Случайные встречи с леопардами в России

Случайные встречи с леопардами в России Леопард, Хищник, Животные, Дальний Восток, Длиннопост

Таинственный и незаметный, появляющийся из ниоткуда и пропадающий как призрак — всё это о дальневосточном леопарде. В дикой природе России зафиксировано только 86 особей, и встретить эту кошку в лесу — большая удача.


Эти хищники обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Это самый миролюбивый подвид леопарда: в истории не зафиксировано ни одного случая, когда бы этот хищник первым напал на человека.


С 1980-х годов в результате истребления осталось всего около 30 особей. Благодаря помощи властей и природозащитников в начале 2000-х годов редкого хищника начали спасать. В 2017 году на территории ФГБУ «Земля леопарда» зафиксировали уже 86 взрослых пятнистых хищников и 21 котёнка.


Виктор Сторожук, инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда»


Самая первая встреча с леопардом произошла у меня около 12 лет назад. Была зима, и в тот год выпало много снега. Мы ехали с коллегами на машине по расчищенной трактором дороге, а вокруг был снежный бруствер толщиной больше метра. На одном из поворотов видим, что впереди нас из кустов вышел и, поглядев на нас, спрыгнул в тракторную колею леопард.


Эта встреча произошла в дикой природе впервые, и это были совершенно другие эмоции! Похоже, что леопард совершенно не боялся машины: ему просто нужно было в ту же сторону, что и нам, и он решил пойти по более удобной дороге.


Мы просто остановились и побежали за ним. Леопард увидел нас и трусцой начал уходить. Буквально выбегаем за следующий поворот, а леопарда уже просто нет, как и его следов: благодаря насту на снегу совсем не осталось отпечатков. Он словно растворился. Позже я понял, что это его обычное свойство — растворяться хоть на снегу, хоть в листве.


Другой из запомнившихся случаев произошёл, когда мы в одной из рабочих поездок ехали вдоль речки, выехали на косу, и прямо на ней нас буквально ждал леопард. Он стоял и смотрел на нас. Мы вышли из машины, в ответ на что он осторожненько отошёл метров на десять и встал за куст, как будто бы его не видно. Мы друг за другом наблюдали минут шесть-семь. Страха не было, больше — восхищение.


Алексей Титов, инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда»


Я встречал дикого леопарда в природе четыре раза. Один случай произошёл несколько лет назад, зимой у железнодорожных путей в Хасанском районе. Поезд сбил собаку, а леопард, почувствовав «готовую» добычу, пришёл её съесть. Хищник был так увлечён едой, что не среагировал на другой приближающийся состав. Железнодорожники были вынуждены экстренно тормозить поезд, потому что леопард не уходил с железнодорожного полотна. Они понимали, что повредить леопарда нельзя. Зверь убежал в последний момент! Тогда нам позвонили, попросили приехать, посмотреть.


Мы приехали, замеряли следы, изучали останки собаки, смотрели, сколько раз леопард к ней подходил. Я ходил, смотрел себе под ноги в поисках отпечатков, которые можно замерить, и тут совершенно неожиданно из-за дерева в десяти метрах вдруг выпрыгивает и убегает леопард. Оказалось, что всё это время, пока мы были там, хищник сидел за деревом и следил за нами. И только когда он решил, что ближе мне подходить уже точно не надо, решил скрыться бегством. Скажу прямо: приятного мало, когда такое большое животное вдруг выпрыгивает из-за дерева перед тобой.


Самая же яркая встреча с леопардом у меня была, когда мы с коллегой помешали его охоте. Мы шли на точку, поднимались на сопку и вот вышли на ряж. Смотрю: в метрах тридцати-сорока стоит косуля. Говорю коллеге: «Смотри!» А он отвечает: «И не одна». Я перевожу взгляд и вижу, что неподалеку стоят ещё две косули. Тут они вдруг срываются, и тогда я замечаю, что бежит три силуэта, а за ними — чуть поодаль — четвёртый. Я не сразу понял, что это не косуля, а леопард.


Видимо, хищник скрадывал добычу, а тут пришли мы, такие бравые, спугнули его объект охоты. Он гнался за ними примерно метров 40, потом остановился и так с презрением на нас посмотрел. Дескать: «Эх вы, сломали мне всю охоту! Я тут крался-крался, а вы выползли!» Он ещё, наверное, секунд 40 постоял, потом развернулся и ушёл. Не было похоже, что он боится нас, но из осторожности леопард всё же сохранил дистанцию. Интересно, что больше чем страха перед нами в нём ощущалось тогда именно презрение.

Неконфликтные животные

Случайные встречи с леопардами в России Леопард, Хищник, Животные, Дальний Восток, Длиннопост

Почему дальневосточные леопарды так лояльны к людям? На этот счёт есть два объяснения. Первый — это поведенческие и вкусовые привычки. Так, наиболее известные леопарды-людоеды живут в Индии. А там в лесах встречается огромное количество обезьян и много людей. При этом испуганный человек и испуганная обезьяна — это примерно одно и то же в поведенческом плане. Поэтому, грубо говоря, для индийского леопарда человек — это вполне нормальная традиционная многовековая добыча. То есть у него есть сформированные веками приёмы охоты на приматов, и для них это совершенно нормально.


А второй аспект — это то, что наша популяция серьёзно настрадалась от людей и достигла критически низкого уровня. Кто первый погибает — как в природе, так и зачастую среди людей? Самые наглые, самые смелые, самые агрессивные. Именно такие леопарды чаще всего начинали ходить по деревням и таскать скот, проявлять агрессию, и они же первыми ловили пули. Выживают самые осторожные, самые скрытные, самые аккуратные. Поэтому на данный момент наша популяция дальневосточного леопарда состоит из потомков самых осторожных, неконфликтных животных. И наше дело — их защитить.


Подробно на сайте Дальний Восток


Смотрите также:


История спасения одного леопарда


Как спаниель Шери стала мамой для маленьких хищников


Алабай взяла под опеку леопардёнка

20
Автор поста оценил этот комментарий
встретить эту кошку в лесу — большая удача.
да ну на...!
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

То, чувство, когда встретил кошку в лесу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то насчет индийских обезьян и их сходства с человеком - это бедных леопардов оклеветали...) Спутать десятикилограммовых мартышек, которые покрыты шерстью, живут на деревьев и странно пахнут с 50-ти килограммовым человеком, пахнущим гарью - это надо постараться) Не говоря уже о том, что у всей невооруженной добычи одинаковое поведение при испуге, но леопард - не загонный хищник, ему не интересно что там после неудачного броска как правило)

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в истории не зафиксировано ни одного случая, когда бы этот хищник первым напал на человека.

Сказочные...

Мы просто остановились и побежали за ним. Леопард увидел нас и трусцой начал уходить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие красивые фотографии!