Скумбрия на гриле. Просто и вкусно.

Скумбрия на гриле. Просто и вкусно. Приготовление, Мужская кулинария, Кулинария, Гриль, Еда, Длиннопост

Нам понадобится:

Скумбрия — 3 шт, ( Штуки по количеству участников.)
Соль — по вкусу.
Кефир — 100 мл.
Майонез — 1 столовая ложка.
Чеснок — я кладу целиком головку, но это ингредиент можно варьировать.
Острый Чили перец — 1 шт. ( Заменяется на 3 — 4 капли табаско по сезону)
Одноразовая латексная перчатка — 2 шт.

Приступим.
Я покупаю замороженную скумбрию, так гораздо дешевле. Но и из охлажденной или дефростированной рыбы из магазина получится быстрее, но дороже. Замороженную рыбу, размораживаю в нижнем овощном ящике холодильника, около суток. Если рыбы много она размораживается дольше. Плюсы долгой разморозки — рыба сочнее, лучше сохраняется натуральная текстура, лучше вкус.
Рыбу моем, удаляем внутренности, и жабры. Тщательно промываем и обсушиваем, промакивая рыбу обычным бумажным полотенцем.

Делаем маринад.
Чеснок трем на терке, или выдавливаем через чеснокодавку. Перец очищаем от семян и режем в крошку. Смешиваем перец, чеснок, кефир и майонез.

Рыбу посыпаем солью. Буквально несколько крупинок. И обмазываем маринадом. Мариновать можно от 10 минут до нескольких часов. Обычно мариную дома, складываю в пакет и едем с семьей жарить на природу. Пока доехали, пока расположились, зажгли угли — все и промариновалось.

Надеваем перчатки, и уже не пачкая руки убираем с рыбы излишки маринада и укладываем ее на решетку.
Жарим все это на углях, по 2,5 - 3 минуты с каждой стороны.
Выкладываем на тарелки, наслаждаемся. Если вы не за рулем, то отлично заходит с пивом. Если за рулем, страдайте.

Рецепт так же подходит для запекания в духовке при температуре 200 градусов. Но обязательно использование гриля. Не поджаренная кожица выглядит отвратительно. Я дополнительно припекал газовой горелкой с балончиком.
Всем приятного аппетита.

Скумбрия на гриле. Просто и вкусно. Приготовление, Мужская кулинария, Кулинария, Гриль, Еда, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

6
Автор поста оценил этот комментарий

Она и без маринада и единого куска соли отменная.

Те же самые эксперименты удались и с Горбушей- не разочарован.


Единственно в посте автора нужно предупредить читателя о том что дома в духовке или аэрогриле скумбрию готовить нужно только при наличии хорошей.... очень хорошей вытяжки! Иначе весь запах идет по квартире и сохраняется там еще дня три. Также запах вытягивает на лестничную площадку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то летел северным самолетом и сильно боялся - боюсь я летать. Вот, а рядом со мной сел простой невысокий улыбчивый мужичок в хорошем костюме. Видел, что меня потряхивает и решил отвлечь разговором. К чему это я - он как раз рассказывал секрет вкусной скумбрии на гриле. Вся фишка - в способе разделки - все надо делать со спинки, не трогая нежное жирное брюшко. Разрежаешь по спине, прорезаешь ребра и все вытаскиваешь. Тогда при жарке потеря вкуса будет минимальна. И вот за этим вкусными подробностями часовой перелет пролетел незаметно. Спасибо большое тебе мужик. А на петличке у него был маленький значок газпрома, а к трапу за ним и еще одним пассажиром приехал большой и очень черный джип.  А скумбрию я так на даче делал. Очень вкусно

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делал похожим образом скумбриевичей, очень вкусная штука и правда. Единственно что я не хотел возни едоков с костями потому после разморозки филе снял и пинцетиком все косточки повыдергивал. За грамотную разморозку вам большой плюс. Мясо вообще, а рыба особенно, очень не любит когда ее просто из морозилки вытаскивают. А ведь многие для скорости еще и в кастрюлю с горячей водой пихают, изверги.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный рецепт, главное быстрый. Делаю аналогично, только без острых соусов, так как дети тоже едят. Чили заменял томатной пастой с добавлением чёрного молотого перца.

Единственное, - я перед тем как снимать, за минуту примерно, на угли бросаю несколько зелёных тонких веточек вишни, они придают аромат вкуснейший. Правда сейчас зима, а я делаю скумбрию в деревне в другое время года :)

Рецепт реально отличный, рекомендую.

Пробовал красную рыбу делать так - горбуша сухая получается, форель - жирновата, правда я её в фольгу заворачивал, может жир остался.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

шкура к решетке не прилипает?

раскрыть ветку