Скоровские истории #57: Пожалел больного.

Комментарий #comment_113004405 напомнил мне одну историю. Об анальгине.

Скоровские истории #57: Пожалел больного. Скоровские истории, Скорая помощь, Анальгин, Анафилактический шок, Длиннопост, Жалость

Это старая история, ещё тех времён когда работали в бригаде по одному человеку, когда не было кеторола в укладке, но был анальгин и его ставили не только детям, когда не было неофициального запрета на обезболивание остеохондроза, и доктор принимал решение об обезболивании основываясь на своём предоставлении о лечении, а не на стандарты и"рекомендации".


Дали одному нашему врачу (назову его Алексей Иванович) вызов - "мужчина 82 года. Боль в спине". В эту смену работал Алексей Иванович в бригаде один, без помощников. На адресе осмотрел пациента. Поставил диагноз:  "Поясничный остеохондроз с болевым синдромом." По простому - радикулит. В этих случаях обычно мы даём совет самим пить обезболивающее и обратиться к врачу из поликлиники на приём или вызвать врача на дом.


Так Алексей Иванович и сделал. Но пациент стал просить сделать "укольчик". Тут и родственники подключились - жена с дочкой стали упрашивать обезболить мужчину. Пожалел доктор больного. Решил сделать анальгин. Но перед этим спросил нет ли аллергии на какие-либо препараты? Вся семья хором заявила, что нет никакой аллергии и сроду не было. "А анальгин как переносит?"  - спросил врач. "Отлично переносит!" - заверили родственники.


Ну и ладненько. Набирает врач анальгин в шприц. Делает внутримышечную инъекцию и .... пациент умирает от анафилактического шока. Алексей Иванович ничего не смог сделать. Молниеносное развитие анафилаксии. Адреналин, гормоны, антигистаминные - всё без толка. Реанимация не принесла успеха. Конечно, Алексей Иванович вызвал в помощь вторую врачебную бригаду. Но пациента спасти не удалось.


Потом были разборки и жалобы. Родственники вспомнили, что лет 40 тому назад у умершего была всё же аллергическая реакция на анальгин. Но родственники стали утверждать, что врач про аллергию не спрашивал. А Алексей Иванович говорил, что спросил сначала просто про аллергию, а потом уточнил про анальгин. А свидетелей у него нету. Был бы помощник, он бы подтвердил. Но увы....


В данной истории я верю Алексею Ивановичу. Потому, что знаю его как очень ответственного и грамотного врача. А этих родственников не знаю, но часто сталкиваюсь с враньём. Прямо в  глаза врут и даже глазом не моргнут.


Эта история произошла да моего прихода на "скорую". И я не знаю как наказали врача. Спрашивать у него не стала. Но выводы сделала. И один из них такой - из жалости уколы не стоит ставить. Боком потом выйти может

Скоровские истории #57: Пожалел больного. Скоровские истории, Скорая помощь, Анальгин, Анафилактический шок, Длиннопост, Жалость

Предыдущая история с моей работы https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_56_chtob_vse_sdok...

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

49
Автор поста оценил этот комментарий

В моей семье тоже была такая история. Поселок небольшой, все друг друга знают. Пришла к матери (а она врач) одна отдаленная знакомая . Так мол и так, не откажите сделать курс капельниц в вашей больнице (больница узкой специфики - противотуберкулезная), а то придется ездить каждый день в город и все такое.

Мать не отказала, ни о каких деньгах речь не шла само собой, вроде как соседи. Распорядилась, чтобы медсестра провела курс. В итоге тоже самое как у автора, - аллергия  и непереносимость какого то препарата (а пришла она со своим - такое назначили, купила в аптеке).

Тем не менее откачали.

Эта тварь чуть не в прокуратуру погнала, жалобы давай строчить.

Разбирательства начались , начальства понаехало из облцентра, но обошлось ,так как фтизиатр профессия непопулярная, - опасность заразиться высокая и контингент в лице сидельцев и разных люмпенов преобладает.

Как говорится не делай добра, не будет зла.

323
Автор поста оценил этот комментарий
Шустро они чужими руками от деда избавились.
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ситуация была, на магний сульфат с тройкой... Вызов на АД. Сердце чистое, только подъем АД... Не помню какое было... Но не суть)
Я - Аллергия на лекарства есть?

Пациентка - Нет... Вообще никакой...
Я - ок. Ставлю укол тройку с магнием.
Через 15 минут лицо белое, капли пота, жалобы на сильную боль в области инъекции, чувство сдавливания  сердца.
Я - а раньше магнезию делали?
Пациентка - даааа... Точно... Мне так плохо было, чуть не померла....
Бляяяя... Оккккк.... Но кончилось все хорошо))) И потом прощения просила бабуля, что не вспомнила и не сказала, про предыдущий раз)

151
Автор поста оценил этот комментарий
Друг рассказывает.
поехали на вызов.
бабулька просит какие-нибудь таблетки лишь бы помогло.
аскорбинку таблетку разбавили в воде и дали пить. Сказав поможет ЧЕРЕЗ 5 минут.
только это спасало от настойчивых.
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

Моей жене во время первой беременности(не помню точн, но неделя 6-7) сделали укол боролгина в женской консультации, про аллергию ничено не спрашивали, я при этом всем присутствовал, так что знаю что говорю, даже не сказали что колят. Результат-анафилактическая реакция, благо больничка рядом, откачали, естественно выкидыш.

раскрыть ветку