Случай в следственной практике

Повышенное чувство ответственности при наличии аж 72-х подписчиков заставило написать. Но сейчас многие конечно удивятся, отрезок моей жизни в должности школьного секретаря довольно не большой, на самом деле я следак, с почти 15-летней практикой, ныне адвокат, но умудрилась родить первого ребенка почти в 43 года, сижу дома.


Навеяно постом о том, когда человек "топит" сам себя.


Как давно это было. Случай единственный за 15 лет практикования. Расследую молодая и красивая выпускница юрфака, но уже со стажем в 2 почти года в милиции (милиция и полиция, уверяю вас, совершенно качественно разнящиеся органы) рядовое дело  - кража алюминиевой посуды из детсада.  Для провинции ничего сверхъестественного - посуду легко сдать в пункты приема, муниципальные объекты никогда толком не охранялись. Можете поздравить - преступление раскрыто, виновные сознались, похищенное говорят продали Пупкину Василию.


Вызываю Пупкина, явился по первому требованию, молодой симпатичный парень, учится и работает, хорошо одет, трезв, вежлив, на лице все признаки интеллекта. Далее с не большими отступлениями наш диалог, Я -Я , В - Василий.


Ст.175 УК РФ - скупка заведомого краденого имущества, это практически "мертвая" и не работающая стать я - достаточно сказать, что о том, что имущество краденое не подозревал - и все 100 процентный отказной.


Я (не сомневаясь в ответе) - О том, что краденое не подозревал?


В - Как не подозревал???? Я знал об этом, они мне сами рассказали, что украли из детского сада!


Мне ну очень не хотелось "вешать" этому парню судимость, зная, как это может испортить  жизнь не только самому человеку, но и его ближайшим родственникам и потенциальным потомкам.


Я - Вася, понимаешь, ну ты НЕ знал, что эти кастрюли с ложками краденые, правда????


В - Знал, знал, товарищ следователь, готов понести ответственность!


Я - Вася, придурок, это статья, это судимость!


В - (ну вот почти дословно) - С радостью предаюсь в руки родной милиции!


Занавес. Был осужден условно. Как его судьба сложилась дальше - не знаю.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато положительная судебная практика по редкой статье. Наверно потом кого-то ткнули этим делом, типа вот же люди до суда доводят, а ты отказные строчишь, работать не хочешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мож, от армии косил? Или брали с условкой?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, признаки интеллекта только на лице. В моей практике тоже был дурачок со справкой, братки на него кредитов несколько повесили на телефоны недешевые, так он на допросах рассказывал, как организовал преступную группу и наеб.вал буржуев.

Автор поста оценил этот комментарий

15-летняя практика, значит  на вольных хлебах без пенсии? Или засчитали учебу и отпуск по ребенку?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Был осужден условно."

Обломали вы его, ему хотелось на зону.