Слёток, или как я сову "спасала"

Скажу сразу - то, как делала я, делать не надо. Увы, про слётков совы адекватную информацию я увидела слишком поздно, и пожалела о своём решении. В дальнейшем я всегда предупреждала людей о том, как правильно поступать с птенцами совы. Это как предисловие.

Прошлой весной я, как обычно, вечером пошла погулять с собакой. Живу я в частном секторе рядом с рабочей территорией. Там растут шикарные заросли можжевельника, которые уже который год привлекают к себе неких пернатых особ. На тот момент я не знала, кто это - особы не желали подставляться под камеры, активничали ночью или в сумерках, а простым глазом только и успевал увидеть пролетающий в темноте хищный силуэт. Иногда было слышно душераздирающее "Уаааау!", напоминающее плач котёнка. Я думала, что это сычи, но нет.

Так вот, проходя по заросшей травой территории, собыч вдруг замер, а потом стал лаять. Я увидела метрах в трёх от нас сидящего в напряжённой позе кота.
- Ник, отстань от котофея, - попыталась я воззвать к собаке. Ник любит котов, он с ними рос, и всегда хочет с ними поиграть. Коты обычно этот энтузиазм не разделяют.
Кот не уходил, хотя явно боялся собаку.
И тут я прямо под ногами услышала шелест и громкое цоканье - будто стучат друг о друга деревянные ложки.
Чесслово, подумала, что змея под ногами - немного заверещала вместе с собакой. Ан нет.
Слёток, или как я сову "спасала" Сова, Птенец, Птицы, Находка, Длиннопост

И что мне с ним делать? Кот явно намеревался им отужинать.
В защиту своего идиотизма скажу - место для гнездования птицы выбрали фиговое, как я уже упоминала, это частный сектор. Тут котов полно, только у меня их двое, и все охотники.
И вроде как естественный отбор, все дела. Но жаль мне стало птенца.

Накинув на него кофту (ибо щипался он очень больно, да и вырывался), я вернулась с собакой домой.
- Угадай, кого я принесла? - спрашиваю мужа с порога.
- Только не говори, что котёнка, - обречённо вздыхает муж. - У нас и так дома зоопарк.
- Знаешь, лучше бы котёнок. Ибо я совершенно не представляю, что с ним делать.
Загуглив, я поняла, что я наткнулась на птенца ушастой совы. В той статье говорилось, что птенца брать можно только в случае прямой угрозы его жизни. Решив, что это тот случай, мы принялись думать, что с ним делать. Там же была инструкция "для чайников", как оказать первую помощь птенцу.
Для начала, мы разместили птица в коробке со старым полотенцем внутри - на голой картонке птиц подскальзывался, да и неуютно. Напоили из шприца водой.

Слёток, или как я сову "спасала" Сова, Птенец, Птицы, Находка, Длиннопост
Слёток, или как я сову "спасала" Сова, Птенец, Птицы, Находка, Длиннопост
Слёток, или как я сову "спасала" Сова, Птенец, Птицы, Находка, Длиннопост

После питья сов тут же выдал нам порцию помёта. На память, не иначе.
Птенец не выглядел больным или угнетённым. Наоборот, он постоянно осматривался и угрожающе щёлкал клювом. Конечно, бедняге наверняка было страшно. Свет потом мы приглушили, чтобы не раздражать глаза птица.
Накормили его порезанными куриными сердечками вперемешку с размолотой яичной скорлупой по всё тем же советам в статье.

Слёток, или как я сову "спасала" Сова, Птенец, Птицы, Находка, Длиннопост

И что дальше?
Дальше я позвонила подруге, которая работает к городе ветеринаром. В её альма матер, сельскохозяйственном университете, есть приют для диких животных, я точно это помнила, т.к. сама там бывала.
Лера подтвердила, мол, да, есть, ща узнаем что делать. Позвонила, ей пообещали забрать птенца, если Лера его привезёт.
Теперь задача номер один - доставить птица за 300 км в город из села.
К счастью, мои родители как раз завтра утром собирались в город, и они согласились отвезти сову к Лере домой (она жила в частном секторе).

Забегая вперёд, хочу сказать огромное "спасибо" людям, которые кинули в итоге мою подругу, и отказались брать птенца в самый последний момент. Если бы я и Лера это знали - то рискнули бы и оставили птенца в том месте, где я его подобрала.
Иииии в итоге, птиц отстался жить у Леры.
Как ветеринар, она отнеслась к этому ответственно. Было решено, что сову приручать она не будет, изначально готовили ей жизнь на воле. Жила она у неё в огромной мастерской её отца, где были приколочены насесты в виде веток. Кормилась всё теми же сердцами со всякими добавками - скорлупа, перья, и так далее, Лера узнала рацион у держащих сову людей. Иногда сове перепадали и мыши, живые, которых Лера ей давала пару раз (хотела научить охотиться). К рукам лишний раз не приучали, родным, проживающем в доме, было велено не гладить сову и не ласкать. Места в мастерской было достаточно, прям летать было неудобно, но перелетать с места на место птиц легко мог, так что крылья тренировались.
Фото подростка у меня, к сожалению, не сохранились.

Пролетела весна, лето. Наступила осень.
Сова выросла в большой пернатый, злобно клокочущий кокон. Посоветовавшись с Лерой, решили, что сову надо отпускать в места её изначального обитания. То есть, бедный птиц отпутешествовал с нами в одну из поездок из города 300 кэмэ обратно в деревню :)

Вот такой мне передали сову.

Слёток, или как я сову "спасала" Сова, Птенец, Птицы, Находка, Длиннопост
Слёток, или как я сову "спасала" Сова, Птенец, Птицы, Находка, Длиннопост
Слёток, или как я сову "спасала" Сова, Птенец, Птицы, Находка, Длиннопост

Тем же вечером мы выпустили сову на волю. Фото нет, т.к. было уже темно, а вспышкой слепить птицу мы не хотели. Сова выглянула из раскрытой коробки, ухнула, подпрыгнула - и впервые в своей жизни нормально полетела. Секунда - и она уже растворилась в темноте.

Я надеюсь, что птиц в итоге таки выжил - стая ушастых сов в местном можжевельнике в зиму была около 10-12 особей, зима была снежная, не холодная, а осень богата на мышей. Кто знает, может, рядом с моим домом сидит вечерами именно мой спасённый сов?

Слёток, или как я сову "спасала" Сова, Птенец, Птицы, Находка, Длиннопост

Подводя итоги, хочу сказать - не берите слётков. У меня сложились все карты, что в итоге птица выжила до взрослого возраста, а у вас их может и не быть. Да и я не знаю точно, помогло ли это в итоге сове, выжила ли она в диких условиях?

Спасибо за внимание.
Вот вам фото сурового птица напоследок)

Слёток, или как я сову "спасала" Сова, Птенец, Птицы, Находка, Длиннопост
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это здорово, что птиц смог вернуться в природу. Все же держать хищников в доме - еще тот квест. Это очень трудоемкий, нередко дорогой процесс, а жертва ухода не склонна к благодарности. Я делала пост с птицами, которым в природу уже никак. Орел после ампутации, увы, не выжил - полгода боролся, но, потеряв крыло, так и не смог восстановиться. Для всех хищников крылья - важная часть системы кровоснабжения и равновесия. А вот Угу - сова болотная - до обидного прижился именно в доме. Соорудили ему огромный вольер, с ветками, нычками, купалкой и всеми ништяками. Он два дня посидел и потребовал под угрозой смерти вернуть его в дом. Скучно ему там одному. А в доме - хорошо, в доме можно срать в кроссовки, гонять собак, лазить по мебели когтями и шипеть ночь напролет. На фото - "умирающая сова" через день после возвращения из вольера в помещение. Теперь, похоже, планы перевести его на улицу накрылись. И нам до конца совиных дней прятать обувь и ловить мышей...

PS Для любителей точности - мыши чистые, домашнего "разведения", на пшенице. 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу сразу - то, как делала я, делать не надо. Увы, про слётков совы адекватную информацию я увидела слишком поздно, и пожалела о своём решении.
Ну вот, я ждал в конце как правильно. Добавлю тогда в комментарии:

Увидел в парке, лесопарке, пригороде милого совенка в пуху, пусть даже на дворе зима? Не забирай его из природы! Это не птенец, это слёток. За счет мягких зим с кратковременными морозами в последние годы в средней полосе России некоторые виды сов (серые неясыти, ушастые совы) ещё по снегу приступают к гнездованию.

Совята покидают гнездо до того, как начнут полноценно летать; в таком возрасте они лишь перепархивают и учатся управлять своим телом, часто оказываются на земле и на нижних ветках - это норма, совенок не беспомощен и когда вы перестанете пугать его своим присутствием, он вскарабкается куда ему нужно!

Если совёнок внешне "целый", крылья держит симметрично, на теле нет крови, не видно явных травм - оставьте его в покое! Если сильно душа болит на тему "обожетутдетикошкисобаки!!!", можете перенести его с тропинки и посадить на ближайшие ветки деревьев в радиусе 50-100 метров от местонахождения, родители его без проблем найдут и будут опекать (родительская пара людям на глаза обычно не показывается, поэтому не нужно "пасти" совенка и ждать, когда прилетят родители).


Если вы увидите пост уже после псевдоспасения совёнка из его родного дома (природы), вам нужно как можно быстрее (в пределах суток-двух) вернуть слётка на место обнаружения. Изъятие из природы и содержание в неволе здоровой птицы попадает под статью о браконьерстве и является нарушением законодательства!


Если по объективным причинам слётка вернуть на место не представляется возможным, его нужно оперативно передать специалистам, список тут vk.com/wall16661885_11500 - для обследования и подготовки к возврату в природу. Выкормить и выкинуть "на волю" хищника нельзя, отсутствие страха перед людьми и др.опасностями, неумение ловить живую добычу и коммуницировать с сородичами приведут к гибели, поэтому реинтродукцией совят в природу должны заниматься специалисты!

⚠ Также немаловажно: совёнка НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ МЯСОМ, через пару дней это приведет к нарушению метаболизма, через неделю - к рахиту, через 1-2 месяца - к смерти; кормить нужно мышами, альтернативы мышам НЕТ.


Из Вк врача-орнитолога Марии Маркиной

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

вы все правильно сделали, птичка нереально крутая)

я конечно понимаю, все говорят не подбирать, но котики то не дремлют. если вы уже видели, как на него кто-то начал охотиться, не охрану же ставить у птенца этого.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

выпустили после кормления седцами со всякой фигней и ИНОГДА мышами? как на вообще на таких суррогатах улететь-то смогла

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая птица. Радует, что вы решили ее вернуть в обычную среду обитания. А то послушала как то разговор знакомых- где бы им купить сову дл домашнего содержания- мечта у них такая..