Следы на потолке

Следы на потолке Палеонтология, Следы, Наука, Интересное, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост, Артроплевра

На фото — ископаемые следы на потолке выработанного участка шахты для добычи угля и меди возле города Джезказган (сейчас Жезказган) в Казахстане. Во время технического осмотра в середине пятидесятых годов горный инженер заметил их в шахте на глубине нескольких десятков метров. Площадка со следами была небольшой, около 50 м2, зато следов оказалось множество: большие и маленькие, четкие и едва различимые, одиночные и целые цепочки с полосками от хвостов. При этом отпечатки не были вдавлены в камень, а, наоборот, выступали наружу, словно фигурки, слепленные песочными формочками.


Руководство шахты сообщило о находке в Палеонтологический институт АН СССР (сейчас ПИН РАН), и в 1957 году в Джезказган заехала экспедиция, работавшая неподалеку. Участники экспедиции извлекли несколько образцов, но едва они вернулись в Москву, как в заброшенных шахтах нашли еще два крупных скопления следов. Пришлось снарядить отдельную экспедицию, которая работала в шахтах полтора месяца.

Следы на потолке Палеонтология, Следы, Наука, Интересное, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост, Артроплевра

Руководитель экспедиции палеонтолог П. К. Чудинов орудует отбойным молотком на козлах в шахте Джезказгана. Фото из архива П. К. Чудинова

Песчаник, включавший следы, оказался очень крепким, выбить отпечатки не удалось ни кирками, ни отбойными молотками. Пришлось добывать их путем подрыва породы. Шахтеры сделали по краям скоплений отверстия, заложили патроны с аммоналом. Бикфордовы шнуры приходилось поджигать, стоя на деревянных козлах, потом быстро слезать, отодвигать козлы и выбегать в главный тоннель шахты. «Посидели, покурили. Послышался первый обвал, затем второй. Мы перепугались, подумали, что села вся кровля. Когда подошли поближе, произошел еще обвал. Кровля вся потрескивала», — писал в полевой дневник руководитель работ, палеонтолог Петр Константинович Чудинов.

Порода после взрывов падала тоннами. Следы при этом обычно отваливались. Сохранить удалось меньше, чем хотелось. Вначале планировалось вывезти в Москву несколько тонн песчаника со следами. Однако отправили только десять ящиков материала.

По мнению Чудинова, следы принадлежали нескольким животным. Маленькие отпечатки оставили «перепончатопалые лабиринтодонты». Крупные следы, с полоской от тяжелого хвоста, вероятно, принадлежали парусным ящерам-пеликозаврам. Возможно, один след, похожий на рельсы, получился от ног огромной многоножки наподобие артроплевры.

Следы на потолке Палеонтология, Следы, Наука, Интересное, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост, Артроплевра

Реконструкция берега палеозойской реки, покрытого следами вымерших амфибий и рептилий. Эта река протекала около 300 миллионов лет назад в центре нынешнего Казахстана. Рисунок © Алексей Кац

Точно назвать животных, оставивших следы, нельзя: никаких остатков, кроме следов, от них не сохранилось. Такие ископаемые следы обычно описывают как отдельные ихнотаксоны — и только гипотетически предполагают, кому они могли принадлежать (см. картинку дня «Следы невиданных зверей»).


Фото из архива П. К. Чудинова.


Антон Нелихов


http://elementy.ru/kartinka_dnya/618/Sledy_na_potolke

Лига Палеонтологии

2.1K поста14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Лапки 300 000 000 лет назад^^.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот чем Хидео Кодзима вдохновлялся...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В куче щебня порыться - всяко попадется или губка с кораллом или двустворка. и все это караул какое древнее

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ухты, сам из Жезказгана. Проработал в шахтах. Слышал что в районе шахт 1 и 2 находили следы доисторических растений по кровле выработок. Но что были и следы не знал.