Следующий рисунок и лирическое наступление.

На самом рисунке снова персонаж из игры KSP. Валентина Керман или любая другая Керман, благо все они одинаковые =)
Рисовал в редакторе Krita. Не знаю, он мне понравился. В основном тем, что перемещаться по рисунку удобнее, чем в фотошопе, настройка чувствительности нажима(о необходимости этой функции ниже), гибкий интерфейс.

Следующий рисунок и лирическое наступление. Рисунок, Krita, Длиннопост

Вид из самого редактора. Размер рисунка 1600х1200. Все слои спрятаны в группы. Так их ~штук 60, что для меня неожиданно много. Настолько много, что мой компьютер сказал "да ну нафиг" и подло подлагивал при перемещении слоёв и работе с большими размерами инструментов.

Следующий рисунок и лирическое наступление. Рисунок, Krita, Длиннопост

Само наступление.

Купил таки себе графический планшет на день рождения - б\у. Состояние вроде хорошее, даже коробочка в комплекте с набором стержней. Не то что бы пожалел. Wacom One ctl-471 И на вид красивый, и точность радует. Единственное что я не могу его полностью использовать. Проблема куда глубже, чем "все мазки как курица лапой", нет (хотя и это тоже, но это уже  мои анатомические особенности). Нажим. Вот от чего мне не спокойно. Я вроде и кручу гайки на подработке, но руки у меня довольно аккуратные. Вон, к материнской плате припаял провода F_Audio для стерео (стандартный джек пал), Различные мелочи перебираю часто и вообще с мелкими деталями хорошо работаю. Но чувствительность нажима у пера слишком высокая. По-факту на самом стержне нет никакого движения и разница между сильным и слабым нажимом мной никак не ощущается. Я максимально снизил нажим через настройку чувствительности в Krita, но всё-равно довольно грубо выходит ._. Хотя и проще, чем дёргать движок размера работая мышкой. Аналогичной настройки в фотошопе я просто-напросто не нашёл ._.

Напомню, что в основном я занимался 3D графикой и совершенно внезапно решил начать рисовать. Меня к этому особо не тянуло до тех пор, пока мощность компьютера подходила к качеству рендеров, но на текущий момент явно не хватает. И ждать рендера по 8 часов мне просто-напросто не хочется, тогда как с помощью рисунка выпустить творческий пар выходит на порядок быстрее.

Спасибо за внимание, ушёл работать =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню, что в основном я занимался вскопкой дач и совершенно внезапно решил начать рисовать

Иллюстрация к комментарию