Сложная стоматология: Профессиональная гигиена

Всем привет. Приходится сталкиваться как в интернете, так и в жизни с людьми, которые знают о стоматологии только по наслышке и визит к стоматологу для них представляет из себя какой-то ритуал. Они откладывают этот визит разными способами и оправданиями, но когда всё-таки наступает момент необходимости посетить это страшное место под названием Стоматология, то начинаются судорожные попытки найти какую нибудь информацию для ознакомления с тем, что там будет происходить. В связи с этим, достаточно людей, которые не имеют вообще никакой информации, либо насыщают свою голову ложной или непонятной для них информацией. Полагаю, что именно недостаток информации и приводит к той ужасной картине в полости рта, с которой уже невозможно откладывать визит к стоматологу.

Поэтому я решил попробовать познакомить людей, далёких от стоматологии с тем, что же из себя представляет определенная процедура/проводимое лечение.

Для начала небольшое знакомство! Я являюсь ординатором второго года кафедры ортопедической стоматологии. Несколько лет проработал ассистентом стоматолога разных специалистов, поэтому пришлось видеть много интересного и полезного, перенять знания почти всех отраслей стоматологии, кроме ортодонтии и детской стоматологии. С окончанием университета начал свою врачебную деятельность. Продолжаю осваивать новые навыки, нюансы и полезную информацию

Данный цикл постов решил начать с того, с чего начинается комплексное лечение и преследует профилактические осмотры с целью профилактики заболеваний полости рта - с профессиональной гигиены.

Итак, профессиональная гигиена полости рта представляет собой удаление наддесневых и поддесневых зубных отложение (камня и налета). Скопление зубного камня и пигментированного налета происходит в связи с недостаточным объемом проводимой ежедневной чистки зубов, т.к. очень мало кто знает о таких средствах гигиены, как ирригатор, ёршики, зубная нить, ополаскиватели.
Профессиональная гигиена начинается с осмотра, который позволяет определить необходимый объем манипуляций. Лично я даю специальные таблетки, которые окрашивают зубные отложения для наглядности уровня гигиены пациента.

Итак, непосредственно к удалению зубных отложений приступаем с ультразвукового скалера, который позволяет убирать плотный, уверенно располагающийся на зубах камень. На наконечник ультразвука устанавливается специальный крючок (скалер), который работает подобно отбойному молотку, выбивая камни с поверхности зубов. Опережая вопросы скажу, что непосредственно крючок не вредит эмали зубов, все работает при сопровождении водяного охлаждения. Процедура достаточно неприятная, а при удалении поддесневых камней ещё и немного болезненная. Но обычно необходимости в анестезии нет. Если же пациент чувствительный, то применяется анестезия. Ниже пример того, как выглядит сам крючок (скалер)

Сложная стоматология: Профессиональная гигиена Стоматология, Длиннопост, Медицина, Зубы

После чистки ультразвуком кровоточивость десен обычное явление. Также при наличии большого количества камней у пациентов появляется чувство пространства между зубами. Несколько дней после процедуры может быть чувствительность зубов из-за того, что оголяется пришеечная поверхность зуба, которая была закрыта зубным камнем.

Следующим этапом идёт удаление пигментированного налета (при наличии) (если нет необходимости в удаленнии налета, приступают к следующему этапу). Данная процедура обычно проводится аппаратом под названием AirFlow, который представляет из себя аналог пескоструя. В специальную камеру насыпают абразивный порошок, который вместе с водой и воздухом под давлением стремится к кончику. AirFlow позволяет убирать налет в труднодоступных местах, особенно в межзубных промежутках, которые обычно плохо вычищаются при чистке зубов. Процедура безболезненная, но очень грязная. Порошок с водой и с неким количеством крови разлетаются в радиусе минимум метра от рабочего поля. Поэтому необходимо хорошо подобрать средства защиты врачу, ассисенту и самому пациенту. Есть один неприятный нюанс: при неправильной работе с AirFlow, поток порошка под давлением, направленный в ненужную сторону, может повредить десну и круговую связку зуба, которая восстанавливается не полностью.
Вот так выглядит сам AirFlow.

Сложная стоматология: Профессиональная гигиена Стоматология, Длиннопост, Медицина, Зубы

Третьим и завершающим этапом является полировка зубов. При работе с ультразвуком и AirFlow создаются шероховатости на поверхности зуба, которые без полировки являются идеальным место для дальнейшего прикрепления и скопления зубных отложений. Полировка проводится специальной щеткой с применением полировочных паст.

Сложная стоматология: Профессиональная гигиена Стоматология, Длиннопост, Медицина, Зубы

После завершения профессиональной гигиены является повторное применение окрашивающей таблетки для демонстрации результата проделанной работы. Затем на усмотрение пациента проводится реминерализующая терапия (фторирование зубов), которая является своеобразным дополнением к проф.гигиене.

На этом первый пост закончим. Надеюсь, вы узнаете для себя что-то полезное и на визите к стоматологу вы будете знать к чему быть готовым. При наличии интереса буду продолжать знакомить вас с процедурами, которые проводят стоматологи в своей практике. Буду делать именно описание процедур и их нюансов, а не причины возникновения каких-то заболеваний и методы их лечения. Ваши рекомендации и замечания пишите в комментариях. Буду работать над текстом, чтобы было более коротко и понятно.

Спасибо за ваше внимание!
Любите стоматологов)

49
Автор поста оценил этот комментарий
Доктору с ником Little.Dick можно довериться - он предельно честен и не пытается тебя наебать)
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи мне, вы пескоструите зубы, так как этот метод позволяет победить труднодоступные места, далее говорите, что после данной процедуры зубы шероховаты и подвержены дальнейшему налету, камням и т.п. по этой причине вы их полеруете. У меня вопрос, как вы полеруете труднодоступные места, из-за которых вы и пользовались аирфлоу?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ - вот вам ирригатор.
На китайском сайте за 2000 деревянных можно найти.
Пользоваться приятно, но немного больно. Хорошо между зубов вычищает, и из-под десен тоже.
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть два вопроса к вам)
первый. Зуб не болит, все ОК. Но при очищении нитью получается так, что она там застряет. Входит между зубами и как будто попадает куда-то в сторону, и достать ее оттуда почти не возможно - тянешь вниз, и она буквально рвется. Попыталась нарисовать это)
и еще одно. У меня язык в трещинах, время от времени появляются красные язвочки с белыми краями, печет, потом появляется белый налет. Происходит часто,но быстро проходит, никак не успеваю к врачу с этим. Дерматолог рекомендовал обратиться к стоматологу. Извините, что так много написала. Буду признательна за ответ)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы всё-таки решили заглянуть в комментарии, то можете написать свои пожелания, лечение какого заболевания (при каком диагнозе) хотели бы увидеть. Следующим постом будет лечение кариеса!
раскрыть ветку