Славянск бывший город ДНР. Особенности жизни на украинской части Донбасса.

Заметил в нынешнее время когда говорят Донбасс, имеют ввиду Донецк, Луганск, Горловку и прочие районы относящиеся к ЛДНР. Я в свою очередь хочу черкнуть пару строк о другой части Донбасса которую никто не освещает правдиво или 60 км от линии фронта.

Славянск бывший город ДНР. Особенности жизни на украинской части Донбасса. Донбасс, Война, Жизнь, Славянск, Краматорск, Украина, Новороссия, Видео, Длиннопост

Сразу хочу сказать что не хочу политического срача и перехода на личности, просто вспомню некоторые моменты и поведаю как нам здесь живется вот уже 4 года под гнетом "освободителей".

Так же сообщаю укро патриотам которые будут это читать, мне фиолетово ваше мнение так что не тратьте силы доказывая здесь свои доводы, жители Славянска насмотрелись уже на поступки и дела ваших "героев" ВСУ.

Немного освежу память если кто забыл, весна-начало лета 2014 года Славянск самое жаркое место на Донбассе, пока в Донецке была обычная жизнь здесь уже полным ходом шла война с авиацией и бронетехникой.

Красный Лиман, Ямполь, Райгородок, и прилегающие районы к Славянску везде боевые действия.

Вот празднование дня победы 9 мая 2014 года центральная площадь, посмотрите сколько людей видно ближе к концу ролика, мухе негде сесть https://www.youtube.com/watch?v=PC46YqlItUc

Так же Славянск как и Мариуполь лидировали на по явке на референдуме, вот только в Марике город не обстреливали укры, а в Славянске люди пошли на референдум под залпы артели но даже это их не остановило! А сразу после закрытия референдума в 20:00 укры в отместку с Карачуна произвели массированный обстрел города, попали районы жд вокзала, строймаш, САТУ, и некоторые другие.

На фотографии местные жители вешают надпись Донецкая Народная Республика на стелу (3 карандаша) бывшей карандашной фабрики.

Славянск бывший город ДНР. Особенности жизни на украинской части Донбасса. Донбасс, Война, Жизнь, Славянск, Краматорск, Украина, Новороссия, Видео, Длиннопост

А это уже Семеновка май 2014 года.

https://www.youtube.com/watch?v=qwbTgsABG9U

Посмотрите с таким оружием можно было противостоять укропским танкам, САУ и РСЗО?

А дальше окружение города, шансов не было никаких, пришлось оставлять гарнизон и выводить личный состав бойцов, что бы сохранить основной костяк армии ДНР. Что Стрелок и вполне неплохо выполнил, вывел из под окружения ополчение почти без потерь.

В конце Июня начале Июля обстановка была просто безнадежной, не было возможности даже нормально подавлять огневые точки укров, они к тому времени подогнали большое количество арт батарей, танков, САУ, и РСЗО отвечать было нечем. Против этой техники калаши и утесы не работают, 2 НОНЫ на весь город это капля в море.

А дальше сюда зашли "освободители" ВСУ и стали форматировать Славянск по своим законам и понятиям, стараясь превратить в некое подобие галиции!

Что имеем на сегодня лето 2018 года. Говорю как есть без приукрашений и личных фантазий.

За 4 года, город конечно немного подремонтировали, залатали здания, многоэтажные дома, хотя Семоновка как была разрушенной такой и остается. А вот частные дома люди в большинстве своем восстанавливали за свой счет! Никто особо и не помогал.

До сих пор кое где в городе видны посеченные осколками фасады, заборы, и здания домов, оборванные троллейбусные провода кое как намотаны на столбы.

Да по городу не стреляют, но жизнь весьма затруднительна и сложна, качественно укро власть здесь ничего не восстановила только для галочки что бы выдать репортаж в укроСМИ.

Они все равно местных жителей считают за людей второго сорта, единственное в чем они неплохо преуспели так это в картинке "Славянск это украина".

Оклеили весь город своими флажками, покрасили столбы, лавочки, лестницы, фасады и стены домов в укро символику, изменили стелу города при въезде на фото ниже.

Славянск бывший город ДНР. Особенности жизни на украинской части Донбасса. Донбасс, Война, Жизнь, Славянск, Краматорск, Украина, Новороссия, Видео, Длиннопост

Промыли мозги молодежи и отдельным местным жителям, которые спустя несколько лет вдруг переобулись в свидомых, хотя в 2014 ходили на референдум и били себя в грудь я русский!

Цены в городе не такие уж и маленькие, примерно тоже самое что и в ДНР, разве что ассортимент продуктов по больше будет, качество правда немного плавает на разные продукты.

Тарифы тут просто космос люди уже с опасением ждут очередного повышения цен на газ, свет, воду и т.д. Многим еще и урезают собсидию. Дороги в ужасном состоянии, при чем не только в спальных районах но даже в центре, 200 метров от площади возле укртелекома улица Карла Маркса ямы такие что можно подвеску в них оставить, район автовокзала, САТУ просто атас, бедные водилы потихоньку ползут по дорогам, маневрируя через ямы огромных размеров.

Последние год - полтора вообще жестко стало выживать, малый бизнес в глубоком месте на букву же, торговля ниже плинтуса, предприятия закрывают и режут на металл. разрушили последний градообразующий завод Славтяжмаш, теперь там руины разбирают останки цехов. Людей просто выкинули на улицу.

Люди только и думаю как бы выжить и прокормиться, в том же Харькове по сравнению с нами жизнь бьет ключом, у нас же идет тупо выживание.

Про ДНР уже никто не вспоминает, если еще пару лет назад жители нелестно отзывались про ВСУ то сейчас всем пох.

Много уезжают от сюда, но вот что удивительно и приезжают тоже!! В городе полно левых людей которые поддерживают укропскую власть, они здесь покупаю квартиры, снимают офисы, берут в аренду, живут на постоянной основе.

Так же в этом году появилось сильно выраженное необычное явление, чего раньше не наблюдал, город наводнили машины с ЕВРОномерами, причем исключительно с Прибалтики и Польши, их реально много, и они тоже сюда переселяются!! Покупают пустующие дома, квартиры, селятся целыми семьями. Создают торговые точки, кафешки, арендуют отделы в магазинах, что им всем здесь нужно то на разрухе? При чем поляки то даже говорить нормально не могу, в основном на Польском и ломаном украинском, их струдно понимать.

Вообще жизнь под оккупацией очень сложна, когда тебе насильно навязывают то что чуждо, то что тебе не нравится, детям навязывают мову в школах в принудительном порядке, навязывают ходить с чубами, петь гимн украины, почетать бандеру, причем навязывают те кто убивал твой родной город.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Машины на европейских номерах далеко не все пренадлежат европейцам . Блях сейчас по всей украине куча - реально дешево .

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ты считаешь тэг Политика здесь не нужен?!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

По факту самое неприятное то, когда устраивают каждые выходные дискотеки для детей под эгидой черно-красных флагов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и есть как написал автор,и даже хуже. Но скоро будет зачистка фашисткой верхушки окраины.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Славянске производство посуды, которой славился город, снизилось на 2/3, что связано с подорожанием электричества. Из всех заводов остался только один работающий. Остальные вырезали на металл.

Из местного населения осталась примерно 1/3. Все, кто помоложе и поперспективнее уехали в крупные города или за границу. Очень много приезжих из других городов Донбасса, особенно из пограничных, где идут боевые действия.

Действующую власть большинство людей не одобряет, но альтернативы люди не видят. В 14 году 90% населения поддерживало создание ДНР и надеялось на скорое вмешательство РФ. Но в июле Игорь Стрелков отступил (ладно уже, Славянск действительно нельзя было дальше оборонять, но Краматорск, Дружковку и др города?) до самого Донецка. Отступал он настолько поспешно и в тайне, что многие ополченцы и люди, сотрудничающие с ополченцами об этом не знали и остались в городе. Потом часть из них убили, часть посадили. Потом в августе ждали нового наступления, которое не состоялось. Теперь уже все осознали, что их предали. Игорь Стрелков живет в Петербурге и не бедствует, для укровласти они - клятi сепари. Говорить о своих политических взглядах, если не поддерживаешь правительство - опасно.

раскрыть ветку