Случай в метро

Случай, в общем-то заурядный. Но, пожалуй, поделюсь.


Еду сегодня в метро, со станции Лермонтовский пр-т. Вечер, устал как собака. Захожу в полупустой вагон и сразу усаживаюсь на трехместное сидение в конце вагона, рядом с каким-то молодым парнем, обутым в плеер. За день мотания по городу, сил и желания стоять практически не осталось. Блаженно растянувшись на сидении, достаю телефон, подключаюсь к интернету и надеюсь провести в тишине и покое оставшийся отрезок пути.


Не тут-то было. На станции Выхино в вагон, с неудержимостью горного водопада, вваливается толпа народу, моментально занимая все свободные места. Среди них мужичок, лет 50-55 с весьма упитанным туловищем и недобрым взглядом. Еще в дверях он, не стесняясь в выражениях, отчитал какую-то молодую и скромную студенточку с тубусом. Видимо, ее тубус дядьке чем-то не понравился, хотя она стояла в сторонке и не мешала движению пассажиров. Девчонка что-то робко проблеяла в свое оправдание, но мужик через плечо обозвал её "свиньёй" и "быдлом" и с видом победителя проплыл в конец вагона, вознамерившись занять место рядом со мной.


"Херли уселся здесь как король? Двигайся давай!" - было велено мне тоном не терпящим пререканий. Поскольку я сидел с краю, двигаться мне было некуда. Я лишь нервно поерзал на месте, давая этому достопочтенному господину уместить свой зад поудобнее.

Тот втиснулся между мной и парнем, достал газету и начал ей сердито шуршать. Видимо, ему не хватало габаритов чтобы уместиться между нами с достаточным комфортом. Он вздыхал, ёрзал, то и дело метая сердитые взгляды и недовольно бубнил себе под нос ругательства, среди которых я отчетливо расслышал лишь: "Понаедут тут, блять! Суки..."


К слову сказать, я, хоть и живу с рождения в Москве, пару раз слышал похожие упреки в свой адрес в общественном транспорте, посему реагирую на них спокойно. Видимо тот факт, что мой отец не являлся коренным москвичом, наложил на меня некий налёт провинциальности, который режет глаз той выскородной аристократии, которая ездит со мной в трамвае.


В общем, наше не самое доброе соседство длилось еще несколько остановок. Разумеется, меня снедало чувство жгучего стыда от того, что мы (я и парень) доставляем неудобства этому достопочтенному и сердитому господину с газеткой, у которого явно был тяжелый день, но поделать ничего не мог.


На Кузьминках (а может, и на Текстильщиках) в вагон величаво вплыла раскрасневшаяся, потная и о-о-очень объемная тетенька с двумя большими баулами и мрачно оглядев вагон поняла, что свободных мест нет.

Разумеется, как подобает всякому культурному человеку, я незамедлительно поднялся со своего места и громко сказал: "Женщина! Присаживайтесь, пожалуйста!"

Спешно меня поблагодарив, тетёнька, распихивая остальных пассажиров локтями, бросилась к освободившемуся месту.


Честно говоря, я так и не понял, почему мужичок с газеткой издал такой судорожный и сдавленный всхлип и изменился в лице, видя несущуюся прямо на него объемную фигуру. Возможно, он первым хотел почувствовать себя джентльменом и уступить даме место и теперь был раздосадован, что я его опередил.


Сипло гаркнув: "Подвинулись бы, что-ли!" тётенька с разгону плюхнулась на трехместное сидение, разом заняв его почти целиком. Ехавший с другого краю парень лишь как-то невыразительно пискнул, едва не выронив телефон. А дяденька в газеткой вообще скрылся из виду, под пышными и непрерывно колышущимися телесами блаженно улыбающейся тётеньки.

Так совпало, что в этот-же момент, у кого-то из пассажиров, в переноске тихо и сдавлено, но очень тоскливо завыл кот. А может, это был вовсе и не кот...


Меня в тот момент больше интересовало, как-бы не проехать свою станцию. Те кто часто ездит в часы-пик подтвердит, что пробиться к выходу, иногда, бывает весьма непросто :) 

22
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, замечаю, что фраза "понаехали тут" слышится часто из уст быдла, приехавшего из краев далёких, но никак не от коренных москвичей)

Бабки не в счёт. Старческая деменция никого не жалеет
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бросил парня на съедение

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы ты ему пизды дал.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может кого и обижу, но просто ненавижу людей, которые пытаются в метро впихнуть свой зад туда, куда он явно не поместится. Особенно если рядом со мной. Прям триждыблядская ярость накрывает, когда тебя таким человеком просто впрессовывает в сиденье. Да, на меня заебали так давить и садится. Сука, носите себе отдельный стул для своих жирных жоп.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проехать на метро стоя, беда...