Случай в сбербанке

В пятницу сидел в очереди в сбере, чтобы частично погасить любимую ипотеку. Рядом был слепой дед с соц. работником. Вскоре к ним подошел участковый, а также вышел директор этого отделения. Как я понял из разоговора, дед уже второй раз за месяц приходит снимать немаленькую сумму со своего вклада, чтобы потратить ее на БАДы, которые ему впаривают какие-то козлы(это выяснил участковый). Участковый с директором пытались его вразумить все то время, пока я ждал своей очереди. Дед, на уговоры не тратить деньги на обман и показать участковому тех, кто ему эти таблетки продает, не соглашался.

Когда я уходил, дед писал объяснительную о причине снятия денег(видимо, возможна такая процедура), после чего ему выдадут деньги, и он их спустит на чудо таблетки.

Обидно стало за одиноких пенсионеров, которые попадаются на развод и верят козлам больше, чем людям, пытающимся им помочь. И приятно удивили участковый и директор филиала, которые проявили участие и минут 20 по несколько раз, начиная сначала, пытались помочь/объяснить.

Опять же из разговора понял, что потраченные деньги вернуть по суду практически не возможно, т.к. договор и акты/накладные у разводил составлены правильно и стребовать что-то с них нереально.

62
Автор поста оценил этот комментарий
Эта проблема актуальна не только для одиноких стариков. Мы жили с бабушкой, которая постоянно слушала радио России. Эти ублюдки под видом бесед с врачами рекламируют бесполезные аппараты, которые могут вылечить все. Стоят они, соответственно овер 20 тысяч. Так вот, все попытки доказать бабушке, что это лохотрон, с зачитыванием отзывов из интернета, заканчивались одним: Истерикой с криками :"вы просто не хотите, чтобы вылечилась, вам так удобно, позвони закажи мне эту хрень". Причем после покупки первого аппарата, "радуга прозрения", который должен был вылечить катаракту, атрофию сетчатки и еще стопицот неизлечимых заболеваний глаз, а по факту вызвал обострение, ничего не изменилось
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Какой хороший участковый, ему старика не похер.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мои бабушка и дед, пока были живы, тоже кучу всякого говна накупили, даже отрезание проводов с "Радио России" не помогало. Нашел какой-то аппарат, внутри копеечная лампочка-неонка и схема её питания, цена по чеку 8000 в 2002 году. Хотя инструкция по применению определенно стоит этих денег - нагнать 250 страниц дикой антинаучной х#йни определенно стоит недешево.

раскрыть ветку
121
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните, а в каком возрасте "лох" становится "доверчивым и наивным пенсионером"?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение что в определенный момент происходит возрастной кризис от которого сильно обостряется страх перед смертью (и болью, которой она будет сопровождаться) и у большого количества людей крышу рвет. Не БАДы, так очистители воды, не они, так сумасшедшая диета типа праноедения, не диета так физические упражнения ( не самый плохой вариант кстати, но когда чел делает "утреннюю" зарядку по 5 часов каждый день, понятно что там не все хорошо). Еще есть много тех кто хочет перед смертью "купить себе место в раю", ударяются в религию, или пытаются искупить грехи, выпросить прощения, сделать побольше добрых дел.

Что не всегда имеет здравое воплощение. В общем, с ума сходят как умеют.

раскрыть ветку