Случай на буровой

Рассказали мне недавно на работе одну интересную историю. За правдивость не отвечаю, но меня клятвенно заверяли, что все - чистейшая правда.

Обычный вахтовик-бурильщик в официальной конторе работает месяц на месяц, то есть один месяц отдыхает, а другой работает. В ненормальной все может обстоять немного иначе.

Дело было в республике Коми около полугода назад, под Усинском.

Два геолога сидели на месторождении больше полугода. Месторождение это располагалось далеко, и добраться до него можно было только на вертолете. На исходе шестого месяца они решили, что всех денег не заработаешь, собрали вещи и рванули домой.

Залезают в вертолет, кидают сумки - и прощай, буровая. Вертолет тем временем уже на старте. Кто летал на этом чуде техники, которое мы нежно обзываем Мишками, тот знает, что дверь пилоты в кабину закрывают. Пассажиры садятся в грузовой отсек, пристегиваются и ждут.

Так было и в этот раз, пока геологи вдруг не вспомнили, что перед стартом забыли покурить. Их не смутила ни качка, та самая, которая предвещает скорый взлет, ни вой лопастей. Они были тверды в своем намерении, как истинные спартанцы. Один из них, назовем его Леха, знал, что курить в салоне нельзя. Знал он это на все сто, и очень не хотел схлопотать штраф. Но его острый ум подсказывает ему другой, более подходящий выход из ситуации. Недолго думая, он дергает дверь, ведущую наружу, которая, конечно, закрыта. Но Лехе хватило мозгов воспользоваться внутренней ручкой аварийного сброса двери. Толкнул дверь - (этого достаточно, чтобы произвести аварийный сброс двери) и вышел. Вышел покурить, несмотря на то, что вертолет оторвался от земли.

Серега соображал медленно, но все-таки соображал. (Геологи, кстати, вообще люди странные. Ну или необычные, кто их разберет. Особенно геологи геолого-технологических станций). Серега вызвал экипаж.

- Парни, тут такое дело...

Пилоты не особенно любят, когда их отрывают во время взлета, поэтому некоторые их слова я упущу:

- Че надо?

- Мы не можем пока взлететь.

- Почему?

- Леха вышел покурить. Подождете? Я тоже выйду.

В шоке были все. Буровая бригада, которая видела загадочное бегство геологов с вертолета, пилоты, которые просто офигели, начальство...

Все, мягко говоря, прифигели с Лехи, который так хотел курить, что его не испугали ни лопасти, ни трехмеровая высота.

Как итог - оба в больнице. Оба лечатся, подправляют мозги и кости.

Думаю, вывод напрашивается сам. Не нужно сгорать на работе.

Подобные случаи, кстати, происходили и с моими знакомыми-вахтовиками, и не всегда все заканчивались так хорошо. Поэтому в эту историю я верю

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увольнять и трахать по полной надо того кто это допустил, а мужиков жалко. Вы наверно себе не представляете, что такое 6 месяцев на точке в тундре. Если это геологи скорее всего были вдвоем или круг общения был резко ограничен. С такими приходилось общаться. Просто поверьте, что за такой срок крыша уезжает у всех. У кого более явно, у кого-то менее явно. Но отклонения в психике у ВСЕХ. Кто выходит из этого состояния, чаще всего через алкоголь, кто-то не выходит совсем. При СССР за работу в тундре платили более чем хорошо, и на пенсию выходили через 15 лет стажа. Это все не просто так было.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

На любой вахте за такую хуйню и бурильщика и геолога уволили бы сразу еще и штрафа тысяч 500 дали был. Но на вахтах вообще дичь твориться - я порой кентов встречаю когда они проездом через Красноярск на вахту или с вахты едут - такой хуйни наслушаешься что удивляешься.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально. Помню был я еще молодой неженатый, 1998 год, я как раз на нов.год пень 2 купил себе, мегамашина на тот момент. Приятель мой, живущий в соседнем дворе, уже был обладателем счастливым похожего компа и мы давнюю мечту осуществили - он ко мне свой комп на январские праздники притащил(у него дочка грудная дома) и мы в сетку их связали и сели в какую-то стрелялку играть, не помню уж какую. Олдфаги вспомнят, как по тем временам это было круто..и вот мы четыре гребаных дня играли безвылазно, курили, пили пиво(в меру), почти не спали..На четвертый день решили за пивом сходить(оба трезвые, это важно), пока я одевался, мой приятель молча вышел на улицу через балкон со второго этажа...Лежит, сука, на земле и хохочет. Сломал ногу. О чем думал когда выходил, и сказать не мог толком, говорит после 4х дней игрушки и в мыслях не было, что выйдя с балкона второго этажа,может что-нибудь с ним случится противоестественное..

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Остановите, остановите Леше надо выйти...