Следующая станция — Чебоксары

Доброго времени суток, дорогие друзья, подписчики, случайные прохожие! Волею судьбы появилось немного свободного времени, чтобы погрузиться в пучину хаоса своих воспоминаний о прошедших днях моей юности. А так как жить скучно и однообразно я тогда не умел, что там говорить, да и сейчас толком ещё не научился, то надеюсь кому-нибудь будет интересно. Залезайте в машину времени моей памяти и добро пожаловать в прошлое!

Следующая станция — Чебоксары Бомж, Санкт-Петербург, Чебоксары, Путешествие по России, Мат, Длиннопост

Для ЛЛ оставлю ссылки на предыдущие части «как я был бомжом», «2», «3», «4», «5» и «6». Хотя, кого я обманываю, там примерно на час чтения, какая уж тут Лига Лени.

Следующая станция — Чебоксары Бомж, Санкт-Петербург, Чебоксары, Путешествие по России, Мат, Длиннопост

В самом начале 2008-года, когда зима ещё являлась полноправной хозяйкой, не желая отпускать город из своих цепких морозных объятий, я стоял на Дворцовой набережной, на берегу Невы, напротив Петропавловской крепости. За спиной величественный Эрмитаж, на том берегу, если присмотреться, можно разглядеть здание Кунсткамеры, цвета штормового облака, Ростральные колонны, а также очертания летучего Голландца. Я стоял там и думал: «чего же так дует-то везде?» Душа стремилась к прекрасному, а тело хотело тепла, уюта и куда-нибудь уйти. Вероятно, в тот момент я решил покинуть Санкт-Петербург и отправиться дальше, в поисках… да нет, я тогда сам не знал, чего ищу. И только Нева безмолвно наблюдала за всем этим, и как мне тогда казалось, она была на тот момент единственной в округе, кто ещё не замерзает. В общем, решено было ехать на восток. На этот раз направление ветра не имело особого значения в этом выборе, просто захотелось съездить домой, отдохнуть, повидать родных, всё-таки к этому времени я не появлялся там уже около полутора лет. Я сел в поезд Санкт-Петербург – Чебоксары и тронулся в путь.

Следующая станция — Чебоксары Бомж, Санкт-Петербург, Чебоксары, Путешествие по России, Мат, Длиннопост

Обожаю ездить на поездах! Как минимум месяц своей жизни я провёл поездках под завораживающий стук колёс (туддух-туддух, туддух-туддух), под который так удивительно размышлять о житие-бытие, о вечном, смотреть на пролетающие мимо поля, леса, одинокие дома, деревни, города… Всегда было безумно интересно как живут эти удивительные люди в таких местах, где на ближайшие десятки километров нет ничего, кроме пары домов, двух-трёх сараев и железной дороги, где кажется даже не останавливается ни один поезд. Чем они занимаются? Может это только кажется, что кругом лишь одна природа? Может где-то там за холмом затаилась цивилизация? Откуда берётся электричество? Как там с интернетом? Правда, интересно. Может кто знает и расскажет в комментариях?

Следующая станция — Чебоксары Бомж, Санкт-Петербург, Чебоксары, Путешествие по России, Мат, Длиннопост

Не могу обойтись без полезных советов, для тех, кто в ближайшее время собирается провести долгое время в поезде. Если ехать действительно долго, а вы себе не представляете жизнь без своего смартфона или планшета, а может вам позарез это необходимо по работе, то выбирайте места рядом с туалетом, желательно нижнее боковое место. На самом деле там не чувствуется никакого запаха, ну может чуть больше слышно, как проходящие мимо люди хлопают дверью, да и всё. Берёте с собой сетевой фильтр, вставляете в розетку и вуаля! Будьте готовы, что провод будет немного пережиматься дверью, но это не мешает ему передавать электричество. В теории проводницы могут попробовать пресечь такое самоуправство, но на практике, мне почти всегда удавалось с ними договориться. Один раз не удалось, но я просто подключился ночью, на что проводница в конце концов уже махнула рукой. Другие пассажиры, желающие тоже что-нибудь подзарядить будут только рады, если вы им любезно предложите заряжать от вас, ведь им тогда не нужно будет торчать туеву хучу времени рядом с туалетом. Пользуйтесь. Идея, конечно, не моя, да и далеко не новая, но может кто-то ещё не слышал.

Спустя примерно сутки поезд прибыл в славный город Чебоксары.

Увидев Чебоксары из окна поезда, у меня секунду возникла мысль увеличить население этого замечательного города на одного человека, подобно знаменитому герою романа 12 стульев. Возникла и тут же исчезла. Кстати, сейчас в Чебоксарах даже есть памятник этим двум персонажам – Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову. Будете рядом, сделайте фото с ними на память, эти господа будут только рады.

Следующая станция — Чебоксары Бомж, Санкт-Петербург, Чебоксары, Путешествие по России, Мат, Длиннопост

В этом городе у меня уже было несколько друзей, ещё со школьной скамьи. Один из них, друг детства, с которым мы росли в одном дворе, учился тогда на педагога-художника, и ему удалось на какое-то время приютить меня у себя в общаге. Серёга, привет!

На следующий день первым же делом я отправился на поиски какого-нибудь подходящего товара, благодаря которому можно было бы обеспечить себе средства к существованию. Я продавал духи. Нет, у меня не было какого-то своего магазина, я сам был ходячим магазином. Как, зачем, почему, было более подробно описано в предыдущих постах, но, если вкратце: ходишь по всяким магазинам, офисам, организациям и предлагаешь людям купить у тебя охуенные духи.

Увы, но в первый день ничего стоящего и подходящего найти не удалось. Поэтому пока была израсходована некоторая часть из моего походного чемоданчика, который приехал вместе со мной из Питера. М-м-м, а работать в этом новом городе было одно сплошное удовольствие. Чебоксарские девушки и женщины отличаются каким-то особенным шармом и неописуемой красотой. Порою, еле заметные и едва уловимые восточные нотки во внешности, придают утонченность, некую загадочность и таинственность, а беззаботная простота в общении рождает глубокое чувство родства с абсолютно незнакомыми людьми с первых минут разговора. Их улыбки, вне всяких сомнений, достойны кисти великих мастеров. Я прям так многим и говорил: «здравствуйте, я пришёл за Вашей улыбкой!». Они улыбались, внимательно слушали, порою даже что-то покупали. В общем, примерно на третий день, когда запас питерских духов уже начал иссякать, я таки нашёл подходящую замену. После двухдневных испытаний (испытания заключались в проверке стойкости аромата на разных поверхностях), совершил первую оптовую закупку и договорился с поставщиком о дальнейшем сотрудничестве. Дорогие жители Чебоксар, если 10 лет назад к вам доёбывались вот с такой вот штукой (фото чуть ниже), то скорее всего это был я. Мне не стыдно, так как за свою цену вещь действительно неплохая. Не реклама. Я никого в общем-то и не обманывал. Если кто-то говорил, что это якобы подделка, то тут же слышал железное опровержение – «Вы что, это не подделка, это, вообще-то - ручная работа». В подтверждение демонстрировался совершенно свободно откручивающийся пульверизатор. В некоторых случаях приходилось «признаваться», будто я их делал сам, тем более надписей на духах обычно никаких не было. Вы не поверите, но многие верили. Прошу прощения за тавтологию.

Следующая станция — Чебоксары Бомж, Санкт-Петербург, Чебоксары, Путешествие по России, Мат, Длиннопост

Так как мои друзья были студентами, их знакомые в большинстве своём также были студентами, знакомые их знакомых, в свою очередь, как ни странно, тоже были в основном студентами. Так я и окунулся в водоворот студенческой жизни и молодёжного распиздяйства, при этом не будучи учащимся никакого учебного заведения. Вообще, в Чебоксарах обитает довольно много студентов. Есть даже остановка общественного транспорта, которая так и называется:

Следующая станция — Чебоксары Бомж, Санкт-Петербург, Чебоксары, Путешествие по России, Мат, Длиннопост

В считанные недели я познакомился с десятками интереснейших персонажей, очутился в компании разношерстных раздолбаев, с которыми вечерами мы собирались в разных интересных местах города, общаясь, обсуждая текущие события, и конечно же, без спиртных напитков дело не обходилось. В среде моего окружения царила атмосфера веселой беззаботности и студенческого распиздяйства. От таких вечерних посиделок я даже стал немного зависеть, ибо постоянно жить у друга в общаге было невозможно, а ввиду того, что оставаться надолго в этом городе не планировалось, то и постоянное жильё искать не было смысла. Как правило, всё происходило - само собой. Я находил себе ночлег подобно птицам, свободно и непринуждённо перелетающим с ветки на ветку. Проснувшись утром в гостях у очередных хороших людей, было совершенно неизвестно у каких хороших людей я окажусь в следующую ночь. Обычно этот вопрос решался уже вечером, в компании многочисленных и разношерстных знакомых, но редко, когда домом мне служила одна и та же крыша более нескольких дней подряд. Нет, это не потому- что у гостеприимных хозяев заканчивалось терпение и меня выгоняли, просто не у всех была такая возможность – кто-то жил в общаге, куда не так просто попасть, кто-то сам жил у каких-нибудь родственников на птичьих правах. Один раз случилось так, что ни у кого из собравшихся переночевать не получалось. Тогда все присутствующие (примерно человек 10), не задумываясь остались со мной на улице. Мы накупили всякой еды, алкоголя, у кого-то даже оказалась гитара, и отправились в лес, устроив пикник на всю ночь. В общем, меня окружали хорошие и весёлые люди.

На какое-то время у меня даже появились две очаровательные помощницы по работе. Мы с товарищем стояли в центре города возле местного ТЦ под названием «Дом Мод» и чего-то ждали. Уж не знаю кому и по какой причине пришло в голову его так назвать, но никакого показа мод там отродясь не было - обычный торговый центр, вперемешку с офисами. Две девицы, стоявшие неподалеку, попросили у нас закурить. Слово за слово, выяснилось, что они студентки (восемнадцатилетние, Жень!), и ищут какую-нибудь подработку. Вот не надо только сразу думать и представлять что-то непристойное! Вполне себе обычную работу, которую можно совмещать с нестабильным студенческим графиком. «А почему бы и нет!» - подумал я, и предложил им работу мечты. На следующий день, я встретился с ними в заранее оговоренном кафе, где примерно в течении часа, вкратце объяснил теорию техники продажи духов (вот эти самые 5 шагов, 8 ступеней и всё такое), после чего наступила практика. Девицы на удивление оказались довольно талантливыми и у них начало неплохо получаться. Выезжали они скорее чисто на энтузиазме, но всё же. Девочки звонили раза 4-5 в неделю, мы встречались всё в том же самом кафе, я выдавал им товар, а когда они заканчивали, то снова собирались там же, чтобы посчитаться. Расклад был очень простой: товар с меня, половина заработанного им, половина мне. Цена за одну единицу была условно назначена в 300 рублей. Продавать дороже я не препятствовал, хоть и не рекомендовал, так как практика показывает, что выгодней продать больше штук, чем тратить время на поиск людей, готовых купить дороже. Часов за пять-шесть, а иногда и за 2-3, каждой из них обычно удавалось сделать кассу примерно на 1500-2000 (1500/2=750, 2000/2=1000), что для студентки в 2008 году, за неполный рабочий день, было довольно неплохо. Сам же я денег с этого практически не имел, так, рублей 500-1000 за двоих за рабочий день. Как бы то ни было, через пару месяцев они таки стали звонить всё реже, т.к. насколько я понял, началась сессия, и времени для работы у моих девочек оставалось не так уж много. В итоге, я просто дал им адрес оптового склада, где закупался сам, и пожелал удачи.

Но вот так и наступил конец апреля. Дни становились всё длиннее, а ночи короче, деревья начали потихоньку просыпаться от зимней спячки, покрываясь зеленью, щебетали вернувшиеся с юга птицы. Растаявшие сугробы обнажили бы накопившийся за зиму и разбросанный повсюду мусор, если бы дело не происходило в Чебоксарах. В 2001 году этот город получил почётное звание самого чистого города России, и, надо сказать, на мой взгляд вполне заслуженно. У местных жителей сложилась вполне стойкая привычка никогда не выбрасывать мусор где попало, бычки тут никто не выбрасывает мимо урны, город утопает в зелени, кругом царит чистота и порядок. Конечно, бывают редкие исключения, но я как-то слышал, что в Чебоксарах вполне можно получить пизды от местной гопоты за выброшенный в неположенном месте мусор, ну или, небрежное отношение к клумбам, например. Вот так вот.

В общем, природа сбросила своё зимнее одеяло, просыпаясь от спячки, а вместе с ней, просыпалась и моя тяга к приключениям. «Nach Osten» - подумал я, и решил отправиться дальше на восток, в сторону Урала. Но об этом, дорогие друзья, как-нибудь в следующий раз. Всем хорошего настроения, побольше ярких и положительных эмоций, путешествуйте и получайте незабываемые впечатления. Ну, или не путешествуйте, если не хотите, но положительные эмоции и яркие впечатления всё равно получайте. Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь кому-нибудь было интересны.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Аффтор красавчег!! Очень интересно пишешь, легко читатся! Продолжай историю, интересно узнать куда в итоге тебя кривая завела, и чем сейчас занят. А авантюризму твоему можно только позавидовать!
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю ездить на поездах! Как минимум месяц своей жизни я провёл поездках под завораживающий стук колёс (туддух-туддух, туддух-туддух), под который так удивительно размышлять о житие-бытие, о вечном, смотреть на пролетающие мимо поля, леса, одинокие дома, деревни, города… Всегда было безумно интересно как живут эти удивительные люди в таких местах, где на ближайшие десятки километров нет ничего, кроме пары домов, двух-трёх сараев и железной дороги, где кажется даже не останавливается ни один поезд. Чем они занимаются?

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Совпадение или нет, но в Чебах по сей день гуляет дядька с портфельчиком в котором у него лежат духи и он так же их предлагает на улицах и торговых центрах. Весьма импозантный ,затирает знатно и ценник примерно такой же. Точно ли в 2008 было дело ?)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Студенческая. Хули?
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как легко жить пока молодой... Распиздяйство процветает, жизнь впереди, никому ничего не должен...