Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Скверный храм

В Екатеринбурге начали в срочном порядке вкручивать сваи в сквере, вокруг которого происходят протестные события. Решено ускорить работы и поставить город перед фактом уничтожения сквера, то есть, лишить протест предметной основы.
Скверный храм Екатеринбург, Строительство, Протест, Храм, Негатив, Политика, РПЦ, Сквер

Решение правильное, но худшее из всех возможных. Впрочем, выбора у власти нет - ночные события с массовыми задержаниями, применением газовых баллончиков, перекрытиями улиц сделали диалог невозможным и компромисс - тоже.


Collapse

В реальности подоплека происходящего предельно проста и собственно к храму имеет очень опосредованное отношение. Противостояния по религиозной линии нет как такового, вопрос глубже и серьезнее. Местные хозяева жизни, перед которыми на полусогнутых бегает власть и силовики, решили по каким-то своим причинам замолить грехи и ввинтить в городскую застройку очередной культовый ансамбль. Естественно, в рекордные сроки получили все согласования и разрешения, забыв одну мелкую деталь - спросить у горожан, согласны ли они с подарком. (Кстати, по ГК одариваемый должен недвусмысленно и однозначно дать согласие на подарок, в противном случае договор дарения никакой нотариус не зарегистрирует). Но у хозяев жизни свой ГК, а потому мнение горожан они, понятно, проигнорировали на начальной стадии. Собственно, это и вызвало протест.


Это классическая ситуация для современной России - в Шиесе такие же хозяева жизни тоже хотят людям только хорошего: одним - освободить их от мусора, другим - заплатить деньги за вываливание этого мусора им под окна. И тоже - подарок делается без малейшего интереса к мнению одариваемого. В феодальном обществе мнением податного сословия никто интересоваться не будет - это какой-то бред: спрашивать у крепостных, не против ли они хотелок помещика.


Проблема в том, что по документам Россия - еще не феодальное государство, а значит, у населения есть иллюзии, что оно имеет на что-то право. Отсюда и протест, когда реальность не совпадает с написанным в каких-то там конституциях. Да кто их читает, ваши конституции.


Противоречие между фактическим положением дел и декларацией о демократическом устройстве является небалансированным - оно не может быть разрешено ни в какую сторону. Нет механизма. А значит - его разрешение произойдет в итоге по факту. Либо новые феодалы задавят у народа любую мысль о том, что народ имеет какие-то права, либо народ отправит хозяев жизни туда, откуда они выползли - в смрад бандитских подворотен. Выбор вполне простой, и его все равно придется сделать.

https://el-murid.livejournal.com/

3
Автор поста оценил этот комментарий
Щя все политические шалавы изо всех сил примазываться начнут
11
Автор поста оценил этот комментарий

Умирает олигарх. Встречает Петра у ворот в рай и говорит:

— Я олигарх... Я в рай?

На что Петр отвечает:

— Извини мужик. Нет тебя в списке.

— Что значит нет меня в списке? Я же церковь основал. Монастырь.

— Да? Сейчас пойдем проверим...

Ушел Петр. Возвращается через некоторое время:

— Да мужик, прости, на церковь ты действительно и денег жертвовал. Приют основал... Значит так, в рай тебе нельзя, но бабки вернем.

Автор поста оценил этот комментарий

власть глумится, попы смёются. Комедия или трагедия? Печально, что всё это происходит в одной из самых просвещённой в недалёком прошлом стране

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы задрочили революционеры, когда вы суки в 90-х страну в голод загнали со своей дерьмократией и свободой, еле вылезли и опять, да ещё и гражданскую провоцируете.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну вас всех на...ер, с вашим сквером, с вашим храмом и с вашими провокациями жирных теток, кокетливо наваливающихся на охранников.  Как и с провокациями строителей и "желателей" храма. Храмы на храме недалеко от храмов, которые сразу за храмом реально за...бали общество. Даже глубоко воцерковленное. Строить храмы не интересуясь общественным мнением- это неправильно. Решать вопросы используя бесноватую молодежь, выкрикивающую лозунги довольно странного толка - это неправильно. А потому, всех в кучу, и нахер. Приехал часа 4 назад из Екб. Два дня погостил недалеко от места событий. Не-не... я лучше тут, в своем "зажопинске" валежник пособираю, чем быть поближе к вашей "цивилизации".

раскрыть ветку