Сложная математика

Моя мама работает в медколледже. Вот пара слов об их студентах, будущих медсестрах, медбратах и фельдшерах. Напомню - все эти люди успешно закончили 9 классов образования.

1) Нужно сделать, допустим, для дезинфекции иглы 3% раствор. Сколько нужно взять сухого вещества? Это ступор моментально. "А чо, я возьму и насыплю просто, чо считать-то!"
Самое забавное - сейчас в инструкции написано количество на литр, на два, на поллитра, на ведро...

2) Если на литр нужно взять 20 г сухого вещества, то сколько нужно взять на 0.8 л? Это просто смерть. Любые подобные расчеты могут делать процентов 5-10 от всей группы. Даже если есть просто формула, в которую нужно просто подставить циферки, то это все равно сложно. Что сначала умножение, потом сложение - сто лет назад забыто.

3) Даже просто подсчет нецелых чисел - смерть. Но тут у меня мама нашла подход - она переходит к примерам на деньги. Или на водку. Так сразу понимают.
Самое интересное, что мама у меня не математику ведет. Но получается, что много занимается именно ей.

Выросло поколение, которое будут обманывать. Они не понимают, в чем проблема 200% кредита. Не могут сделать элементарный расчет. Ничего.

Ну, и коронное - "а потом они придут вас лечить!" Лечение назначит врач, а сколько уж кубиков вам в вену вгонит такой выпускник - хороший такой вопрос.

Пс. Этой темы уже касался -https://pikabu.ru/story/pomru_molodoy_6628054

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Среди пришедших из медколледжа сестёр перевести процентовку препарата в мг/мл смогла только одна из десяти. Рассчитать какой концентрации получится раствор при смешивании двух растворов разной концентрации не смогла пока что ни одна.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Такое не только в медицине происходит. Работал с выпускниками (инженеры), это пздц товарищи.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вечный тест от реаниматологов. Когда уже что-нибудь новенькое придумаете? А то так и гуляет эта проверялка сквозь года.
Как вспомню как нас драли в медучилище -вы правая рука доктора и траляля... Ага. Единственное из школьной программы возможно всплывёт про растворы разных концентраций, а про мг/мл нигде упоминаний не было. Так что выебываться хватит. Дали формулы и пусть работают. Если это для работы нужно. Но судя по всему не особо сильно оно вам в работе нужно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для особо одарённых сообщаю что на ампуле фентанила уже написано 50мкг/мл. Но даже этой информации недостаточно, чтобы набрать те самые 70 мкг.

А что-нибудь новое придумаем, когда с этими заданиями справляться начнут))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, простите, не подозревала, что настолько всё плохо. Я-то вспомнила былое,а тут вон оно как
Автор поста оценил этот комментарий
те даже средне арифм не могут считать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку