Сложная математика

Моя мама работает в медколледже. Вот пара слов об их студентах, будущих медсестрах, медбратах и фельдшерах. Напомню - все эти люди успешно закончили 9 классов образования.

1) Нужно сделать, допустим, для дезинфекции иглы 3% раствор. Сколько нужно взять сухого вещества? Это ступор моментально. "А чо, я возьму и насыплю просто, чо считать-то!"
Самое забавное - сейчас в инструкции написано количество на литр, на два, на поллитра, на ведро...

2) Если на литр нужно взять 20 г сухого вещества, то сколько нужно взять на 0.8 л? Это просто смерть. Любые подобные расчеты могут делать процентов 5-10 от всей группы. Даже если есть просто формула, в которую нужно просто подставить циферки, то это все равно сложно. Что сначала умножение, потом сложение - сто лет назад забыто.

3) Даже просто подсчет нецелых чисел - смерть. Но тут у меня мама нашла подход - она переходит к примерам на деньги. Или на водку. Так сразу понимают.
Самое интересное, что мама у меня не математику ведет. Но получается, что много занимается именно ей.

Выросло поколение, которое будут обманывать. Они не понимают, в чем проблема 200% кредита. Не могут сделать элементарный расчет. Ничего.

Ну, и коронное - "а потом они придут вас лечить!" Лечение назначит врач, а сколько уж кубиков вам в вену вгонит такой выпускник - хороший такой вопрос.

Пс. Этой темы уже касался -https://pikabu.ru/story/pomru_molodoy_6628054

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так врач обычно пишет, сколько кубиков ввести, там тоже думать не надо.

К слову, даже у медсестёр с опытом иногда случаются казусы: у нас в больнице закончился препарат по 5 мг, остался только по 1 мг и по 3 мг. Очень долго соображали (вместе со старшей м/с), как сделать раскладку на день.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, врач говорит ввести пациенту 70 мкг фентанила. Сколько это в миллилитрах? И видишь в глазах полнейшую пустоту...

Хотя это я привёл пример "сложного" задания. На более простой вопрос сколько в миллиграмме микрограммов тоже ответить не могут. Вену взять не могут, мочевой катетер поставить не могут. Сделать из глюкозы сороковки десятку - тоже не могут. Мне вообще интересно, чему их там в этих колледжах сейчас учат.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причина скорее всего не в "чему учат", а "кого учат"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, даже зайца, говорят, можно научить курить. Пока что из числа совсем необучаемых мне попалась только одна медсестра. Но ей простительно, иботона из Тывы, а это особый случай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но никакого времени не хватит, если таких зайцев полгрупы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать у вас все врачи умные и математически грамотные! Прям после института и сразу правильно считают. Самому не смешно? Все с опытом приходит. И у врачей и у сестер, и у фельдшеров. Сначала все думают и зависают. А потом все приходит с опытом. Меня ночью подними и спроси,отвечу на автомате. Все приходит с опытом. В медколледже учат на маникенах,а в больнице живые люди. Молодые врачи часто спрашивают и с диагнозом помочь и с назначением лечения. Ни чего страшного здесь нет . Если могу , то всегда помогаю. Уважать нужно средний мед.персонал, уважать! Вы прям после института и катетер поставить могли и в любую вену попадали сразу! Хотя катеризация моч. пузыря(например) чисто врачебная манипуляция. Как-то так.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Катетеризация мочевого пузыря РИГИДНЫМ катетером - врачебная манипуляция. А катетером Фолея - чисто сестринская (при отсутствии осложняющих факторов вроде гипоспадии, фимоза и клапанов уретры).

И да, у меня первая самостоятельная интубация трахеи произошла на 4 день ординатуры, а катетеризация подключичной вены - на 5-й.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вы сразу"суперврач".Куда нам,то среднему медперсоналу с пустыми глазами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, это значит, что перед этим меня плотно гоняли по технике выполнения манипуляции, по анатомо-физиологическим особенностям, по осложнениям неправильного выполнения и их своевременной диагностике, по дозировкам потребных для выполнения манипуляции препаратов и их (препаратов) формам выпуска. Не знаешь или неправильно отвечаешь? Убил пациента, иди учи снова. И только после этого давали "добро" на рукоблудство. И мне это было интересно, я хотел это узнать и сделать.

Сейчас же, приходят вьюноши и девушки, которые мало того, что не знают (это поправимо), так ещё и не хотят знать. Ты им сам всё объясняешь, на листочке рисуешь пропорции, а на следующий день спрашиваешь - и ничего...

Вы писали, что надо ценить и уважать сестёр и фельдшеров. Так я и так их ценю, уважаю и люблю, и считаю, что хорошая сестра-анестезист лучше плохого врача-анестезиолога. На первой моей интубации мой куратор дал команду на введение листенона, вручил мне ларингоскоп и вышел из операционной. Было ли мне страшно? Исчо как. Было ли страшно ему? Нет, ведь он знал, что рядом со мной сестра-анестезист с тридцатилетним стажем, которая в случае чего даст мне пенделя волшебного и сама заинтубирует. Вот только этой самой "хорошей сестрой" ещё надо стать, а для этого хотя бы старания приложить и тебе помогут.

Автор поста оценил этот комментарий
А если доза прописана, например 1500000 МЕ? В обморок падают?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько будет 70 мкг в миллилитрах? Или все сходу должны знать плотность фентанила?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из того, что ЕДИНСТВЕННАЯ существующая в настоящее время в России концентрация -это 50 мкг/мл и она НАПИСАНА на ампуле, предположу, что это будет 1,4 мл.

И не надо знать "плотность", достаточно просто решить в уме простую пропорцию.


P.S. Кстати, раз уж речь зашла об обязательных познания - у меня были сёстры, которые не могли сразу ответить, сколько в литре миллилитров. Это тоже слишком сложная для запоминания информация?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот для вас концентрация очевидна, для меня, далёкого от медицины - не очень :)

Это я к тому, что пересчёт массовой доли в объёмную не всегда очевиден, особенно если ты не знаешь принятых методик.


Так же часто встречается заблуждение, что литр соответствует килограмму, и люди делают пересчёт в духе "50 миллилитров это 50 грамм", что тоже неверно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку