Случай на работе

Приветствую. Работую в мастерской по ремонту телефонов и ноутбуков. Мастерская открылась около 8ми месяцев назад, но вот с мастерами засада, я 4й мастер за 8 месяцев. На прошлой неделе произошла ситуация.
Клиент: здравствуйте, у меня утонул айфон se, не работает пол тачскрина, но пока ещё включается, сколько будет стоить ремонт?
Я: здравствуйте, ремонт утопленников от 1500р, надо оставить на пару часов, я вам дам подменный телефон, после полной диагностики позвоню, чтобы согласовать цену. Оформляем?
Клиент: снять экран и просушить его, на это вам надо несколько часов?
Я: (собираясь рассказать всю цепочку предстоящих операций, делаю глубокий вдох и выдох, но не успеваю сказать ни слова.)
Клиент: не надо так вздыхать!
Я: (не обращаю внимания на его надменность) Друг, тут ведь не просто экран просушить, в ваших же интересах провести полную диагностику, ведь вы уже не можете даже разблокировать телефон, позвонить, или сделать фото.
Клиент: я тебе не друг! Я КЛИЕНТ!
Я: (понимаю что от этого клиента будет больше проблем, чем прибыли, отдаю смартфон ему в руки) Обратитесь в другой сервис.
Все произношу спокойным голосом, так как есть опыт общения с конфликтными клиентами.
Клиент: номер директора, пожалуйста.
Я: все реквизиты у входа.
И клиент звонит и жалуется начальнику и начальник встаёт на сторону клиента. Мол недопустимо называть клиента "другом" и тд и тп. Встает на сторону человека, которого не знает, который не принёс ему ни копейки, вместо мастера, который за 2 месяца починил около 50 аппаратов, свёл хозяина мастерской с курьером, который теперь возит ему запчасти, свёл с поставщиком аксессуаров, который дает аксы под реализацию, свёл с мастером, который делает сложные ремонты на плате и переклеивает модули. Вот объясните мне, почему начальник убеждён что клиент всегда прав? Что среди клиентов не бывает хамов, оборзевших и жадных людей? И всех клиентов надо целовать в зад?
В итоге я не стал там работать, ибо официально он не трудоустраивает, и есть риск быть обманутым. Как раз совпало на следующий день после получения зарплаты случился этот инцедент.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

15
Автор поста оценил этот комментарий

С таким вопросом можно решить проще. Немного затратить времени и написать технологическую карту ремонта аппаратов, в том числе и утопленников. В ней расписывается порядок операций, и затрачиваемое на них время и оборудование материалы. Только не в виде отписки, а нормально проработанная. Вся эта фигня утверждается у директора и др. При заебе клиента ему представляется эта карта и пусть ебет моск кому-то другому. И да, я в прошлом военный.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Друг конечно не надо называть, но таких клиентов сливать нафиг, с них не заработаешь, только нервы потрепаешь
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то - он прав. Есть очень много людей, кого коробит панибратство. Вас, однозначно, удивит, но есть этикет общения. И называть незнакомого человека на ты, не спросив его на то разрешение - это не комильфо. К тебе пришел клиент, по тому же этикету, ты общаешься с ним с нуля, поэтому твои закатывания глаз и вздохи никому не нужны. Ты - охеренный мастер - так объясни в двух словах, какие повреждения может нанести вода электронному агрегату. Или дай ему ценник 300 рублей на 5 часов аппарата в рисе, но без гарантии, диагностики и проверки. Сколько встречал хороших мастеров - они обычно очень легко все объясняли, и кратко и подробно. А вот возмущаются обычно те, кому снять тачскрин  - уже работа. Если ситуация, как вначале - три пути. Или объясни, почему так много и неопределённо, или сделай сушку, как я сказал без гарантии и проверки, под роспись. Или составь акт работ, где клиент напишет, что ему нужно сделать и выставляй счет за работу.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
На приемке,должна быть девочка улыбался и говорить цену,а не обсуждать технические вопросы.есть прайс.устраивает отдавай нет иди дальше.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сфера обслуживания это всегда трэш и угар. У нас в сервисном центре основной контингент пожилые люди - у мастера приемщика стальные нервы.

раскрыть ветку