Случайные 5 копеек

Начинал я собирать свою коллекцию бессистемно. Первое, что пришло в голову, это самое простое - ходовые биметаллические десятки. Шёл 2006 год и мне стало просто любопытно, смогу ли я, получая монеты на сдачу, собрать все существующие монеты?

Монетными дворами я не заморачивался, и потому к 2009 году у меня были в коллекции все выпущенные биметаллические десятки. Я смог не потратив ни копейки сверх номинала собрать свою первую коллекцию.

Правда радость моя  была недолгой и в 2009 году выходит республика коми, слегка ограниченным тиражом, а за ней и перепись населения 2010 года. Эти две монеты пришлось приобретать.

Дальше - больше. В ход пошла тяжёлая артиллерия из Чеченской, Пермского и Ямало-Ненецкого, а затем из регулярного обращения биметалл вовсе изъяли. ЧЯПа в коллекции до сих пор нет, но я стремлюсь, а значит обязательно будет.

Как раз с 2009, когда я понял, что собирать одну вновь выпускаемую биметаллическую десятку 2-3 раза в год это скучно, то пустился во все тяжкие. В коллекцию пошли советские юбилейки, ранние советы, царизм и дешёвая иностранщина.

Параллельно подумал, а чего бы коллекцию не положить просто ходовые монеты от 1 копейки до 10 рублей). Сказано- сделано.

И лежали они там себе скромно, никого не трогая до того момента, пока среди ресурсов интернета не появился один интересный сайт, куда можно вбить свою коллекцию, оценить стоимость. Красиво, с фотографиями, монетными дворами и состоянием монеты.

Начал вбивать своё достояние. Вот тут-то и выплыли эти 5 копеек.

К тому моменту я знал уже про 1 и 2 рубля 2001 и 2003 года, их редкость и стоимость, а вот про 5 копеек почему-то не слышал.

Вбиваю год: 2003

вбиваю номинал: 5 копеек

выбираю. Мне предлагают фото, как она выглядит и примерную стоимость (что-то в районе 3 рублей) и предлагают выбрать монетный двор.

Смотрю я на свою монетку, а монетного двора-то и нет.  Ставлю на сайте галочку, что монетного двора нет и округляю глаза - цена монеты резко подпрыгивает до 2000 рублей.

Вот так совершенно случайно, первая попавшаяся монета из копилки, положенная в коллекцию оказалась почти раритетной.

Естественно я метнулся к копилке, где этих пятикопеечных монет было штук 150. И естественно ни одной больше не нашёл.

Теперь иногда удивляю гостей, выкладывая на выбор несколько монет, старых, красивых, больших и среди них 5 коп. 2003 года бмд и спрашивая, какая на их взгляд стоит дороже всего?

(далее фото из интернета)

Случайные 5 копеек 5 копеек, Коллекция, Текст, Нумизматика

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а советсие монеты где можно оценить?)) у меня пара кило лежит, а вдруг там среди них какой раритет есть??

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

только самому через поиск, иначе нае.... обманут в общем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а типа сайт, если отсканировать скажем и выложить всё имеющееся?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отсканировать нет,но есть хороший сайт с фотографиями монет (юкоин) вот там можно в принципе все найти(очень большой каталог у них).
Автор поста оценил этот комментарий
Но опять же монетка монетке рознь.одна и таже казалась бы монета (номинал,год и двор совпадают) но разница большая из-за штемпеля.у меня есть такой знакомый который собирает не просто погодовку,но ещё и по штемпелям.но это очень муторно
Автор поста оценил этот комментарий

Куда выложить? Кто за Вас будет что просматривать и оценивать? Либо деньги за это возьмут, либо, как я писал выше, обманут. Так что берёте интернет, сайт, название которого тут уже неоднократно всплывало (либо иной подобный) и перелопачиваете свою коллекцию. Долго (хотя пару кило не так и долго), зато достоверно

1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Не заморачивайся, 150 р/кг.

2) Если решишь заморочится, бери таганский ценник. Смотри все монеты выше 100 р. Реально сможешь продать за 50-70% от стоимости таганки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чуваааак) спасибо :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку