Слепых не судят по законам зрячих.

 

Еще раз про чувство вины.

 

Вина - это ответственность за ошибки. Озвучивать эти ошибки могут по-разному. Ошибки, которые не прощают другие. И ошибки, которые не прощаем мы себе. Еще есть ошибки которые приписывают нам другие. И мы верим что ошиблись.

А теперь представьте - что вы не знаете правил, и их вам не рассказывали ни в начале, ни в течении, ни в конце. Естественно вы ошибаетесь. Приобретаете знания. А вот эту неопытность вам ставят в вину и требуют ее искупить. И вы соглашаетесь. И платите, платите, платите.

Повинную голову меч не сечет. Не потому что повинился, а потому что ошибся, и ошибку повторять не собирается. Это для маленького ребенка бьют по шкафу о который он ударился, защищают и показывают, что он не опасен.

Получается ваша вина в том что вы не придерживаетесь правил других людей. Самое печальное да и смешное в этом, что и те кто обвиняют этих своих правил не знают зачастую. Просто вот так им захотелось. Просто потому что в их видении мира это так. Вы видите мир иначе. И в этом вся ваша вина.

Иногда вы сами себя не прощаете. Не буду говорить о том, что вам ваша вина выгодна. Вы же с ней не расстаетесь.

Скажу о другом. Вы обвиняете себя в том что были слепы. И прозрев, считаете, то ваше слепое поведение отвратным, ужасным, постыдным. И отвергаете право на ошибку. Не важно по какой причине. Главное - отвергаете.  Впервые сев за штурвал самолета, вы просто не взлетите самостоятельно, и уж точно не посадите самолет целым. И надо быть полным идиотом так делать без знаний правил пилотирования. Вы были не зрячи и ошибались в силу своей ущербности. В случае же когда прозрев вы не перестаете так делать… то есть зная, что это плохо в вашей оценке, и притворяясь перед самими собой. Вы рождаете в себе внутренний конфликт. А конфликт внутри это война. А когда война была к лучшему?

В случае с обвинениями в незнании правил, совершенных ошибок будучи слепым человеком и признании их зрячим с готовностью расплачиваться. Логики нет совсем, никакой. Есть просто манипуляции и скрытая выгода. Задумайтесь над этим. Признайте за собой право ошибаться. И старайтесь их не повторять. Первая ошибка это глупость, не знание. Повторение – дурость. А дураков учат. С теплом.

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Чувство вины в голове. Сколько не обвиняй человека, считающего себя невиновным, он чувствовать себя виноватым не будет
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ.... а сказать то ты чего хотел?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.


если у слепого равные права со мной , то и у меня равные права со слепым. бгг)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Классная позиция для описания ошибочности действий и возможность из явления. Но она не избавляет нас от самого того факта, что ошибки не принимаются обществом, а не нами. И надо в первую очередь над этим работать. Приняв ошибку единожды, человек снова изгой для общества, т.к. не боится повторения ошибки. Зато общество боится ошибиться само либо повторения ошибки человеком.
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая статья. Поставил +
А кому интересна психология в общем, милости прошу в етот телеграм канал @crazy_psyhology