Случай из жизни #8. Про зарплаты.

Хожу я в тренажерный зал. И там познакомился с компанией мужиков. Пару дней назад переодеваемся и разговариваем на отвлеченные темы. Речь как то сама собой зашла про зарплаты и происходит диалог (Я - ТС, И - Илюха, водитель погрузчика):

...

И: - Вот сколько сейчас получают проектировщики?

Я: - Ну примерно 15-20, я получаю 15.

И: - ?!...

Я: - Ну да, и это при том, что я уже три с половиной года работаю.

И: - Инженером?

Я: - Ну да, раздел ТХ веду и по сути зп Ведущего должен получать.

И: - А сколько ведущий получает?

Я: - Где то 22.

И: - Я на погрузчике 25 зарабатываю...

...

Вспомнил официальную справку про то, как присваиваются категории инженерам:

Требования к квалификации.


Инженер-технолог I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-технолога II категории не менее 3 лет.


Инженер-технолог II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-технолога III категории или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.


Инженер-технолог III категории: высшее профессиональное (техническое) образование и опыт работы по специальности, приобретенный в период обучения, или стаж работы на инженерно-технических должностях без квалификационной категории.


Инженер-технолог: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника-технолога I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.


То есть по сути у меня сейчас II категория, и до ведущего еще шесть лет.

Через шесть лет буду 22 зарабатывать. Такие дела.

103
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работал на предприятии, военном правда. Получал целых 12 тысяч зп. Когда прошел повышение разряда, меня обрадовали, мол теперь ты будешь получать целых 15 тысяч!


Я так обрадовался что через месяц уволился и пошел в частную контору за 40 тысяч.

раскрыть ветку
162
Автор поста оценил этот комментарий

старое, но еще актуальное.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я начинаю понимать как чиновники умудряются говорить такие ляпы как "начинали бы студентв ну хоть с 50 квадратов, а потом и расширялись...".

Просто когда слышишь "я зарабатываю 15" просто не верится...в моем относительно заштатном городишке в 500к человек на 15 одному очень тяжко будет. А если семья...это просто фантастика выживания. Хотя сам ещё 5 лет назад начал с 17, однако детей не было, девушка заработала +- столько же. Я в шоке просто.

раскрыть ветку
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>Я на погрузчике 25 зарабатываю...


Знайте, главные грузчик может слова сказать,

После которых каждый захочет поразружать.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет института,  3 года аспирантуры,  защищенная диссертация. 3 года на первой работе за 17000р,  3 года на второй за 22000. Пара тройка лет по поиску нормальной работы с нормальной зп. Еще  пару лет на последней работе за 30000 (это с надбавками за переработку и экономию сырья). 20 лет жизни отдано учебе и низкой зарплате,  а сосед-сварщик недавно новый киа спортейдж купил. Не в кредит. На хрена я на инженера учился?????

раскрыть ветку