Скоровские истории #55: Дрянь!

Я уже рассказывала про МВ (здесь последняя история о нём)

МВ - это пожилой фельдшер, работающий на нашей "скорой". Раньше у него было прозвище Майор Вихрь, за скорость как в жизни, так и в обслуживания вызовов. Именно поэтому я и назвала его МВ - сокращение прозвища. Сегодня хочу рассказать вам ещё про один случай, который произошёл несколько лет назад.

Скоровские истории #55: Дрянь! Скоровские истории, Скорая помощь, Халатность, Аритмия, Длиннопост

Дрянь!


В ту смену мы не спали. Вызов за вызовом. Зашёл на базу, взял карту вызова, вышел. И так с самого утра. Около трёх ночи всех вернули на базу. Первым вернули МВ, потом подъехали остальные. Сразу кто спать пошёл, кто карточки дописывать, а кто-то и на кухню кушать побежал. Всё как всегда.


Минут через десять МВ отправляют на вызов - у пожилой женщины (83 года) нарушение ритма. Мы эту пациентку знаем, неоднократно приезжали к ней на вызов. Поэтому чуть ли не хором говорим МВ:

- У неё мерцательная аритмия не постоянная форма, а пароксизмальная. Делай кордарон и вези в приёмник. Иначе повторный вызов будет. Мы её знаем!

МВ отвечает:

- Сам разберусь.


Хочу пояснить, что при постоянной форме мерцательной армии нарушен ритм постоянно. Пациенты к этому состоянию привычны. Таким пациентам назначают специальные препараты, которые они принимают постоянно. Как правило ухудшение состояния происходит постепенно. И эти состояния корректируются врачом из поликлиники - терапевтом или кардиологом. При пароксизмальной форме - большую часть времени сердце бьётся правильно, но бывают срывы ритма. Наступает резкое ухудшение самочувствия. Тогда пациент нуждается в экстренной помощи. Если"скорая" не может быстро восстановить ритм на адресе, то пациента, после лечения, увозят в больницу. И уже в условиях приёмного отделения (или в стационаре) далее восстанавливают ритм.


МВ уехал на вызов, а я пошла карточки писать. "Мы писали, мы писали, наши пальчики устали..." Спать хочется. Но я предпочитаю сразу всё написать, чем после работы оставаться. Всё написала. Иду спать впервые за сутки. Только уснула, как меня поднимают на вызов - повтор за МВ к той пациентке с мерцательной аритмией. Терпеть не могу за другими вызова подбирать. Но куда деваться?


На вызове узнаю, что ритм не восстановлен. Пациентка говорит, что сделали "горячий укольчик и всё". Делаем ЭКГ, кордарон внутривенно, потом опять ЭКГ. Конечно, ритм не восстановился. Чем позднее начать лечить срыв ритма, тем труднее его восстановить. Пациентка и так не сразу "скорую" вызвала, а тут ещё МВ помощь не оказал. Пациентку увезла в больницу. На всё про всё (с момента выезда на вызов до возвращения на базу) ушло около двух часов.

Вернулась злая. За это время ни одного вызова на "скорую" не поступило. Все спали. Сдала карту вызова. Пошла в комнату вещи собирать, так как было половина восьмого утра и ложиться спать не имело смысла. Проходя мимо кухни увидела МВ. Он как всегда ел.


Не удержалась и спросила:

- Почему не отвёз? Тебе же ясно сказали, что у неё параксизмы мерцательной. Увез, я бы до сих пор спала, и пациентка в палате спала бы уже. Или домой ушла в нормальном состоянии.

МВ ответил:

- У неё постоянная форма. В этом возрасте только такая и бывает. Я ей гипертонический криз пишу. Сделал магнезию. (Несколько лет назад мы кризы магнезией тоже лечили. А теперь только беременным, эпилептикам и алкоголикам после судорог можно делать.) И знаешь что? Ты на работу работать приходишь, а не спать. Так что работай и помалкивай.


Я разозлилась ещё больше:

- Вот будет старший врач карточки проверять, напишет тебе замечание. И будет абсолютно прав. Тебя премии лишат. И так тебе и надо!


Что тут началось. МВ подскочил со стула. Весь покраснел. И как давай на меня орать, замахиваясь кулаком:

- Дрянь! Скотина! Ну ты и дрянь! Сейчас как тебе всеку! Ах ты сволочь! Дрянь!!!


Кричит, кулаками машет, слюной брызгает. А я стою на месте и не двигаюсь. И мысли в голове: - "Вот сейчас он меня ударит, а я сдачи сдам. И с большим удовольствием. Ещё не известно кто победит. Но ржать вся скорая будет. Стыдоба! Этого мне не простят никогда. Всю оставшуюся жизнь припоминать будут как я с Майором подралась. Надо прекращать этот балаган."


Когда я только пришла на "скорую", мне рассказали обо всех драках людей, работавших у нас на тот момент. После этого была ещё не одна драка в нашем дружном коллективе, и все их периодически вспоминают. Стыдоба! Взрослые люди казалось бы....

В общем я прервала МВ:

- Женщину хочешь ударить? Давай. Ты же мужчина. Что тебе стоит?


Он сразу сдулся, перестал орать. И тут по громкой связи послали бригаду МВ на вызов:

- Четвёртая бригада на вызов. Боль в груди и задыхается. Было два инфаркта. Поторопитесь.

Я потом узнавала. Бригада в десятом часу на базу вернулась. Если бы МВ нормально женщину полечил, ушёл домой во время. А я бы на этот вызов поехала.


И вообще. Надо ещё разобраться, кто из нас двоих дрянь.

Предыдущая "скоровская история".

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

171
Автор поста оценил этот комментарий

Зуб даю, он считает себя охрененным профессионалом, а вас всех неучами и дилетантами

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
У нас наказывают рублём, если по итогам месяца много повторных. Но как практика показывает, таких ничего не исправляет. Разве что "морду" бить.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, его тираду вы очень смягчили... Сочувствую, что вам приходится работать с таким "коллегой".

раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ввести в практику на повторный вызов ездить той же бригаде, вне зависимости от очереди, у нас это работало как-то 50/50, отношения понимаете ли. 

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера набоюдал работу Скорой в Пушкине на бульваре Толстого. Профессионалы и молодцы!

Это одна из небольшого числа служб, которые _реально_ работают для людей.

А редких исключений из правил - везде хватает, от специфики это не зависит.