Слёзы текут.

Слёзы текут. История, Ветераны, Гордость, Длиннопост, Скриншот
Слёзы текут. История, Ветераны, Гордость, Длиннопост, Скриншот

На днях узнала про сайт pamyat-naroda.ru. Всё собиралась зайти и вот сегодня руки дошли. Информацию о своём прадеде нашла сразу, т.к имя и фамилия не распространённые. Всегда знала о его пути в ВОВ. Знала, что два года приписал себе чтобы попасть в лейтенантскую учебку, но всё равно когда читаешь его историю написанную сухим документальным текстом, пробирает до дрожи. Осознаешь, что 4 военных награды были получены мальчиком 19ти лет, командовавшем стрелковой ротой. Это непередаваемое чувство. Очень им горжусь. Не ради рейтинга пишу, а просто переполняют чувства, которыми поделится не с кем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не вся информация на порталах есть :/

Из тех наград, что храню у себя совпали только "За отвагу", "За боевые заслуги" и "За оборону Сталинграда".

И все же, считаю, это прекрасной возможностью узнать немного больше о наших предках и их тяжелом пути. Главное помнить!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно знаком с этим сайтом. У деда "отвага" и "красная звезда". Что интересно - первую получил как пулеметчик, вторую - как минометчик, если не путаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже недавно узнала про этот сайт. Нашла информацию про своего деда, и за что он получил два ордена. И где похоронен прадед.
очень нужный сайт.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё в 2015 нашёл там своего деда. "За отвагу", "За боевые заслуги", орден "Славы".... Все его награды, включая "За оборону Ленинграда", хранятся у меня...
Очень нужный сайт.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи, вопрос: зашла сейчас посмотреть про одного из своих дедушек, он у меня лётчик на бомбардировщике, точно знаю, есть фронтовые фото, рассказы бабушки, отца, в наградах написано, что получил Звезду за расчистку от мин посадочной площадки для самолётов, рукопашные, "языки" в плен, но указана 11 ТК (танковый корпус). В танковых войсках могут быть самолёты?... Не поняла... Прошу прощения за необразованность в этих вопросах, женщина же...
раскрыть ветку