Скромный Боцман

Есть у нас на предприятии скромный человек. Он - классический администратор ИТ и следит за информационными системами. Он замкнут с посторонними и захватывающий собеседник с друзьями. Он постоянно придумывая новые фишки на работе и считает, что в этом нет ничего необыкновенного. Он не хочет за это ни грамот, ни денег - он нетипичен в наше время материальных ценностей, но таких, как он немало. Назовем его Боцман, для соблюдения этичности и потому, что он курит трубку. Пост про него, а пока небольшая вводная:
Еще с советских времен на нашем предприятии заведена традиция: придумывать и изобретать, чтобы был прогресс.
Новшества - это обыденность жизни нашего талантливого коллектива. Но до некоторого времени, был один нюанс: идеи на предприятии никто не толком считал и напрямую за них ничего не платили – придумывать новое было само собой разумеющимся делом.
Однажды технологии управления предприятием развились, и, развившись, они сказали нам, что надо поощрять инициативу в любом её проявлении. Сказано – сделано, мы стали вести учет задумок и больших и малых. Учет ведется моим подразделением. Вводная закончена, теперь история:
Уже год, как я просматривал отчеты о выдумках наших сотрудников и, уже год ни в одном из них не было ни одной идеи Боцмана. Это значило, что я не мог оплатить его новшества, а они были -я видел результаты его задумок в жизни, но они напрочь отсутствовали в отчетах. Чаще всего если жизнь расходится с отчетами, значит кто – то пострадал - в данном случае Боцман не получал вознаграждений.
Встречаю его в курилке, между шутками спрашиваю:
- Чего не регистрируешь выдумки в отчет?
-Некогда, работы много,- отвечает Боцман и выдыхает дым от вкусного табака.
-Слушай, но это же пять минут, а я тебе денег выбью за это.
-Как - нибудь потом.
Потом не наступило ни через месяц, ни через два, а он все придумывал и придумывал, все не оформлял и не оформлял.
Наступило лето и моему терпению пришел конец. Я посадил с ним свою сотрудницу, которая за него оформила все его задумки. Оформил ему поощрение. Большие ли это были деньги для него – не скажу, но они помогли ему приятней провести отпуск. В курилке услышал от него спасибо. Из под очков на меня смотрели глаза, в которых были изумление и благодарность – трубка попыхивала приятным табачком.
- Теперь ты понял, - спрашиваю я: что можно нормально так иметь «прибавку к пенсии»? Для этого всего-навсего надо заполнить отчет.
-Блин, да заколеблешься оформлять эти ваши отчеты, не разбираюсь я в них, я лучше придумаю, чего - нибудь, - ответил Боцман.
- То есть в никсах ты разбираешься, хотя бОльшая половина человечества на это не способна, а в отчетах нет? (никсы – жаргон, очень сложные операционные системы).
Мы посмеялись, а в голове у меня возникло тоскливое отчаяние. Я понимал, что ни дружба, ни красноречие не заставят этого человека оформлять для денег свои задумки в дальнейшем.
Пишу и думаю: И что же это за люди такие, которые не могут пошевелить пальцем для собственной выгоды, но готовы забесплатно работать для идеи и интереса просто так? Что это за нонсенс такой, при котором человек ставит выгоду в отхожий угол?
И, да, прошло более чем полгода, а он так и не оформил ни одной выдумки.
И, да, если бы я не знал ситуацию на местах, если бы я не был другом Боцмана, то никто бы не заметил его идей в финансовом плане.
И, да, люди, которые помаленьку делают жизнь лучше не за деньги, вызывают искреннее восхищение, уважение, желание сказать им спасибо.
И да, есть в этом человеке загадочная русская душа, которую ни аршином, ни показателем.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже много чего делаю не за деньги, а просто по тому что могу. Возможно я тоже устарел как вид )) никсы кстати не на столько уж и сложны как вы выразились. Верней там это уточнение не нужно.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой тип мотивации сотрудников, "патриотический". Они работают за "идею", для любой фирмы это почти идеальные сотрудники. Подробнее в "тест Герчекова" можно узнать.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто этот боцман из тех людей, которым процесс мышления нравиться больше, чем вознаграждение за результат. И для него вознаграждение - просто приятный бонус, а не самоцель.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально. Боцман придумки делает из любви к придумкам. А заполнение отчётов он считает отдельной, нудной и неприятной работой, которая вовсе не окупается "вознаграждением за придумки".

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, для этого человека оформить свою идею так же сложно, как и тому, кто не умеет, эту самую идею придумать. Мозги по-другому работают. Поэтому, если хотите, найдите ему того, который бы оформлял его идеи и скооперируйте их, им обоим будет хорошо.
раскрыть ветку