Слепота не помешала ему стать великим математиком

Слепота не помешала ему стать великим математиком Математики, Слепые, Ученые, Мотивация, Инвалид, Сила воли, Длиннопост

Лев Понтрягин, математик (1908 — 1988)


Один из величайших математиков XX века родился в Москве в семье мелкого служащего. В четырнадцать лет он решил починить примус, и тот взорвался у него в руках. После неудачной операции по извлечению осколков подросток Понтрягин полностью потерял зрение. Его отец довольно быстро слег, потерял трудоспособность и вскоре умер. А мать, портниха Татьяна Андреевна Понтрягина, решила все равно дать сыну полноценное образование — и неплохо преуспела.


В своих воспоминаниях Понтрягин описывает, как его необразованная мама готовила его к поступлению на физмат МГУ: «Она за десять дней прочла мне 700 страниц обществоведения. От этого чтения мы с ней совершенно одуревали. Мать выучилась читать ноты и помогала мне в моих занятиях музыкой. Когда я стал студентом университета, она читала мне довольно много книг по математике, в частности, на немецком языке, которого также совершенно не знала».


Лишенный зрения Понтрягин видимо обладал феноменальной слуховой памятью. Его соученик математик А. П. Минаков вспоминает такой характерный случай: «Идет лекция профессора Николая Николаевича Бухгольца, все слушают не очень внимательно, вдруг голос Понтрягина: «Профессор, вы ошиблись на чертеже!» Оказывается, он, будучи слепым, «слышал» расстановку букв на чертеже и понял, что там не все в порядке». Сегодня специальные компьютерные программы для слепых зачитывают тексты вслух по голосовой команде, к тому же множество научной литературы издано по Брайлю. Но в двадцатые годы прошлого века такой роскоши не было. Понтрягину приходилось заучивать формулы по памяти: «Я потерял сон в 20 лет. Я запоминал все лекции, которые за день прослушал в университете, а всю ночь курил и восстанавливал их в памяти».


Лев Понтрягин (слева). Фото: Konrad Jacobs, Oberwolfach Photo Collection

Слепота не помешала ему стать великим математиком Математики, Слепые, Ученые, Мотивация, Инвалид, Сила воли, Длиннопост

Закончив университет и аспирантуру, Понтрягин очень быстро сделал блестящую научную карьеру. Ему принадлежит ряд важнейших открытий. Под его руководством создана новая область математики — теория оптимальных процессов. В 1962 году за разработку математических методов в экономике уже академик Понтрягин получил Ленинскую премию.


А Татьяна Андреевна помогала сыну и дальше в его в научной работе — она зачитывала ему научную литературу и вписывала формулы в математические рукописи, которые он сам печатал на машинке, пропуская места для уравнений.


Как вспоминают современники, Понтрягин никогда не пользовался специальной техникой, предназначенной для слепых, всегда пытался ходить сам, без сопровождения. В результате у него на лице всегда были ссадины и царапины. Тем не менее он научился кататься на коньках, на лыжах и плавал на байдарке.


Лев Понтрягин умер в возрасте восьмидесяти лет всемирно известным ученым, обладателем десятка престижнейших премий. Его именем названа улица в Москве и десяток математических объектов. Как пишет его коллега академик Шафаревич, Понтрягин преодолел свою детскую трагедию неимоверным усилием воли.


Источник: takiedela.ru

Автор: Ася Чачко

17
Автор поста оценил этот комментарий
Отец часто рассказывает про своего преподавателя высшей математики в самарском госунивере. Полностью слепой, он не только читал им курс лекций, но и умудрялся их перерабатывать год от года.

История от отца: пропустив много лекций, он списал их у предыдущего потока. На экзамене, объясняя что-то, привёл номер формулы. На что этот препод ему сказал - не по этому году ты учил, я их за лето переработал, теперь у этой формулы другой номер.
56
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не слышал о нём, но история просто поражает. Действительно, великий человек. Но, больше я восхищен его Матерью. Это больше её заслуга

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя себе. А я вот жалуюсь, что мне для успешной жизни вечно "чего-то не хватает".

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мой репетитор по математике тоже был слепой. Общение с подобным человеком - это нечто, понимаешь, что он в какой-то другой категории внутренней организации.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо прочего, работы Понтрягина занимательны тем, что могут непосредственным образом помочь тебе, username, в том числе и в рабочих вопросах, и быть академиком для этого не надо. Понтрягин доказал широко известную в узких кругах теорему Понтрягина-Куратовского о планарности графов.


Представь, что тебе нужно нарисовать какую-то схему: набор блоков, соединённых стрелками. И ты пытаешься понять, можно ли расположить блоки так, чтобы стрелки не пересекались. Теорема Понтрягина-Куратовского даёт прямой ответ на этот вопрос: если в твоей схеме нет графа K5 (т.е. пяти блоков, каждый из которых соединён с оставшимися четырьмя) или графа K3,3 (т.е. двух групп из трёх блоков, в которых каждый блок одной группы соединён со всеми тремя блоками другой группы), то ты можешь это сделать, иначе пересечения обязательно будут.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0...

раскрыть ветку