Смертельная комбинация: Сбербанк учит чиновников работать

Да-да, это – реальная и ужасная правда, которую могут подтвердить служащие тех категорий, которые посещают регулярно проводимые тренинги.

Вообще, сама идея внедрения в государственную службу элементов "тимбилдинга" тематических мероприятий и прочего – это ад и ужас, серьёзно. А уж их регулярное проведение под руководством опытных специалистов по обращению с клиентами от Сбербанка – это уже из ряда вон!

Буквально полчаса назад заходил мой главспец и жаловался, что на очередном тренинге сегодня было практически заявлено, что принят курс о переводе государственной службы в корпоративный формат функционирования.

И это – глобальный ахтунг. А чтобы реализовать глобальный ахтунг, нужно реализовать много мелких, в числе которых все эти "тимбилдинги", выезды в леса-поля,

курсы корпоративной культуры и личностного развития для всех en masse, от главспеца до министра. Так сказать, проявить близость к себе внутри себя, ага. И заниматься чем угодно, кроме реализации свои функций и обязанностей…

Ну, какая, к чёртовой матери, может быть корпоративная культура у государственного служащего, какие курсы личностного развития!?

«Работать над формированием образа служащего у населения», да не смешите! Образ сформирован столетиями и, вы не поверите, служащим глубоко плевать на этот образ. Они именно служащие, а не политики, от народной любви/ненависти им совершенно ни тепло, ни холодно. И именно так и должно быть.

На государственную службу человек должен идти с уже готовым, сформированным самостоятельно, осознанием того, что он готов положить – не ржать – на алтарь системы государственного управления и с пониманием, что он от этого поимеет – тут можно ржать.

Обрабатывать напильником можно только в бизнесе, в системе государственного управления нельзя обработать и за пять лет – можно только уволить, да и то – это в большинстве случаев представляет известные сложности, если человек – просто некомпетентный идиот, а не подорвался на чём-то значимом. Или можно как в Сигапуре в своё время сделали – эту модель я признаю и одобряю, чо уж…

И я сомневаюсь, что у служащих правоохранительных органов в системе есть подобная блажь. Я прямо так и представляю "тимбилдинг" в лесу у безопасников или как специалисты Сбербанка обучают оформлению кабинетов СВаРщиков и ГРУзчиков по 5S… У знакомых мне – точно нет, но может в каких-то регионах оно есть? Нет, собраться частью заинтересованного коллектива для выпить-закусить – тут вопросов нет, но вот именно эта насквозь фальшивая западная модель сплочения коллектива – неужели где-то на полном серьёзе принимается в серьёзных органах?

Я искренне надеюсь, что либо тот мой спец что-то не так понял, либо тренер выдал желаемое за действительное, либо что-то ещё, но не именно "это"! Потому что цель корпорации – извлечение максимальной прибыли/привлечение средств.

Немножечко не такая цель и миссия у государственной службы, не правда ли?!


… Они бы ещё почту России позвали тренинги вести – вот уж где потеха была бы…


Сумбурно, но нереально пригорело. И да, у меня есть возможность ваять на службе такие посты.

Автор поста оценил этот комментарий
Воооу. Сколько негатива. Звучит так, я как ворочал бумажки и ненавидел клавку из соседнего отдела так и буду! Вот вы реально гс до мозга костей если у вас язык повернулся сравнить зелёных и почту России. Ещё 10 лет назад да. А вот сейчас... Я спорить не буду что есть банки более успешные, более клиентоориентированные, но такого масштаба увольте, но такие только на мировой арене и сбер там с ними успешно конкурирует. Легко быть маневренным когда ты на ламбе, а совершать такие же маневры ня поезде это тяжело. С их системой знаком отчасти. По крайней мере знаю по каким книгам и моделям они все это делают, и если бы гс взяли себе хоть 10% их опыта это был бы сказочный рывок для нашей государственности.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

вчерашний день. тимбилдинг это попытки определенных фирм близких к начальству освоить бюджет под конец года, тк за остатки могут анально наказать. ГГС работает строго в рамках закона о ГС и своей должностной и чем он дебильнее тем больше у него вероятность карьерного роста ибо идеальный ГГС  должен быть тупой и исполнительный. видимо до вас это волна только щас докатилась.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
От государственного там мало...только менталитет работников, а в остальном все коммерческое, от этого и у меня припекает, работаю в ПАО с небольшим (уже) пакетом акций у гос-ва
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не в курсе, а как в "Сигапуре" сделали?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю про тимбилдинги и радуюсь, что сформировалась как фрилансер и не имею ни малейшего отношения к вот этому вот