СМИ: российское посольство в Чехии сдаёт в аренду квартиры, бесплатно выданные дипломатам

Всех арендаторов заставляют расплачиваться наличными.

СМИ: российское посольство в Чехии сдаёт в аренду квартиры, бесплатно выданные дипломатам Общество, Чехия, Посольство, МИД, Аренда, Tjournal, Россия, Прага

Дом на Овенецкой, 39, где сдают квартиры Фото: Denik N

Российское посольство в Чехии сдаёт около двухсот квартир в четырёх домах в Праге, которые предназначены для проживания дипломатов. Третьи лица зарабатывают на этом нелегальные деньги. Об этом сообщает чешское издание Denik N.

В МИД Чехии подтвердили, что квартиры в четырёх домах на улицах Овенецка, Волкерова и Швайгерова принадлежат чешскому государству. Согласно документам, здания были бесплатно представлены российскому посольству на неопределенный срок ещё во времена Чехословацкой социалистической республикой (ЧССР) до бархатной революции.


Denik сообщает, что сейчас этим имуществом распоряжается ФГУП «ГосЗагранСобственность». Согласно подписанному контракту, Россия может использовать эти помещения в своих целях, но изначально предполагалось, что в них должны жить дипломаты. Издание уточняет, что сдача квартир в аренду нарушает Венскую конвенцию о дипломатических отношениях.


По информации журналистов, арендаторы платят за съём жилья наличными непосредственно работникам российского посольства и не подписывают никаких договоров. Также журналисты подчёркивают что в этих квартирах живут люди с российскими паспортами.

Roman Slobodyanyuk

Источник:


https://tjournal.ru/money/89548-smi-rossiyskoe-posolstvo-v-c...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
Автор поста оценил этот комментарий

Они и не только в аренду сдают. Когда еще был жив туроператор "Нева" то именно в доме на Швайгерова они любили селить свои тургруппы. Явно не безвозмездно в отношениях с консульством.

раскрыть ветку (24)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже помню такое дело ага) Приезжали к нам знакомые и останавливались на швайгеровой)

раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

как видно у дипломатов тоже жизнь не сахар, крутятся как могут!)))

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видать у наших аргентинских дипломатов совсем дела плохи что кокосом решили торговать

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в целом это близко к правде, дип представительства в странах бывшего соцлагеря финансируют по остаточному принципу, это видно по абсолютно провальной политике налаживания отношений с ближайшим соседями, когда посольство язык в жопу засунуло и не знает что делать в кризисных ситуациях, организовать какие-то мероприятия не может в принципе совместные, потому что финансы поют романсы. Дело в том, что дип представительство платит за эти здания аренду, и должно платить чтобы не потерять, вот и сдают в аренду, потому что своих денег на это никто не выделяет.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Чехии 142 человека работает, в два раза больше чем в США. Это известная тема. Тут весь этот шпионский сброд сидит. Так что финансируют как надо)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Утилита хоспидя бедные бедные дипломаты.

5
Автор поста оценил этот комментарий
то чувство,когда год прожил на съемной на швайгерова) не знаю,законно ли)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если только законы Чехии нарушили, проживая без договора если таковое является обязательной нормой страны и без должного уведомления местных властей о месте вашего пребывания и на каких основаниях вы там проживаете, венская конвенция к гражданам не относится в этом плане, на неё можно смело класть половой орган, только к дипломатам и там тоже не все так как рассказывают в статье если я правильно понял прочитанное в нескольких источниках, правда где-то посередине, дипломаты и нарушили и кое в чем в своём так сказать праве.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жил там в 2008 - ездил от Невы ) Было супер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в 2010) Помню, там муравьи в ванной обитали. Было забавно жить одной в стандартной такой квартире-двушке.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Пост прислал друг, меня настолько возмутило, что решил зарегистрироваться.


Итак, я там проработал больше 4 лет. Это всё полная лажа. Все эти дома принадлежат Росзагрансобственности. Никакие дипломаты, посольство или консульский отдел никакого отношения к этому не имеют. Журналист сволочь и дебил. Неужели никто не удосужился открыть сайт росзагрансобственности? ОСНОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: • управление недвижимым имуществом жилого и нежилого назначения за рубежом (первой же строчкой). А что они с ней должны делать? Мариновать? Ага, а сотрудники Культурного центра, представители, например, МВД, Аэрофлота, РИА Новости, ФСКН и так далее должны сука снимать квартиры у долбанных чехов и за это должно платить государство или российская компания? А дома пусть пустые стоят? А то что 15 лет назад Нева тур возила в их гостиничный комплекс туристов, так кому плохо было? Туры дешёвые, Нева тур ПО ДОГОВОРУ платит ГОСУДАРСТВУ а НЕ ЧЕШСКОЙ ГОСТИНИЦЕ! То что развалили всё в начале 2000-х это да, покажите что не развалили, но вот такая лажа не только не повышает уровня уважения к нашим дипломатам, но еще и поливает грязью нашу страну. И смотрю тут просто огромное количество "патриотов" своей страны высказываются не разобравшись в вопросе. Если вы возьмёте и в соцсети с американскими гражданами такое разместите в сторону США то вас просто съедят и обольют дерьмом. Потому что они патриоты своей страны. А вы хотите и жить хорошо и не делать для этого нихера. Только о коррупции поболтать все любят. Но вот только в любой коррупционной схеме есть не только тот кто получает, а тот кто и даёт. И в Европе чиновники не берут взятки не потому что у них зарплата огромная или ещё что, а потому что во-первых они патриоты, ну а для не-патриотов первый же человек тебя заложит исходя из соображений выгоды и процветания СВОЕГО государства. А вы можете только дипломатов обсирать, которые реально умирают за своим рабочим столом, посмотрите статистику, наверно от кучи бабла выпирающего из карманов.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опять народ хуевый у нас.
Автор поста оценил этот комментарий

Не постите дизинформацию. Я работаю в Праге риелтором и эти дома прекрасно знаю. Здания пренадлежат Чехии и переданы Росзагрансобственности лишь для управления. Для управления - это следить за состоянием домов, договариваться с поставщиками коммунальных услуг, вести фонд на ремонтные работы, находить и подряжать квалифицированные фирмы для проведения ремонтных работ и т.д., но никак не сдавать квартиры в аренду сторонним людям.
Было бы всё законно, то уважаемые представители российской дипмиссии бы так не тряслись над тем, чтобы у арендаторов были исключительно российские паспорта и подписывались бы договора аренды.

Раз Вы тут работали 4 года, то Вы, возможно, российский дипломат? Если это так, то сделайте милость, раз ваши коллеги не желают жить в этих домах, а платить коммуналку за простаивающие квартиры для России накладно, посоветуйте, пожалуйста, Росзагрансобственности отказаться от этих домов. У нас в Праге сейчас большой дефицит жилой недвижимости, мы их с удовольствием от вас заберем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздабол твой друг, т.к. в Чешском кадастре видно что здания на Швайгерова, Овенецкой и Волкерова принадлежит Чешской Республике.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и кстати вполне нормальнве аппарты были, и кафешка вкусная.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно всё закрыли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль(
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку