Случай с рынка купли-продажи жилья

Для моих подписчиков, желающих увидеть риелторские байки, расскажу историю, которая приключилась совсем недавно.

Заказ на агентство - продать квартиру. Двухкомнатная в СПб, рядом метро, дом кирпич, этаж средний, в общем, огонь. Мечта идиота - агента. Рыночная цена около 5 млн.

При первичной проверке данных - без обременений, без долгов. Просим предоставить документы, в том числе форму 9, и что тут началось...

По факту: женщина из области купила жилье "по дешевке" через недобросовестного риелтора. После оформления собственности оказалось, что в квартире зарегистрированы жена и совершеннолетний сын бывшего собственника. И они не торопятся съезжать.

Разумеется, новая владелица побежала в суд. И НИ-ЧЕ-ГО. Процесс длился несколько лет. Суд определил, что бывшие прописанными граждане являются "отказниками" от приватизации, в следствии чего выписать из жилья их нельзя. Если, конечно, у них нет другого жилья или личного желания. И несмотря на то, что эти товарищи строят себе загородный дом, а желания выписаться из этой квартиры не имеют, исходя только из финансовых приоритетов, суд постановил оставить всё, как есть.

При перепродаже квартиры возникла проблема - на показах нежеланные жильцы выбегают с криками "квартира с обременением, вы ее не купите", а компании по закупке неликвидных объектов предлагают за нее не больше 1,5 млн.рублей (при средней рыночной 5 млн). Мы не смогли помочь ей, мне жаль.

Исходя из этой истории, очень вас прошу, дорогие читатели, требовать от собственника полный комплект документов. Даже учитывая, что Росреестр больше их не просит. Даже учитывая, что у вас риелтор, знакомьтесь и сами.  Просите форму 9 (список зарегистрированных) и 12( список временно снятых с регистрации - в армию, тюрьму, псих.лечебницу, пропавшие без вести). Отдавайте деньги только после факта снятия с учета всех жильцов - свежая и пустая форма 9.( в СПб для этого используются "ячейки"). Будьте осторожны и внимательны при покупке жилья. Всем честных продавцов и чистых сделок.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, ну неужели ничего сделать законного нельзя? Человек же деньги отдал, купил. Вместе с жильцами, выходит.
раскрыть ветку
100
Автор поста оценил этот комментарий
Даже учитывая, что у вас риелтор, знакомьтесь и сами

Я вас умоляю, риэлтору вообще насрать на ваши проблемы

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

А если демонтировать окна, (типа замена на новые, но без установки новых), и отключить коммуникации, жить станет проблематично.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

прямо таки готов купить эту квартиру...

уж проблемы с выписку можно решить.... есть же куча гуманных и не силовых методов...например травить тараканов каждый день, а потом выписать так как они не проживают в этой квартире по факту.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если взять кредит под залог квартиры?

раскрыть ветку