Случай на улице

Пост от @engine9 (вот этот, про остановку и мужика, приставшего к девочке https://pikabu.ru/story/sluchay_na_ostanovke_6605446) навёл меня на мысль рассказать о похожем случае из жизни. Для комментария, наверное, слишком длинно, а на пост вполне потянет.


Лето 2009-го года, я закончила первый курс универа и подрабатывала промоутером, листовки раздавала. Выходные, лето, жарища, центр города, людей почти нет на улицах. Тем не менее, я добросовестно раздавала флаеры-приглашения в новую блинную. И потом на эту же улицу пришла работать девочка из другого агентства. Пусть её зовут Настя. Она была меня чуть младше, закончила 10-й класс, перешла в 11-й. Мы с ней быстро познакомились, стали болтать, спелись, в общем. Ну и вместе веселей работать.

Мы ходили по всем улицам большого перекрёстка, переходили туда-сюда, раздавали флаеры. Ну и там же клали тротуарную плитку двое товарищей "без национальности", один постарше, лет 40-45, второй молодой, лет 20.

И они всё к нам клеились, мерзкие сальные комплименты отвешивали, подходили прямо вплотную, старший типа по-отечески приобнять пытался. Я сразу слала на три буквы, а на чудесные фразы вроде: "Ай, такой маладая-красивая, а такая злая!" радостно кивала, мол, да, злая. После того, как я раз 5 их послала, они от меня отстали. А вот Настя зачем-то старшему (он с ней в основном и говорил) что-то там отвечала, кивала из вежливости. Он ей там втирал что-то, что они вот тут квартиру снимают рядом; скоро работать закончат, у них дома чай вкусный, настоящий, заходи, красавица, напоим чайком, пахлавой накормим. И на моё удивление, Настя промямлила что-то вроде: "Ну может быть...". Хотя видно было, что никакого желания общаться с этими мужиками у неё не было.

Я ей потом говорю: "Зачем ты с ними разговариваешь вообще? Они же дикие, они не понимают, что ты из вежливости отвечаешь. Они любое слово как то, что ты на всё готова, воспринимают". Настя: "Ну как-то неловко, он же старше, надо же с уважением".

Пять вечера, мы закончили работать, "гости из зарубежья" эти тоже стали собираться. И на Настю насели, старший ей: "Ну всё, пошли к нам в гости на чай". Настя оторопела, что-то там пролепетала вроде "не сегодня, мне некогда", и оба этих гада давай так картинно возмущаться, мол как же так, ты обещала. И старший давай её за руку тянуть за собой. А Настя просто в ступор впала и просто стоит и даже шаг сделала за ним.


Я понимаю, что надо что-то делать, блин!.. Я схватила Настю за другую руку, тащу её к себе и громко, требовательно (стараюсь, чтобы голос не дрожал), говорю: "Она не хочет идти с вами! Свалили нахер, уроды!"

Молодой гадко так улыбается и говорит: "Ну она же не орёт, значит, хочет! Чего ты за неё решаешь? Ты страшная, поэтому и злая". Я его обматерила, Настю не отпускаю, тяну к себе, а старший её тоже не отпускает!


Я уже стала орать: "Помогите! Пристают! Милиция! Позовите милицию!", но блин... Все посмотрят, и мимо идут!! Какая-то тётка ещё осуждающе головой покачала и буркнула, мол, офигели шалавы малолетние, орут тут на всю улицу. Хотя вроде ситуация очевидна, и это совсем не то, что парочка просто бурно отношения выясняет.

Молодой меня толкал, я его пыталась пнуть, а со старым мы Настю так туда-сюда и тянем. И тут с остановки подходят к нам два крепких таких парня со спортивными сумками, спрашивают: "Девчонки, какие-то проблемы?". Я от облегчения чуть не заплакала: "Да, вот пристали уроды, Настю с собой насильно тащат!".


Старший "гость" сразу Настю толкнул на меня и побежал во дворы. Второго парни схватили за грудки, встряхнули и на матерном объяснили, что вести себя надо прилично. Он сразу заизвинялся, "ой, брат, да эти дуры просто не так поняли". Его отпустили, и он быстро-быстро свалил. Настя всё это время так и была в каком-то ступоре и слова не сказала.

И только когда мы отошли чуть подальше, в сквер, Настя ожила. Она просто билась в истерике, обнимала меня, говорила, что я ей жизнь спасла, даже на колени пыталась встать. Я ей говорю: "Да ладно, да чего ты, парни нас спасли". А меня саму колотит, потому что адреналин схлынул, и только сейчас дошло, какая трешовая ситуация была и как всё хреново могло получиться. Но вроде всё обошлось.

Настя должна была завтра работать на этом же месте! Она позвонила в агентство и отказалась, ну а у меня были выходные. Через несколько дней меня поставили на ту же точку, и я побаивалась встретить уродов. Но повезло, я их больше не видела.


Кому-то может показаться котолампой, но всё так и было. А тем парням - огромное человеческое спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Так воспитали Настю. Я и сейчас, хотя вроде уже взрослая девочка, но стала бы из вежливости отвечать. 😓
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Меня воспитали примерно так же (и зря!), но жизнь в окраинном рабочем районе чутка скорректировала воспитание

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу вежливости у нас как отвечают?"не надо давить на бороду, борода и у козы емть"! Вот так отвечайте бессовестным придуркам.
Автор поста оценил этот комментарий

все же к Насте есть вопросы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а к прохожим особенно... Мимо проходить нельзя...

и мужики проходили?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку