Скоровские истории #87: Ну и зачем?

Я фельдшер службы скорой медицинской помощи. Недавно попала я на отёк лёгких. Работала в ту смену в фельдшерской бригаде, в помощниках у меня была медсестра. Вызвали нас в отдалённый посёлок. Задыхаться женщина начала ещё вечером часов в шесть, а "скорую" вызвали полдвенадцатого. Пока доехали уже полночь настала. Из-за длительного кислородного голодания у женщины наступило угнетение сознания. Увидев в каком тяжёлом состоянии находится пациентка, я сразу вызвала в помощь врачебную бригаду.


Во время оказания помощи у женщины наступила клиническая смерть. Мы приступили к реанимационным мероприятиям. К тому моменту, когда приехала врачебная бригада, нам удалось вывести её из асистолии (это когда нет сердечной деятельности вообще) и восстановить фибрилляцию предсердий (у женщины постоянная форма мерцательной аритмии). Дыхание восстановить не удалось, соответственно, в сознание пациентка не вернулась. Так и передали её врачебной бригаде - бездыханную, но с сердцебиением.


Во время всех этих мероприятий родственники (муж и три взрослых сына) находились в соседней комнате и наблюдали за нами через открытую дверь. Но не вмешивались. А в самом начале помогли опустить её на пол с кровати и принесли оборудование из машины. Единственное, что сказал муж пациентки - "Пожалуйста, спасите нашу маму".


После нашего отъезда врачебной бригаде удалось женщину "раздышать". И она была доставлена в больницу в коме. Потом врач мне рассказывала, что в приёмном отделении ей выговаривала врач-кардиолог: "Ну и зачем? Зачем её реанимировали? Женщина - инвалид колясочник, вся насквозь больная. К чему всё это?" Наша врач даже не нашлась, что ответить.


А вот я бы спросила у неё - "Как Вы себе это видите? Надо было сыновьям и мужу сказать, что не вижу смысла в существовании вашей мамы, поэтому реанимировать не буду? Кто я такая, чтобы решать кому жить, а кому умирать?" Очень легко рассуждать на тему "Ну и зачем?" сидя на диване дома или на стуле в кабинете. На адресе, в окружении родственников пациента, когда в твоём присутствии умирает человек, не до рассуждений. Ты просто берёшь и делаешь всё, чтобы спасти человека. Правда иногда думаешь "К житью, так выживет." А для чего и зачем - не нашего ума это дело. Как то так....

Скоровские истории #87: Ну и зачем? Скорая помощь, Скоровские истории, Реанимация, Рассуждения, Реальная история из жизни

Предыдущая история со скорой здесь https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_86_17_appenditsit...

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама ушла в больницу сама. Беспокоили боли в животе. Через сутки оказалась в реанимации. Врач, во время беседы, мне выговаривал, зачем мы стариков отправляем умирать в больницу, а не лучше бы дома, среди родных. Я ему резонно отвечаю, что мама не на столько была стара, чтобы лечь среди родных и ждать смерти. Что она пришла к вам сама  и умирать совсем не собиралась. И прежде, чем лить ей в капельницах литры жидкостей с обезболивающими. не мешало бы сделать УЗИ и посмотреть, что там болит в действительности. А действительность была такова. Оторвался тромб, застрял в брюшной артерии и полностью перекрыл кровоснабжение кишечника. А это, если не принять срочные меры, операцию, то верная и скорая смерть. Только кто бы это делал. Вот так то. Старики биологически отработанный материал и никому не нужны, никто ими заниматься не собирается.

16
Автор поста оценил этот комментарий
"Многие из живущих заслуживают смерти, так же как и многие умершие - жизни. Ты можешь возвращать жизнь, Фродо? Тогда не спеши осуждать на смерть. Даже мудрейшие не знают всего"
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка: 83 года, второй инсульт, после первого не ходила, но полностью функционировала и была в здравом уме и памяти. Промежуток между инсультами - год. Забрали на скорой, итог второго инсульта: шевелится только правая рука и дышит. Все. Человек не может моргать, двигать глазами, глотать, подняться, пошевелить головой. Но при этом все понимает, потому что когда я ей говорила "Бабушка, все хорошо, ты в больнице, тебя лечат", она издавала хрип похожий на крик и вырывала свою руку из моей. Общались "рукопожатием"

- Ты меня слышишь?

Сжала руку один раз

- Помнишь кто я

Сжала руку

Я гуглю прогнозы и признаки. Дело плохо, очень плохо. Обычно при таком раскладе либо умирают сразу, либо день на 4-7, либо так и остаются овощем. На сколько неизвестно. Я это понимаю, доктор это понимает, все родственники и друзья понимают - она умирает и осталось не долго. Но вслух никто не говорит. Человек мучается, он заперт в своем теле, его лечат от того что уже не вылечить. Ему тупо продлевают мучения и отсрочивают смерть на несколько дней.

Вот только сделать ничего нельзя. Я же ее не убью из жалости. Врач не скажет, что зачем ее лечить потому что его посадят за это. Друзья не скажут. Вот такой вот пиздец.

ЗЫ: Умерла через 10 дней.

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья лично Вам, MamaLada. Покрепче. Принимайте лучи поддержки и благодарности за то, что вы делаете, вопреки мнению некоторых коллег.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было сыновьям и мужу сказать, что не вижу смысла в существовании вашей мамы, поэтому реанимировать не буду?

мне так и сказала бригада скорой, когда мама умирала. и уехали. мне был 21 год

раскрыть ветку