Скоровские истории #94: Кормушка для тараканов

Предупреждаю сразу. Лицам, особо впечатлительным, смотреть видео не стоит.


В прошлую смену я работала в фельдшерской бригаде. Мы были на одном вызове. У женщины 87 лет высокое давление. Место вызова квартира в пятиэтажном доме на пятом этаже.


Первая в двери квартиры заглянула моя помощница, но почувствовав неприятный запах отшатнулась и полезла в карман за маской. У меня маска уже была надета, поэтому в квартиру я зашла первая. Пройдя в комнату, я увидела в углу вот такую кормушку для тараканов (см видео). Идущей следом за мной помощнице я сказала:

- Осторожнее будь.

И показала глазами на тараканов.

Мы ни словом не выдали свои чувства. Но раздеваться не стали. Так как тараканы ползали повсюду, то кардиограф и укладку с медикаментами мы поставили на пол, предварительно освободив место от тараканов. Помощница потопала, и они расползлись в стороны.


Это видео сняла моя помощница, пока я опрашивала пациентку (да, этот писклявый голосок за кадром - мой). Мне бы даже в голову не пришло снимать.

И хорошо, что у бабушки только повышенное давление было - не инфаркт или срыв ритма. Мы обошлись таблетками и поспешили покинуть квартиру. Перед уходом я осмотрела кардиограф, обнаружила одного таракана, заползшего всё же на ремень, и смахнула его перчаткой. Выйдя в подъезд, помощница мне сказала:

- Спасибо, что предупредила. А то я сразу не увидела, и чуть не разделась и не бросила куртку на столик.

- Да ладно! А ты заметила как прикольно хрустят тараканы, когда ты на них наступаешь?

- ФУУУ!!!! - воскликнула моя помощница, и опрометью бросилась на улицу, чтобы начать вытирать ноги о тонкий слой снега.

Потом мы долго осматривались - не заполз ли какой-нибудь шустрый тараканчик на сапоги, штаны, в карман или в укладку. Капюшоны от куртки тоже проверили - вдруг с притолки свалился. Всё чисто. Можно ехать и дальше.


В дороге обсуждали этот случай. Пациентку жаль. Живёт одна в нищете и грязи.  Бабушка, скорее всего, не видит тараканов, или уже не обращает на них внимания. У неё есть сын (так нам пациентка сказала), который её навещает иногда. Но то ли сын слабовидящий, то ли ему всё равно. Ни одной кошки в квартире мы не увидели, возможно, что они спрятались. А может их нет вовсе. Бабушку жаль. Соседей тоже. А что делать? Такие квартиры время от времени встречаются. И всегда поражаешься, как можно жить в таких условиях?

На понедельник назначен на этот адрес актив участковому врачу. Такое у нас правило - если побывал на вызове у человека с высоким давлением, то должен вызвать терапевта для контроля. Если придёт опытный терапевт, то с эмоциями она сможет справиться. А если молоденькая девочка только после медицинской академии? Могу только посочувствовать.

Скоровские истории #94: Кормушка для тараканов Скоровские истории, Скорая помощь, Тараканы, Антисанитария, Пожилые, Видео, Длиннопост, Текст

Предыдущая история со Скорой

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

У нас соседи такие, видимо.... А весь стояк борется с тараканами теперь... Противно, гадко, мерзко и стыдно кого-то в гости принимать(( И всё перемываю постоянно

раскрыть ветку (58)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас тоже. Травлю-травлю, но нихера не помогает. Может, соседей надо?
раскрыть ветку (40)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по их состоянию, когда вываливаются из квартиры, и дикому шмону после открывания двери, оно сами себя успешно травят. У них собака ещё живёт, за три года единственный раз видела, что её выгуливали. Отдать должное, тихие соседи, никогда шумно не пили, собутыльники ночами в домофон не трезвонят, в подъезде не ссут, не курят на площадке. Но, мать его, каждый раз перед обедом намывая сотый раз тарелки, озираясь по столам и стенам, я думаю, что лучше иметь шумных соседей и чистоплотных, чем тихих и с такими "домашними животными". Беруши купить проще, чем катать коллективные жалобы (не помогло в любом случае) и тратить кучу денег на средства, которые помогают максимум на неделю с таким соседством. Честное слово, я дико боюсь, что в конце-концов они и клопов/клещей поселят у себя.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и тратить кучу денег на средства

Б - борная кислота на все углы, во все щели, на все плинтуса, на все дырки вентиляции. И воду нигде не оставляйте в открытом доступе.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Делала борную)) Воду и так вымакиваю вечно из всех возможных мест, наночь и на долго отсутствие дома сливы заливаю всякой дрянью, борная по всем щелям распихнута, уксусом каждый вечер все поверхности намываю - толку мало... Я все советы в интернете уже изучила за два года , с момента появления тараканов))

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А не пробовали борную кислоту смешать с вареными яичными желтками? Яйца надо варить не менее 20 минут для этого рецепта

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мешала)) Борная кислота в чистом виде, в пожмаканой картошке или пожмаканом желтке - это первое, с чего я начала борьбу по совету мамы. В 2003 году мама переехала на квартиру с тараканами (служебное жилье), раскидала шарики борной+желток и тараканов больше никогда не было, считайте, больше 15ти лет. Я думала, и у меня не будет после борной, но нет... Мои "стасики" плевать на это хотели)) На данный момент спасает только "Рейд" против тараканов, так как он их убивает, если пшыкнуть прицельно (обработка "Рейдом", кстати, толку тоже не даёт, как и другие срелства). А свежие шарики борной( третий раз обновляю за два года), на количество тараканов не повлияли.

Я думаю, тут проблема именно в том, что они не у меня живут... Не знаю,как верно сказать, но если бы, например, гнездо было в моей квартире, они бы сдохли ещё с первой порцией борной и новым бы неоткуда было бы браться. А так они дохнут, скорее всего, а новое стадо идёт от соседей. Там плодятся постоянно, а переселение идёт по стояку (тоже интересно, как  именно идут, так как щелей как таковых быть не должно, муж заделывали всё, что только можно). Ну а больше я не знаю, как это объяснить)))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Заказываете обработку холодным туманом с использованием новых инсектицидов (в названии средств не должно быть приставки ФОС) + через 2 месяца обработку профессиональным гелем. Перед обработкой убираете из квартиры всю пищу и посуду, вентиляцию заклеиваете оооочень мелкой сеткой на двусторонний скотч, все дырки в квартиру (смотрите в ванной, туалете, кухне на трубы, уходящие в пол и потолок, там часто бывают отверстия) запениваете монтажной пеной. После обработки ничего не моете, за исключением рабочих поверхностей. В целом - все, но можно еще поставить ловушек. Тараканы после такой обработки почти все сразу умрут, остальные будут умирать еще недели три - четыре, именно по этому важно ничего не мыть. В среднем городе стоимость такой обработки составит 4000 - 5000 руб за 100 кв.м (первый этап, второй по вашему усмотрению).

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одна история "вкуснее" другой!

вопрос в другом, а зачем бабушка их кормит?!

моя бабуля была почти слепая, -10, ох у неё было тараканов(( ночью я боялась вставать с высокой кровати, потому что пол "живой"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, спасибо... Удивительное дело))) Таких способов не встречала, теперь буду искать пауков у знакомых и пробовать))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вода всегда в отрытом доступе в унитазе и раковине. Судя по тому как эти пидоры там любят ошиваться - они в курсе. У моей тетки такая фигня и тоже соседи, но у нее еще кот...так что миска стоит же и не намажешь ничем - траванется.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас хозяйка кафе оплачивает им дезинсекцию, когда до первого этажа доползают.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже тараканов вагон, никогда не было :(. Но тут есть мысль, что не просто так. На подъездах стало подозрительно много объяв "потравим тараканов". Буквально спустя месяц как появились.
подозрительно
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже. Боюсь объявления "потравим клопов"
Но у нас, увы, бомжатник этажом выше.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно боитесь, именно так эти "травители" и делают -подкидывают "жильцов". Иначе нельзя объяснить их внезапное появление сразу после объявления
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

может соседи дезинсектора вызвали и он рекламки свои оставил, а тараканы побежали от соседей

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хуже - клопы. При том что никогда в жизни их не было ни в доме ни в предыдущем жилье. 
Тем более что читала что они таким промышляют для создания себе работы, а потом оставляют  рекламку на входе,здорово ,правда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 90-ых в нашей квартире и почти во всех соседских на первом этаже появились блохи. Даже у тех, у кого не было никаких животных.

Как оказалось, в подвале на трубах было много бездомных кошек и блохи лезли наверх через плинтус.

Зимой спасения не было, спускаешь ноги с кровати и они за пару секунд покрываются красными пятнами от укусов.

Санэпидемстанция заявление не приняла - сказали, как будет во всём доме, приходите.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас так муравьи на весь район внезапно напали, вместе с рекламками от дезинсекторов
2
Автор поста оценил этот комментарий

подозрительно

Дезинсектор приехал на вызов - очевидно, что тараканы не сидят и не ждут, когда их всех потравят - налепил рекламку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

пару мухоловок покрупнее по лету завести (это насекомые если что, а не растения) и они будут тараканов жрать

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не жрут они тараканов. Пост был, что из-за тараканьего панциря, который они быстро не могут растворить, у мухоловок начинает гнить ловушка.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

где у нее ловушка то?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

блять. пусть лучше тараканы живут, чем это

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да нее, мухоловка это бро, хорошее полезное насекомое. На лицо ужасное, доброе внутри))

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня живет мухоловка. С тех пор, как появилась - ни одного таракана, хотя в подъезде есть квартира натурального бомжа. Хорошая зверюга мухоловка, страшная только.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тараканы с голодухи и вас могут погрызть, а мухоловка до такой низости не опускается

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумал, речь о растении "венерина мухоловка":)
А такую тварюжку заводить... Лучше тараканов потравить =/

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не растение, читай!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я коммент свой писал, там ещё пояснения в скобках не было:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

лукавите, коммент не редактировался и пояснение было сразу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, казалось, что там ясно написано про растение без пояснения в скобках. Видимо, мозг не выспался и как-то избирательно увидел написанное. Я бы точно не написал коммент, если бы увидел пояснение:(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бывает и так. главное, теперь недоразумения улажены)

1
Автор поста оценил этот комментарий

специально в скобках написано, что речь не о растении, а о насекомом Мухоловка обыкновенная

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нам помог избавиться от тараканов какой-то препод в местном биохимическом универе. Опыт работы 30 лет. Намешал нам какую то бадью, сказал сделать раствор 1:1 и опрыскать квартиру. Как бабка отшептала. Теперь у всех в доме тараканы есть, а к нам даже нос не суют.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
WTF, сравнивать силу науки с мистикой как показателем эффективности. Facepalm
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сравнивала я ничего, это вроде бы устойчивое выражение) хотя после того, как все советы по устранению тараканов не помогли вообще никак, эту бадью реально можно сравнить с  чудом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рецепт в студию)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда же я знаю?)) знала бы, тоже продавала) он в бутылочку наливает что-то, а мне остаётся только разбавить 1:1 с водой и обрызгать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо срочно химиков, чтобы разобрали состав и намешали того же))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала что надо им вход в квартиру закрыть, сеточки на вентиляцию и тд. Тогда новые не прибегут. К нам как то целый табун нагрянул, выследила - ползли из вытяжки, после закрытия хода новых не появлялось, остальных разными средствами поубивали + тапками. Боже как вспомню этот ужас 😣😣😣
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тараканы это не так страшно , когда встречаешься с клопами. Пару лет назад купил квартиру , она была очень завалена всяким хламом , поэтому никого не заметил при покупки . Потом оказалось что она полностью заражена клопами. Они были везде : на обоях , под обоями , на плинтусах и под ними ... Их запахом были пропитаны все комнаты. Они были в розетках , основная же масса видимо жила под полами. Их яйцами и чешуей были усеяны все стены трешки.  С этого момента началась моя война против них , но это уже другая история .

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были не в таких масштабах конечно, а только в комнате, 3 дезинфекции помогло,а вот при виде тараканов на работе мне плохого, прям фуууу! Поэтому не знаю чем они лучше клопов.Хотя и те и те мерзость
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, как можно второпях квартиру покупать? даже если это просто аренда, надо под каждый плинтус заглянуть, в плиту, шкафы, можно и по соседям пройти, а уж брать насовсем...я бы попросила еще ночь переночевать. и со слышимостью бы стало более менее понятно, и нет ли сильно бухающих соседей и животные бы вылезли

может конечно вы квартиры часто покупаете, и вам это как за хлебом сходить, тогда понятно

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру я выбирал несколько месяцев , каждый день просматривая объявления . Потом попался хороший вариант , который был на 300 тыс дешевле , чем аналогичные квартиры по городу .Район тоже отличный. Планировка устраивала .Состояние не было особо важным критерием, так как в течении 2-3 лет все равно планировал кап ремонт. А стояла она дешевле из-за юр проблем .Даже мой риэлтор не хотел браться за нее. Клопов я вообще встретил впервые после этого .

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь что клопы не съели вашу разницу в ремонте, травить их недешевое удовольствие, насколько я знаю(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Паром пройтись основательно
Сложно, трудозатратно, муторно, но не дороже 300к точно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём пост борьбы. Кому то будет полезно.
Хоть выиграл?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно , конечно , запилить пост . Надо поискать фото)  выиграл , но не путем применения химических средств ,которых было много . Под полами в итоге оказалось дыра с размерам в кулак ,которая уходила в кабель канал и по этому пути они перемещались по всем квартирам вдоль этого стояка. 

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не реклама! Дохлокс помог. У нас сосед жуткую антисанитарию поддерживает, от него ползут. Вытрааиои гелем. По зауглам квартиры ловушки расставлены, и всё, нет у нас тараканчиков!
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

везет, у нас соседским мутантам ничего не помогает. Дед жил ниже по стояку, у него так же было, как на видео. Деда уже два года нет, а питомцы его живее всех живых.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И дохлокс пробовали?
Просто я сначала весь список средств, продаваемых в хозяйственных отделах магазинов, перепробовала. Потом полезла в интернет. Заказала, прислали наложенным платежом. И красота!
В этом году поехали в дешёвый отель в Турции, взяв с собой гель. Спас нас и от турецких тараканов.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

100% не реклама... заказывать наложенным платежом то, что в любом хоз. магазинчике есть. Да еще и в Турцию прихватить гель с собой. Прям чувствую себя в Нарнии )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не настаиваю. Просто если бы мне кто то посоветовал сразу действенное средство прежде, чем я потратила кучу денег зазря, я бы порадовалась. Никого не призываю покупать)))
А насчёт Турции... Билеты куплены, и отзывы начали появляться. Проще уж с собой взять гель, чем тур менять. Вот уж не подумала, что меня подозревать станут, если я об этом факте расскажу)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, даже в нашей общаге он здорово снизил популяцию на полгода. И это только в нашем блоке раскидал ловушки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нам не помог нихрена этот дохлокс :(
Но помог как ни странно обычный "рейд" (не рекламы ради, помощи для),а "раптор" бесполезный шлак. Мы ловушки ставим с контролем размножения и баллончиком пользуемся, периодически "заливаем" под кухонным гарнитуром щели. Тараканов стало сильно меньше. При использовании "дохлокса" вечером на кухне можно было поймать штук 20 за раз. Да и днем ползали, аж по потолку шастали. А после "рейда" пара штук в неделю попадается.
Вообще знала бы при покупке, что квартира уже с соседями, точно бы не стала покупать, но кто ж такое расскажет, когда квартиру продать надо :/
1
Автор поста оценил этот комментарий

На старой квартире был такой же сосед алкаш.Кроме стула и тараканов и телевизора в квартире у него нихера не было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку