Слияние ума, хитрости и ...

Всем доброго, ребзи. Начну по классике – листала ленту по тегу «хаски» и просквозило определенное желание присоединиться к авторам постов.

Постараюсь без долгих вступлений и быть предельно честной в своем видении этих четвероногих. А сказать мне есть что.


Итак, дано: хась по имени Трику (Триша, Трифон, Триха, Трико, Панталонэ). Кто поймет отсылку, тот молодец :)

Сейчас ему год с лишним. Ребенок ребенком, но внешне уже обрел чисто хасячью солидность.

Слияние ума, хитрости и ... Хаски, Собака, Дрессировка, Животные, Длиннопост

Забрала его совсем мелким, месячным.

Слияние ума, хитрости и ... Хаски, Собака, Дрессировка, Животные, Длиннопост

Хозяевам, видимо, было очень лень возиться с прививками. И сразу хочу признаться, что на тот момент я была совершенно не готова к собаке, тем более такой породы. Я лишь в теории предполагала насколько это сложно.

Было ли это импульсивным, необдуманным решением? Да.

Взяла ли я ответственность за это решение? Да.


И ответственность не заставила себя долго ждать – в первую же ночь, когда Триша оказался оторван от своей «стаи», он начал страшно скулить. У него была своя собственная лежанка в коридоре, но его практически детский плачь поднимал меня по нескольку раз за ночь. Я подходила, гладила его, он вроде засыпал, но стоило мне лечь обратно и заснуть самой – снова вой. Ближе к утру я сдалась, перетащила подушку с одеялом в коридор и доспала так, чисто на интуитивном уровне стараясь не задавить щенка. Ей богу, я тогда почувствовала себя матерью обычного ребенка.

Слияние ума, хитрости и ... Хаски, Собака, Дрессировка, Животные, Длиннопост

Но тут важно чувствовать грань между «жалко» и «нужно воспитать». Первая особенность хаски: они страшные шантажисты. Мой быстро усвоил, что я бегу на каждый его зов и стал скулить по поводу и без. Привело это к тому, что, не понимая, что же ему нужно, я давала ему разные вкусняхи. Эта система усвоилась у него еще быстрее. Благо, мое внутреннее чутье подсказывало, что так нельзя, и вскоре я отучила Тришу от этой избалованности. Хоть он и был очень изобретательный касаемо внимания – помню, как-то раз он начал прихрамывать, просто так. Полтора месяца от роду, я жутко перепугалась, таскала его на руках и уже собиралась было везти в ветеринарку. Но тут ко мне пришла подруга, и этот шалопай радостно поскакал на всех четырех к двери. Тогда я окончательно поняла, что на этом мои с ним сюсюканья закончены.

Слияние ума, хитрости и ... Хаски, Собака, Дрессировка, Животные, Длиннопост

(демонстрация модельных способностей. Ирина Шейк от мира собак)


После этого я вплотную подошла к вопросу воспитания и дрессировки. Прочитала уйму литературы, посмотрела всевозможные видео, шерстила интернет по каждому вопросу. Еще отдельное спасибо хочу сказать своему знакомому (который вряд ли тут есть, но вдруг) – Егор, кинолог. Всегда был готов помочь мне советом и опытным мнением. И, конечно, своей лучшей подруге – Крис. Практически вторая Тришина мамка, всегда на подхвате. :)


И да, сразу хочу поднять острую тему. Часто слышу в свой адрес: «Хаски в квартире? Живодерка!», «Они должны жить в доме!», «Работаешь, а он в четырех стенах сидит?».


Такими фразами особенно любят бросаться люди, никогда не имевшие дело с собаками. И я могу пояснить, как обстоит дело на самом деле.


Во-первых, многие думают, что если собака живет в частном доме и бегает во дворе – то ей этого достаточно. Нет, не достаточно. Даже в таком случае с ней надо гулять, много и активно. И когда человек говорит, что собаке не место в квартире – чаще всего это значит лишь то, что у такого хозяина четвероногий сидел бы сам по себе что в квартире, что во дворе. Так нельзя.


Во-вторых, собаке по-барабану где спать и где есть. Это может быть хоть каморка два на два, хоть дворец. Главное - упахивать своего пса прогулками и активностями так, чтобы в жилище он заходил просто лежать и отдыхать. Мой ежедневный суммарный минимум – 2-3 часа, но в выходные и праздники, естественно, больше. Плюс - сейчас, в весенне-летний период я всегда перед сном выхожу с ним на пробежку. Пусть и не долгую, примерно на полчаса, но выхожу. И да, дома я тоже с ним – дрессирую, играю в свободное время. Так что Трише в квартире заебись живется, я вам скажу. :)


В-третьих, я НЕ отрицаю очевидных плюсов, когда собака живет в частном доме. И не призываю всех заводить крупных собак в квартире. Конечно, если выбирать между городом и частным сектором – последний вариант всяко лучше. Я лишь говорю о том, что самое главное – заниматься с собакой, уделять ей достаточно времени и понимать эту ответственность. И если ты заботливый, любящий и грамотный хозяин, то твоему песелю будет хорошо где угодно.

Слияние ума, хитрости и ... Хаски, Собака, Дрессировка, Животные, Длиннопост

(картинка для привлечения внимания. да, я иногда разрешаю ему сидеть на диване)


А теперь вернемся к Трише, в частности, к вопросу его характера. Эта порода во многом отличается от обычного образа хвостатого друга. Вторая особенность хаски: это независимая порода. Не ждите от них глубокой верности и преданности. Это, конечно, не значит, что хасю будет на вас плевать, но вы никогда не станете для него смыслом жизни. Он всегда будет сам себе на уме и слепая любовь им совсем не свойственна. Для сравнения – те же мопсы, на самом деле, могут порвать за своего хозяина, это крайне самоотверженные собаки. Хаски же никогда не разменяет жизнь хозяина на свою. Защитить вас от других собак, если те нападут – да, возможно. От человека – нет. Потому что третья особенность хаски: это бесконечно добрые животные. У них на генетическом уровне отсутствует агрессия к человеку. Если хася бить, то он просто сбежит, но никогда не укусит. На моей памяти Триша немного рычал только когда защищал еду. Это было результатом моего собственного упущения в процессе его воспитания. Хоть это и естественная норма поведения животных в природе, я все же отучила его от этой привычки. В остальном Триша – невероятный добряк.


Отсюда плавно вытекает четвертая особенность хаски: это не охранная собака и никогда ею не станет. По всем вышеописанным причинам, думаю, понятно, что хаски практически лишены охранных качеств. У них нет четкого деления на свои/чужие, они любят абсолютно всех. Конечно, при особом желании можно и хася натаскать на сторожевые качества, но это будет уже не хась, а собака с искалеченной психикой.

Пятая особенность хаски: они очень своенравны и упрямы. Периодически сталкиваюсь с таким мнением, что хаси – глупые, поэтому плохи в дрессуре. Как-то раз мне даже написали, мол, у них глаза «бездушные, стеклянные, как у куклы». Я посмотрела на своего дурачка, который в этот момент влюбленным взглядом клянчил у меня сырок, и забила на этого диванного критика.

Слияние ума, хитрости и ... Хаски, Собака, Дрессировка, Животные, Длиннопост

Хаски – это определенное слияние ума, хитрости и распиздяйства. Будучи ездовыми стайными животными, они привыкли принимать решения сами, не опираясь на одобрение человека. Хаски не склонны беспрекословно слушаться, у них на все свое мнение. Иногда оно заключается в том, соседняя стая голубей должна быть поймана даже ценой оторванной хозяйской руки. :)

Поэтому вопрос дрессировки этой породы – самый трудоемкий. Нужно всегда быть начеку и постоянно показывать, кто здесь главный. А проверять это хась может вплоть до двух-трех лет, после этого рубежа они становятся поспокойнее.


И да, я ни в коем случае не говорю, что я - идеальный хозяин. Были свои ошибки и провалы. Но, повторюсь, я отнеслась к содержанию Триши очень серьезно. Благодаря этому сейчас он адекватный и, в целом, послушный пес, хоть и не без легкого шлейфа дебильцы. Пришлось несколько изменить свой образ жизни и усвоить тонну информации - как теоретическим, так и опытным путем. Этот пост задумывался более коротким, но вышло, как вышло. Хочу написать еще вторую часть - затронуть тему питания, здоровья и рассказать несколько интересных случаев, которые у нас происходили.


Ну и бонусом несколько фотографий из серии "у всех есть такой друг..."

Слияние ума, хитрости и ... Хаски, Собака, Дрессировка, Животные, Длиннопост
Слияние ума, хитрости и ... Хаски, Собака, Дрессировка, Животные, Длиннопост
Слияние ума, хитрости и ... Хаски, Собака, Дрессировка, Животные, Длиннопост
Слияние ума, хитрости и ... Хаски, Собака, Дрессировка, Животные, Длиннопост
Слияние ума, хитрости и ... Хаски, Собака, Дрессировка, Животные, Длиннопост

Надеюсь, было интересно. :)

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня утром мой пушистый распи.дяй семи месяцев от роду гуляя во дворе забежал за дом и оторвал подгившую доску от забора. После чего отправился в самостоятельную прогулку по окрестностям, знакомство с соседскими собаками и охоту на голубей. А поскольку у хаски, как известно, Мнение с большой буквы, то чихать он хотел на мои попытки воззвать к послушанию, которому мы с кинологом пытаемся его научить.

В общем обеспечил он мне час беготни по окрестным улицам и, естественно, опоздание на работу. Я для себя сделал вывод, что два часа прогулок в день явно этому юноше недостаточно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Одессы)

Тоже взяли месячным и вот теперь полуторагодовалый коняка.

К фразам типа «как же ему в квартире», ему же бегать нужно, ему санки таскать нужно я уже давно привыкла. А вот зимой у меня был разрыв шаблона. выпал у нас снег, и пока он не успел растаять, запрягла его в санки и пошла катать своих детей в парк (дети 5 и 7 лет, вместе около 40кг). И вот представьте себе картину: собака легкой трусцой без напряга тащит сани, дети счастливы, я бегу рядом...И тут мимопроходящая девушка выдаёт «ой бедная собачка, зачем вы ее в санки, ей же так тяжело». Мне кажется не только я, но и пёс офигел от такой речи)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
"лёгкий шлейф дебильцы")))
Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вашему раздолбаю ужасно повезло с хозяйкой: приятно видеть умного и адекватного человека, понимающего свою собаку и особенности ее породы. Триша красавец!

Кот тоже)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш пост был очень полезен, спасибо. Теперь я точно не заведу себе хаски
раскрыть ветку