Сложная математика

Моя мама работает в медколледже. Вот пара слов об их студентах, будущих медсестрах, медбратах и фельдшерах. Напомню - все эти люди успешно закончили 9 классов образования.

1) Нужно сделать, допустим, для дезинфекции иглы 3% раствор. Сколько нужно взять сухого вещества? Это ступор моментально. "А чо, я возьму и насыплю просто, чо считать-то!"
Самое забавное - сейчас в инструкции написано количество на литр, на два, на поллитра, на ведро...

2) Если на литр нужно взять 20 г сухого вещества, то сколько нужно взять на 0.8 л? Это просто смерть. Любые подобные расчеты могут делать процентов 5-10 от всей группы. Даже если есть просто формула, в которую нужно просто подставить циферки, то это все равно сложно. Что сначала умножение, потом сложение - сто лет назад забыто.

3) Даже просто подсчет нецелых чисел - смерть. Но тут у меня мама нашла подход - она переходит к примерам на деньги. Или на водку. Так сразу понимают.
Самое интересное, что мама у меня не математику ведет. Но получается, что много занимается именно ей.

Выросло поколение, которое будут обманывать. Они не понимают, в чем проблема 200% кредита. Не могут сделать элементарный расчет. Ничего.

Ну, и коронное - "а потом они придут вас лечить!" Лечение назначит врач, а сколько уж кубиков вам в вену вгонит такой выпускник - хороший такой вопрос.

Пс. Этой темы уже касался -https://pikabu.ru/story/pomru_molodoy_6628054

8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читаешь истории медиков, часто слышишь жалобы что им говорят «знали куда шли». Да черта с два они знают. Бывал я в приёмной комиссии медколледжа - процентов 60 абитуриентов приведены родителями и сидят с пустыми глазами при заполнении документов.

36
Автор поста оценил этот комментарий

В школе виртуозно освоил решение пропорции. Пригодилось везде. До сих пор использую и охреневаю от того, что метод даже молодые инженеры не знают.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Среди пришедших из медколледжа сестёр перевести процентовку препарата в мг/мл смогла только одна из десяти. Рассчитать какой концентрации получится раствор при смешивании двух растворов разной концентрации не смогла пока что ни одна.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Уже было. Курс уколов. Какой-то порошок, чем-то разводится. В направлении (цифру не помню, пишу условно) 1g. На меня смотрят с удивлением, 1доза? А это сколько? Не знаю, помочь не могу. Разводят и колют одну ампулу. И так несколько дней, медсестры меняются, все молодые. И вдруг попадаю на пенсионерку, берет 2 ампулы, объясняю про дозы. У нее глаза на лоб, какая доза?! Граммы!!!

28
Автор поста оценил этот комментарий
А раньше-то все были невероятно умны и сразу все могли посчитать? Мне кажется всегда был один процент тех, кто поумнее и тех, кто поглупее
Но в прошлом не было интернета, чтобы всем рассказать про глупых студентов
раскрыть ветку