Скоровские истории #90: ОКС.

Пару месяцев назад произошла одна история. Приехала бригада "скорой помощи" к пожилой женщине, которая жаловалась на боль в грудной клетке. После осмотра и снятия кардиограммы был поставлен диагноз ОКС (острый коронарный синдром). После лечения боль прошла полностью. Женщине предположили госпитализацию. Она сначала отказывалась, но её удалось уговорить проехать в больницу.


В тот день в приёмном отделении дежурила терапевт-совместитель. Сама она работает в другом городе, а у нас берёт ночные дежурства и так же дежурит в выходные дни. Бригада скорой пациентку передала терапевту и уехала. Женщине повторно пересняли кардиограмму и отпустили домой. Жалоб то уже не было, а анализы на тропонины берут только у тех, кто госпитализирован в кардиологию (внутреннее распоряжение в нашей больнице). Врач посчитала, что никакого ОКС у пациентки нет. И ещё врач зачем-то сказала сыну пациентки, который сопровождал мать, что "на скорой кардиограф не исправен и не правильно снимает кардиограммы".


Пациентка вернулась домой, а на следующий день умерла. Вот такие дела.

Скоровские истории #90: ОКС. Скоровские истории, Скорая помощь, Острый коронарный синдром, Жалоба, Польза, Длиннопост, Боль в груди

Сын умершей в последующем написал 6 жалоб в разные места. В первую очередь - в прокуратуру. В том числе, был возмущён тем, что кардиографы  на "скорой" неисправны. Сейчас заведено уголовное дело. Впереди суд. Естественно, что было проведено несколько проверок, в том числе проверяли и наши кардиографы. Они оказались исправными. А при рассмотрении кардиограммы, снятой в приёмнике, выяснилось, что были неправильно наложены электроды. Медиков из бригады скорой, которые обслуживали этот вызов, уже три раза вызывали для дачи показаний. Правда всякий раз им объясняют, что претензий к "скорой" не имеется. Просто "скорая" - это первичное звено, поэтому до завершения процесса они будут задействованы. Чем всё закончится не знаю.


Но уже сейчас есть польза от всех этих жалоб. Теперь эта терапевт всех пациентов с диагнозом ОКС или нестабильная стенокардия, которых привезла "скорая", госпитализирует в отделение кардиологии. Говорит, что "утром придёт кардиолог и разберётся есть здесь ОКС или нет".

Скоровские истории #90: ОКС. Скоровские истории, Скорая помощь, Острый коронарный синдром, Жалоба, Польза, Длиннопост, Боль в груди

Предыдущая история со Скорой здесь.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

60
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была история, про такую “всезнайку”.

У моей мамы были явные симптомы серьезного заболевания- потеря памяти, психоз и т. д., она упорно отказывалась идти к врачам. Слово “психиатр”, вообще вызывало у нее истерику, с полным отказом общаться со мной и врачами. Как известно, таких больных, пока они не начинают творить откровенную дичь, насильно не лечат, только с их согласия. До дичи затягивать не хотелось, поэтому я просто совершила титанический подвиг, дотянув ее к неврологам. Поставили предварительный диагноз:“альцгеймер”.  Мама, напуганная перспективой, согласилась обследоваться. И первая же тетка, делавшая узи вен шеи, зачем-то начала убеждать ее, что никакго альцгеймера у мамы нет, ерунда все это, просто небольшое давление у нее(!).

Мать конечно тут же поверила. И все. Дальше был просто ад. Она тут же решила, что раз она не больна, значит это все мои козни, хочу ее в психушку упрятать.

Честно говоря, очень хотелось этой врачихе прямо накостылять. Но в тот период, вселедствии действий этого “специалиста”, начался такой треш в моей жизни, что даже на простые разборки ни времени ни сил не оставалось. Приходилось метаться между семьей и матерью, которая всячески меня избегала. Вселедствии болезни, у нее полностью отсутствовала критика, поэтому самым страшным своим врагом она считала меня, при этом полностью доверяла любым посторонним людям, ее не смущало, что я полностью содержу ее все последнее время, она все равно считала, что я у нее ворую. Мне приходилось постоянно днем и ночью отслеживать где она и что она, при этом она от меня скрывалась. Я такими усилиями дотащила ее к врачам, а теперь пришлось начинать все заново, при том, что сформировался у нее психоз, в котором я “травлю ее таблетками и обкрадываю”.

раскрыть ветку
130
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вызывал себе скорую один раз, когда был ранен ножом в живот. Было очень стыдно.

Скорая нашла меня ногами на стене, с рюкзаком под головой. Немного был в сознании.

Порывался сам залезть на каталку. Получил подазатыльник за геройство от сотрудника скорой.

Он сказал я уже все сделал чтобы выжить.

Потеря крови примерно 500 мл. Откачали.


Всех врачей, какие бы они не были в области профессии и прочего - изначально считаю святыми.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
В приемном иногда работают врачи, которые не должны даже санитарками работать. Меня как то привезли в больницу родители, проблемы с позвоночником, сильнейшие боли. Зная свой диагноз, ей озвучиваем, плюс от передоза обезбаливающих начинаю уже опухать, аллергия. Она говорит - ой, это вы сами себя накрутили, наплакались и вобще ничего у вас не болит. Типа "Встань и иди"... а я все опухаю... ну после небольшого скандала моих родителей вызвали другого врача, тот увидел меня - быстро наколол каких то противоаллергенных препаратов и ушел (спина не его тема). Меня выставили домой. Родители тащили меня на руках, ходить не могла. В последствии - операция на позвоночнике, несколько месяцев восстановления и до сих пор одна нога не чувствительна. Хотела было жалобу накатать, но пока восстановилась до возможности нормально передвигаться - отпустило, даже и рада была, потом попала в другую клинику к великолепным нейрохирургам.
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
А предположить этому "доктору", что ОКС уже купирован скорой, выше ее умственных способностей? Боже спаси от таких "профессионалов"!!!!!!
150
Автор поста оценил этот комментарий

Самое ржачное, что терапевта даже не уволили. Типа ну бывает, пациентов ещё много, а врачей не хватает

раскрыть ветку