Слабоумие и отвага

Слабоумие и отвага Гетто, Новосибирск, Новостройка, Илья Варламов, Длиннопост

На днях я показал один из самых жутких новостроев России – ЖК "Просторный". Самое дешёвое жильё, самые дешёвые материалы, ужасное качество строительства, отсутствие благоустройства и инфраструктуры.


Когда я писал этот пост, то не понимал, как люди в здравом уме могут покупать это. Почитав комментарии на разных ресурсах, где перепостили мой репортаж, я с сожалением понял, что люди могут это не только покупать, но и защищать!


— Чувак, ты ешь говно, хватит!

— Я хочу мяса, но на мясо денег нет, а говно недорогое!

— Да какая разница, это же говно!

— Слышь, ты, москаль зажравшийся, ты видел, как Россия живёт? У нас только на говно и хватает!

— Но ты можешь есть макарошки или картошку, если у тебя не хватает на мясо... Но зачем ты вместо мяса ешь говно?

— Ничего страшного, оно похоже на мясо! И цвет, и форма отдалённо напоминает, чего пристал? Зато я сам купил его!

— Но ты же умрёшь! Остановись!

— Зато оно моё! Ничего так, нормально! Вали в свою Москву!


Застройщик, кстати, тоже уже отреагировал на мой пост. Тут я вас не удивлю, комментарий слишком предсказуемый:


По словам председателя ПЖСК "Просторный Квартал-2" Олега Басалаева, компания не впервые столкнулась с нападками в свой адрес.


"На сегодняшний день "Просторный" — это очень масштабный проект, где мы начали выдавать инвесторам ключи для ремонта на всех домах. Ещё год назад многие говорили о том, что этого не будет никогда. Однако, кто бы что ни говорил, мы продолжаем работать и облагораживать микрорайон. Кроме того, на данный момент, пожалуй, никто в городе не предлагает подобное жилье по стоимости квадратного метра, как у нас. Мы предполагаем, что это может быть заказ от наших конкурентов", — прокомментировал он.


NGS.Ru

К сожалению, мы видим классическую схему, когда застройщик обманывает людей, продавая им под видом квартир говно. Делает он это не просто так: все подобные схемы можно провернуть только в тесном сотрудничестве с местной властью. Владелец застройщика, группы компаний "Дискус", – Алексей Юрьевич Джулай, он депутат горсовета Новосибирска, до прошлого года он был богатейшим из депутатов. Пишут, что у застройщиков какие-то немыслимые долги перед городом, которые им прощают. Но эти схемы – тема отдельных расследований, думаю, рано или поздно Следственный комитет возбудит дела. Сам Джулай несколько лет назад утверждал, что это он платит за всю инфраструктуру новых районов (кстати, где она?), а город ничего не делает.


Я же хотел поговорить о другом. Большинство людей, которые покупают подобные квартиры, допускают несколько ошибок.


1. Самая большая ошибка – считать подобную недвижимость надёжным активом. Люди ещё с советских времён привыкли, что инвестиция в недвижимость – это хорошая возможность сохранить деньги. На самом деле это большая глупость, но человек не готов это осознать.

Слабоумие и отвага Гетто, Новосибирск, Новостройка, Илья Варламов, Длиннопост

Начнём с того, что рынок недвижимости так же привязан к экономике, как и рубль. В долларовом эквиваленте недвижимость за последние годы сильно обесценилась, так что лучшее, что вы могли сделать в своё время, – просто купить доллары.


Но и это не главное. Есть такое понятие, как ликвидность ваших активов. Допустим, у вас есть бабушкина картина, которая стоит очень дорого. Но продать её непросто. А в сложные времена, когда вам могут понадобиться деньги, вы её вообще не продадите или отдадите за бесценок. Такая же ситуация с квартирой. Продать квартиру по рыночной цене не так-то просто, особенно если деньги вам нужны срочно. А в случае какого-то ЧП вы квартиру вообще не продадите.

Слабоумие и отвага Гетто, Новосибирск, Новостройка, Илья Варламов, Длиннопост

Ещё сложнее обстоят дела с подобными районами. Их проблема в том, что в будущем они будут превращаться в городские гетто. Сегодня нам это кажется невероятным, потому что в России подобных процессов особо не проходило. При Советском Союзе по всей стране строили одинаковое жильё. Были какие-то единичные дома для номенклатуры, но в целом везде были типовые серийные панельки. Сегодня рынок недвижимости очень разный. Есть средний класс, есть элитка, а есть мусор вроде ЖК "Просторный". С годами расслоение будет только усиливаться. Я много раз рассказывал про стадии превращения обычного района в гетто. Нормальные люди начнут уезжать, их будут заменять самые малообеспеченные слои населения, мигранты. Уровень жизни будет стремительно падать, а вслед за ним будет падать и цена недвижимости. Ещё раз: подобные процессы происходили везде, и Россия не будет исключением. Не надо думать, что у нас какой-то особый путь.


Люди, которые думают, что оставят своим детям в наследство подобную недвижимость, очень похожи на советских граждан, которые открывали вклады на детей. Спустя 18 лет дети обнаруживали, что на те деньги, на которые в своё время можно было купить автомобиль, теперь можно купить только мороженое.


И последнее. Вас не смущает, что на каждом доме висит уже по несколько баннеров "ПРОДАМ"? Люди уже пытаются продать свои квартиры и не могут это сделать! На сайтах недвижимости уже десятки объявлений о продаже тут бетонных мешков. Кстати, некоторые новосибирцы изначально даже не собирались тут жить: они сразу купили эти квартиры как "инвестиции"... Теперь они пытаются избавиться от этой недвижимости:

Слабоумие и отвага Гетто, Новосибирск, Новостройка, Илья Варламов, Длиннопост

Кстати, ЖК "Просторный" – это как раз те дома, где ещё три года назад начали продавать жильё площадью 8 кв. метров.

Слабоумие и отвага Гетто, Новосибирск, Новостройка, Илья Варламов, Длиннопост

Правда, застройщик тогда заявил, что не продаёт квартиры площадью менее 32 квадратов и что это была инициатива владельцев этих подсобок. Но суть в том, что кто-то покупает себе эту конуру в качестве первого жилья!


2. Люди почему-то совершенно не обращают внимания на качество строительства. Вы вообще видите, как построены эти дома? Я кое-что понимаю в стройке и могу сказать, что уже через пару лет это барахло начнёт разваливаться. Вы вообще хоть немного думаете, когда отдаёте свои деньги за бетонный мешок? Вас не смущает, что цена за квадратный метр – 20 000 рублей?

Слабоумие и отвага Гетто, Новосибирск, Новостройка, Илья Варламов, Длиннопост

Мне кажется, тут уже вопросы к врачам. Что происходит в мозге человека, который знает, что средняя цена недвижимости эконом-класса на рынке – 40-50 тысяч рублей, а потом видит коробки по 20 000 за метр и думает, что это выгодное предложение. Чудес не бывает! Если колбаса стоит 100 рублей, она не может быть сделана из мяса! Она будет сделана из костей, сои, туалетной бумаги, красителей – из чего угодно, но не из мяса.


А через пару лет жители этих самых домов начнут кричать, что у них стены трещат, из щелей дует, все коммуникации разваливаются.

Слабоумие и отвага Гетто, Новосибирск, Новостройка, Илья Варламов, Длиннопост

Да что там – через пару лет! УЖЕ СЕЙЧАС ЛЮДИ ЖАЛУЮТСЯ!


"Как говорится, пришла беда откуда не ждали... У меня вчера жилец съезжал из арендной квартиры в 22/2. Когда приехал забирать ключи, обратил внимание на ошибку F4 на холодильнике. Тут же в интернете посмотрел расшифровку - напряжение сети ниже 170 Вольт. Ста семидесяти!!! Позвонил в диспетчерскую, мне объяснили, что дом подключен по временной схеме и теперь из за возросшей нагрузки напряжение в сети здорово просело. Предложили писать заявление, чтобы застройщик решал проблему. Мне интересно, этот цирк когда-нибудь закончится???!!!!"

"Кто знает, какие действия предпринять если в квартире холодно? обращения в УК не помогают, а дальше жилищная инспекция, прокуратура, суд или путин?"

"Тоже обращалась по поводу холода в квартире. У меня еще на 16 кв.м стоят 7 секций и они между собой покрылись немного ржавчиной. Ответ был такой, что если батареи не бегут, то делать ничего не будут, секций столько положено по нормативам (хотя везде пишут на 2 кв.м одна секция). Окно в комнате двойное от потолка до пола, выход на балкон, явно должны быть дополнительные секции. Чуть мороз и в квартире очень холодно. Тоже не знаю как быть. А батареи горячие. Ссылались на неправильную систему отопления и что скоро этот вопрос решат".

"Дом построенным не считаю-куча недоделок по подьезду например отсутвие кожухов батарей,и "муляжи" половины освещения подьездов,а из глобального это нессотвесвие проекту касаемо придомовой территории,отсутвию подьездных групп и это так и останется похоже на годы".

"мне промерзающий угол даже пропенили по гарантии еще той зимой, за лето я сделал ремонт и вот опять все то же самое".

"Меня удивляет, что люди принимают все просрочки и недоделки как должное, вроде как и на том спасибо, мы все понимаем, перебьемся как-нибудь, водогрей поставим, коляски потаскаем на горбу, без прописки поживем. Поснимаем пока квартиру лет 5-6, ну подумаешь, что в договоре 2 года строительства написано, это же всего лишь договор".

Слабоумие и отвага Гетто, Новосибирск, Новостройка, Илья Варламов, Длиннопост

3. Отдельно стоит выделить группу блаженных, которые верят обещаниям застройщиков. Что с ними делать, я не знаю. С одной стороны, обязательной психиатрической помощи у нас нет. С другой, наверное, как-то надо признать их недееспособными, поставить какие-то диагнозы, чтобы они не могли принимать решения самостоятельно.


Люди верят, что ПОКА ЭТО ПРОСТО СТРОЙКА, А ПОТОМ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! ЧТО ЗАСТРОЙЩИК СДЕЛАЕТ ИМ КАК НА КАРТИНКЕ!

Слабоумие и отвага Гетто, Новосибирск, Новостройка, Илья Варламов, Длиннопост
Слабоумие и отвага Гетто, Новосибирск, Новостройка, Илья Варламов, Длиннопост

Сука, как же у меня бомбит от таких вот идиотов! Где их берут? Им говорят, что люди в этом барахле живут уже 3 года!!! А они в ответ рассказывают, как подрастут деревья и как тут будет красиво.


Каждый день я получаю письма со всей страны – в них люди просят меня помочь, привлечь внимание к их проблеме. А что толку? Не удивлюсь, если через пару лет дураки, купившие тут квартиры, будут собирать из своих тел буквы SOS и посылать сигналы в космос.

Слабоумие и отвага Гетто, Новосибирск, Новостройка, Илья Варламов, Длиннопост

Я не понимаю, что происходит в головах у людей, о чём они думают. Я читаю эти бесконечные комментарии говнохранителей, и руки опускаются. Людей наёбывают, им продают откровенное говно, люди не понимают, что покупают, и как зазомбированные несут деньги, бормоча "зато своё, зато своё...".


А может, и не надо их переубеждать? Ведь дурак и деньги должны расстаться.

Лига Недвижимости

1.2K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так-то, аренда жилья - ещё большее говно в любом случае.

Если там нормальная транспортная доступность - да и похеру, всё равно в квартире только ночевать. А сэкономленные на аренде жилья деньги можно вложить в себя, вложить в свой комфорт, в путешествия по миру, да хоть пропить, блэт, а не дарить чужой бабке.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о москве и подмосковье, то съемное жилье, это экономия где 2-3, а где и 5-6 часов в сутки на дорогу на\с работы :)
А купить, как известно, нельзя только время.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не просто так сказал про транспортную доступность. Кстати, не всё Подмосковье одинаково плохо, и не вся Москва одинаково хороша. Может быть и обратная зависимость.

Но не так хорошо знаю Новосиб, чтобы сходу сказать, как и куда из этого ЖК можно ездить)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окраина, причем транспортная доступность год назад была оч низкой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это околожопие. Есть буквально несколько вариантов с нормальной работой которые просто далеко. От всего остального ОЧЕНЬ далеко и пробки(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да там не около, там полноценная жопа мира по транспорту

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
20-25 минут на автобусе до метро это полноценная жопа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

20-25? это откуда взято? ну если днём то да когда пробок нету. там по ватутиной выезжать где пробки, а до неё ещё доехать надо, а там фактически один выезд и для старого северочемского и для новых просторного и матрёшек

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, не всё Подмосковье одинаково плохо, и не вся Москва одинаково хороша.
Живя за 40 км от Москвы я добирался до работы столько же, сколько из Бирюлёво.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда жилья имеет свои плюсы и минусы. В России, к сожалению, арендатор никак не защищён законом.

Из плюсов аренды:

Это дешевле - можно взять лучшее жильё чем можно позволить в ипотеку.

Если что-то не понравилось, то всегда можно быстро и просто сменить жильё.

Не нужно париться по поводу возможного понижения цены на жильё.

Можно арендовать жильё в 15-20 минутах ходьбы от работы, в итоге экономия времени и денег на дорогу.

Не нужно покупать страховку на жильё.

Если что-то сломалось (само, а не по вине арендатора), то это проблема арендодателя.

Аренда дешевле, часть денег можно откладывать на покупку собственного жилья.



Но есть и минусы:

В России тебя в любой момент могут прогнать из жилья и нужно будет быстро искать новое.

Не имеет смысла делать ремонт так как это не твоё жильё.

В любой момент арендатор может поднять цену просто так.


Ипотека имеет смысл только в том случае если человек уверен, что он будет работать, со стабильной зарплатой еще *дцать лет. Кому платить лучше дяде за аренду или банку за ипотеку это большой вопрос. У каждого пути свои достоинства и недостатки и, каждый сам должен решать для себя сам.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо. Забыл. Но обычно можно попробовать договориться с собственником.

10
Автор поста оценил этот комментарий

У аренды самая большая проблема - с огромной вероятностью, на неё не будет хватать пенсии. Никакой.

Не нужно покупать страховку на жильё.

Нужно. От затопления и пожара.

Аренда дешевле, часть денег можно откладывать на покупку собственного жилья.
Далеко не всегда.

Можно арендовать жильё в 15-20 минутах ходьбы от работы, в итоге экономия времени и денег на дорогу.
Кому-то одному всё равно придётся ездить далеко.

Не нужно париться по поводу возможного понижения цены на жильё.
Потому что в рублях оно практически всегда дорожает)


И т.д. и т.п.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно. От затопления и пожара.

Арендатор в России покупает страховку? Серьёзно? Это где так?

Далеко не всегда

Ипотека дешевле с большим первым взносом. Со взносом 10-20% аренда дешевле. Со взносом 40-50% ипотека дешевле.


Потому что в рублях оно практически всегда дорожает

Оно может дорожать и дешеветь одновременно. Но с учётом инфляции оно не сильно дорожает. К тому же цена может упасть нами рядом почти построят что-то плохое

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Это где так?
Серьёзно. Если не хочешь потом долго-долго судиться с собственником из-за пожара, например. Даже тут не так давно был пост с просьбой о юридической помощи.

По личному опыту - обычно предлагают застраховать, а стоимость страховки 50/50 между собственником и арендатором.

Со взносом 10-20% аренда дешевле. Со взносом 40-50% ипотека дешевле.
Многое зависит от района, застройщика, класса жилья, города...
В Питере в большинстве случаев равнозначное по классу жильё что в аренду, что в ипотеку примерно одинаково по ежемесячному платежу (исключение - убитая вторичка, там ипотека чуть подороже будет)

К тому же цена может упасть нами рядом почти построят что-то плохое
Бесспорно. Поэтому надо тщательнее выбирать жильё для покупки. 
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Многое зависит от района, застройщика, класса жилья, города...
В Питере в большинстве случаев равнозначное по классу жильё что в аренду, что в ипотеку примерно одинаково по ежемесячному платежу (исключение - убитая вторичка, там ипотека чуть подороже будет)

В Петербурге как раз аренда стоит дешевле в большинстве случаев, для равнозначного класса жилья. При 10-30 процентном взносе  аренда дешевле, при взносе 40%+ обычно стоит дешевле ипотека. Я считал на 20 лет при 10% годовых.


Плюс новостройку нужно всегда доделывать. Да, можно взять с отделкой, но всё равно что-то придётся доделывать или переделывать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спорный вопрос.
Я считал на 30 лет под 9.5% и с обязательным досрочным погашением (вычеты + повышенный ежемесячный).
Суммарно вышло сильно дешевле, чем снимать и откладывать на покупку. Да и ежемесячный платёж с досроком в не слишком отдалённой перспективе сравняется с арендным за счёт повышения последнего.

Новостройку да, надо доделывать/переделывать, но на съёмной в принципе ничего не сделать (да и не хочется). Такие дела.

Автор поста оценил этот комментарий

про минус с ремонтом: тк можно в любой момент не по своему желанию выселится (даже договор то продлить надо периодически было всё хорошо а тут за 2 недели сказали что продлевать не будем) самому что то делать смысла не особо, мебель тоже есть не нулевой шанс оставить в квартире и её должно быть не жалко (СПАСИБО БЛЯДЬ ИКЕЕ С ЕЁ СОСНОВОЙ МЕБЕЛЬЮ ЗА 3 РУБЛЯ!)  и в итоге остаётся жить в том что есть, а это или:

1 всё по минимуму или древнее и разваливающиесе

2 всё хорошее но сука за это надо доплатить и обычно не мало

Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека часто дешевле, если посчитать все, включая налоговые вычеты.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку