Smart Brain собираются удалить пост на Pikabu через суд

Добрый день. Суть в следующем - год назад я писал пост о компании Smart Brain, которые мало того что фото своего офиса на сайте делали путем добавления своего логотипа на фотографию офиса из интернета, так еще и в разделе портфолио размещают явно не свои сайты, о чем сами же и признаются в комментарии к этому посту, цитирую: "На нашем сайте в разделе портфолио действительно есть проекты, которые создали не мы, и это сделано умышленно. Но не для того, чтобы пустить пыль в глаза клиенту, а чтобы у него было больше выбора.", но сейчас не об этом - кому нужно могут почитать этот пост сами.


Видимо, этот пост не давал покоя компании Smart Brain, так как они уже связывались и с моим бывшим генеральным директором, и с администрацией Pikabu (@admin, было такое?) и узнавали как можно удалить пост. Дело в том, что я изначально генеральному сказал что пост создавался не с целью материальной выгоды, а показать какими наглыми бывают маленькие компании. В итоге сослался на то что пост уже нельзя удалить, да и модераторы не могут - и тогда они связались с администрацией, которые сказали что все-таки можно, но для этого я сам должен об этом попросить.


Как итог - теперь, после того как я ушел со старого места работы, они откуда-то получили мои контакты и написали мне в ВК. Сам руководитель написал. Начал мне пытаться доказать что они не мошенники, что у них все честно и т.д. Почему мне, а не тем клиентам которые, прочитав такое, начинают задавать вопросы - не понятно. Но сказано было что в этом посте указаны его личные сведения и вообще порочащие его честь данные. Где именно - так и не нашел, ведь они сами в ответном комментарии выложили скриншоты переписки с моим генеральным директором, да и часть договора где все фамилии есть. Так что что считать личной информацией...город или имя фамилию, которые спокойно находятся в интернете? Потому что все остальное писал не я, а нашлись те кто у них заказывал сайт и остался недоволен. Плюс стандартные отговорки что раньше был у них плохой сотрудник, которого, естественно, уволили, а теперь у них все бело и пушисто.


В общем, после того как я сказал что незачем тогда обманывать народ было, а то видите ли обманывают, а когда указали на их обман - говорят что они не такие и вообще все клевета, удалите пост, мне поступило...сообщение? угроза? что им известны данные куда больше чем мои соц сети. А затем через пару дней вообще написали что обратятся в суд в связи с раскрытием личных данных и порочащей информацией. Видите ли есть доказательства что клиенты от них отказались и они потеряли деньги (а после того что они делали - как иначе?), хотят компенсацию.


Так что хотелось бы узнать, что мне можно делать в данной ситуации, чего бояться а чего нет, в общем, может будут какие советы? Лично мне не кажется что у них что-то выгорит, ведь клеветы никакой, а вся информация мною найдена - была в открытом доступе.


Ну и да, после этого я зашел к ним на сайт и что я вижу? Портфолио пополнилось новыми чужими работами, а значит они продолжают свою деятельность...а говорили что нет. Опять обманывают? Дак значит пост точно правдивый. Но не суть. Даже то что на них работают фрилансеры - можно спокойно узнать. Берем все тот же ответный пост - в пример их собственной разработки приводится сайт жк-парковый. А что мы там видим открыв его код? Ссылку на сайт человека, который сам пишет что он - фрилансер. А у него в портфолио и сайт самой компании Smart Brain указан. В общем, смотрите сами скриншоты.

Smart Brain собираются удалить пост на Pikabu через суд Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Разработка, Пикабу, Расследование, Smart Brain
Smart Brain собираются удалить пост на Pikabu через суд Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Разработка, Пикабу, Расследование, Smart Brain
Smart Brain собираются удалить пост на Pikabu через суд Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Разработка, Пикабу, Расследование, Smart Brain
Smart Brain собираются удалить пост на Pikabu через суд Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Разработка, Пикабу, Расследование, Smart Brain

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

157
Автор поста оценил этот комментарий

Самый прикол будет, когда они узнают, что такое "удалённый пост" в терминологии пикабу.

раскрыть ветку
315
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот что скажу я. Попробуйте нагуглить их компанию на сайтах-агрегаторах юридической информации о юрлицах. Компания давно работающая, да еще с представительствами должна легко гуглится на всяких там list.org (попробуйте сами, набирая вариантивные запросы, включая фамилию и имя тов. Холодкова). Нету.

Не верим агрегаторам, идём на сайт налоговой: egrul.nalog.ru/ Ищем здесь. Ищем по названию, по Ейску и прочим... Нету.

На сайте никаких данных о юрлице или даже ИП.

Вывод: кто-то оказывает услуги, не имея регистрации как хозяйствующий субъект. Во-первых, в суд она никак не может подать, потому что тупо подавать некому - нет никакой организации, а есть горе-фрилансер. А во-вторых, почему не сделать налоговой приятно и не обратить ее недремлющее око на незадекларированный доход "крупной компании". Пора бы Вадиму Холодкову или как его там отчитаться о доходах.


Далее в гугл-картинках гуглятся скрины благодарностей от довольных клиентов. Эти конторы тоже можно поискать указанным выше способом и посмотреть. насколько реальны эти клиенты. Но мне лень.


Далее можно пробежаться по всяким гугл-картам и викимапиям, проверить реальное наличие "представительств". Но мне лень.


Короче идей верификации этих чудиков куча, и чем дальше копать, тем веселее будет. Но мне, как вы уже поняли, лень...


ЗЫ: если же каким-то чудом фирма существует - бояться не стоит. Ваш частный негативный отзыв никак не может быть предметом иска. Даёшь эффект Стрейзанд!

раскрыть ветку
2798
Автор поста оценил этот комментарий
Шел 2018й, люди все еще пытались удалять из интернета
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Припекают пуканв не от наличия поста, а от того, что он находится в Гугле по поиску этих умныхмозгов. Вот новый клиент решил их погуглить, а тут на тебе - говно, а не работяги. И вся правда наружу. Спасибо за такие посты. Пусть мир знает правду. Свой плюс в пост внес
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, да... В нашем общении Вконтакте было сказано что о них даже статья на новостном портале создана. Вот она - http://www.yeisk.info/all-news/society/44618-ejskaya-veb-stu... И знаете когда она была опубликована? 29 сентября!!! В 11:27!!! Как раз когда он мне ссылку на неё и скинул. Даже ПОЗЖЕ, ведь писал он мне в 10:05. Это было его второе сообщение мне...после 28г-о сентября, когда я написал что не буду удалять пост. Видимо договаривался о публикации...но, это мои догадки конечно, чисто мысли вслух :-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку