Скоровские истории #50: Остеохондроз или онкология?

Бывает иногда, что заболит у человека спина. «Поясницу пересекло. Радикулит, наверно» - подумает он. Но к врачу не пойдёт. Некогда. Да и хлопотно. И займётся человек самолечением. Или пойдёт, начнёт принимать назначенное лечение, но МРТ позвоночника, которое рекомендовал сделать доктор, не сделает. А зря.

Скоровские истории #50: Остеохондроз или онкология? Скоровские истории, Скорая помощь, Рак и онкология, Остеохондроз, Длиннопост

Однажды, когда я была на смене, обратилась ко мне подруга за советом. Позвонила и рассказала о проблеме: у свекрови заболела поясница, обратилась к врачу – назначили лечение от остеохондроза. Но МРТ пациентка решила не делать потому что было жаль денег, да и ехать пришлось бы в другой город. В нашем городе не делают МРТ. Полгода лечилась женщина от остеохондроза. Лечение не принесло облегчения, со временем стало только хуже. И вот она уже перестала выходить из дома, потому что боль мешала свободному передвижению. Женщина пила препараты, которые назначил врач, да фастум гель на больное место мазала. Боль уменьшалась, но ненадолго. Тогда моя подруга пошла в поликлинику к лечащему врачу просить, чтобы свекровь положили в больницу. Ей отказали: «С остеохондрозами не кладут в неврологию». Но моя подруга бывает очень настойчива. Она пошла до заведующей поликлиникой, повыпрашивала, поскандалила, но добилась того, что дали направление на госпитализацию. Она пришла домой и позвонила ко мне, всё рассказала и добавила:


- Что делать? Свекровь не может ни согнуться, ни разогнуться. Мы не сможем усадить её в легковую машину – слишком низко. Как её везти в больницу?


Я ей ответила:

- У вас же есть направление на госпитализацию. Давай оформим вызов «скорой» к твоей свекрови?


Сказано – сделано. Так как была моя очередь ехать на вызов, то этот вызов мне и дали. Наша бригада фельдшерская. Моей помощницей была женщина с опытом работы на «скорой» больше, чем у меня. Когда мы увидели пациентку – переглянулись, но мысли свои при больной озвучивать не стали. Мысли наши совпали. Женщина имела вид измождённый. Кожа бледно-серого цвета, с зеленоватым оттенком. Такая кожа бывает у больных с онкологическими заболеваниями.


Когда мы доставили пациентку в больницу, я отозвала подругу, сопровождавшую свекровь, в сторонку:

- Я думаю, что у твоей свекрови не остеохондроз, а онкология. Крепитесь.


Через два часа позвонила мне подруга и сообщила, что мои предположения оказались верны. У свекрови обнаружили рак кишечника с метастазами в позвоночник. Женщина умерла через 8 месяцев после выписки из больницы. Вот такая печальная история. А ведь могло бы быть всё иначе, если бы вовремя сделали МРТ.


Доброго всем здоровья. Ваша MamaLada.


(https://b-apteka.ru/articles/osteohondroz-ili-onkologiya)

Скоровские истории #50: Остеохондроз или онкология? Скоровские истории, Скорая помощь, Рак и онкология, Остеохондроз, Длиннопост

Пояснение к появлению ссылки здесь https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_49_svoevremenno_n...

77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, всегда делайте точную диагностику! У моей дочки тоже болела спина. На рентгене врач ничего серьезного не увидела и тоже поставила диагноз остеохондроз. Ну не могла она заподозрить у 20летней девушки что-то серьезное. В итоге мы больше года лечили не ту болезнь, да еще методами, которые были противопоказаны при настоящем диагнозе. И когда я увидела, что дочка утром буквально сползает с кровати, мы повезли ее на КТ. Итог: туберкулез позвоночника, наисложнейшая операция и в 22 года - инвалидность...
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Есть обратная сторона медали у вашего рассказа. Это когда люди ходят по врачам в разных больницах и НИ ОДИН не даёт направление на мрт, даже словами никто не сказал "сходите сделайте". Выписывали таблетки от остеохондроза, да укольчики... А когда моя бабушка уже не встала с кровати и ее отвезли в больницу на скорой, то да, МРТ уже сказали сделать, платная очередь аш через 2 недели была... Метастазы в позвоночнике.
А вообще грустно это. Теперь всем, у кого болит спина, я рассказываю то, что сейчас переживаем мы, и они резко решают, что надо на МРТ, да.
раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Вот маленький вопрос с какого МПХ МРТ за счет средств больного а не ОМС?

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
Есть метастазы уже в позвоночнике, то все иначе вряд ли бы уже было. Но полгода точно бы не были лишние для лечения
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сделал я МРТ. Аж два раза. Пять лет назад и полгода назад. И что? Лечить меня никто не собирается, а невролог сказала "Вам за 50. Это много, привыкайте жить с болью." И, закрыла больничный. И тууут новость. ПОВЫШАЕМ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ. Т.Е. лечить вас не будем. Надеемся, что сдохнете на работе.