Скоровские истории #45: "И не подумаю!"

Бомжи бывают разные. Есть опустившиеся, деградировавшие личности, проживающие в подвалах и теплотрассах. А есть люди, попавшие в трудные жизненные обстоятельства и лишившиеся своего жилья. По этой причине проживающие где придётся. Вот к одному такому мужчине мы однажды приезжали.


В ту смену я была помощником у фельдшера С. Дали нас вызов в посёлок К. На предприятии мужчине 48 лет плохо.


Вызвавшие "скорую" и сам пациент встретили нас на улице. Пациента посадили в машину. Пояснили, что он БОМЖ. Ну как БОМЖ. Он прописан в квартире в городе Екатеринбург, но в силу каких-то обстоятельств там не живёт. А живёт он на этом предприятии. Работает и живёт там же. Начальство делает вид, что не замечает этого. Тоже видимо "вошли в положение".


Мужчина жалуется на сильный кашель, слабость, "наверно, температура, но не измерял". Считает себя больным два дня, а сегодня появилась боль в груди, усиливающаяся при глубоком дыхании. Фельдшер С. осматривает пациента, я бумажки заполняю. С. предлагает пациенту проехать в больницу:

- У Вас ОРВИ. Но так как Вы находитесь на улице, предлагаю проехать в больницу.


Пациент соглашается.


По дороге спрашиваю у С. Какой диагноз писать. Он говорит:

- Пиши ОРВИ и всё.

Я возражаю:

- Здесь не ОРВИ, а пневмония. Давай как пневмонию проведём.

На это С. отвечает:

- И не подумаю! Я лёгкие послушал. Ничего не услышал. Нет там ничего.

Я попыталась его убедить:

- Понимаешь, есть такая триада: высокая температура + катаральные явления (кашель) + боль в груди = пневмония. А пневмонию в первое время можно и не услышать. Пневмония у мужика. Точно говорю.

Но С. был непреклонен:

- И не подумаю ему пневмонию писать.


Я подумала, что нет мне дела до того, что С. напишет в карте вызова, а сопроводительный лист мне писать. И написала диагноз "ОРВИ. Внебольничная пневмония", чтобы не выпнули мужчину на улицу, а обследовали. И что бы вы думали? Положили мужчину в терапию с пневмонией. Вот вам "И не подумаю"!

Скоровские истории #45: "И не подумаю!" Скоровские истории, Скорая помощь, Бомж, Пневмония

Предыдущая история здесь https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_44_psikhanula_596...

P. S. У меня иногда спрашивают, почему я пишу истории не в сообщества с медицинским уклоном, а в "Истории из жизни"? Этому есть несколько причин. Назову одну из них.

В тех сообществах и без меня много пишут о медицине и описывают разные случаи. А в "Историях из жизни" такие истории пишут редко. Но медицина - это тоже часть нашей жизни. Поэтому сюда и пишу.


Но есть и другие причины.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

49
Автор поста оценил этот комментарий

shipnigov@lj

— Прием, "скорая" номер такой-то, больной, мужчина, 24 года, злоупотребляет алкоголь, подозрение на панкреатит.

— Прием. Бомж?

— Нет, не бомж. С квартиры.

— Полис московский есть?

— Нет, приезжий. Есть полис иркутский.

— То есть, бомж?

— Да нет же! Не бомж. С квартиры.

— Тогда почему полиса нет?

— Есть полис иркутский! Гражданин России, работает, снимает квартиру. Но московского полиса нет. Потому что родился не в Москве, а приехал.

— Значит — бомж?

— Да с хуя ли бомж??!


https://bash.im/quote/414697

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
фельдшера С. Дали

Показалось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

А мне из юности вспомнилось. Одногруппник температурил, покашливал. На занятиях стало хуже и решил он сходить к местному эскулапу. А женщина она была суровая, бывший военврач, лет семидесяти. И любимая присказка у неё была: " все должны учиться и все должны работать". Дала она ему таблеточку жаропонижающую и отправила взад. На следующий день тот вызвал скорую и отбыл в больницу с двусторонней пневмонией. Здесь тоже, преклонный возраст и, видимо, подозрение всех в симуляции. Да, годик это был, кажись, 1986.

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл бригаде скорой не писать все подозрения на диагнозы? Почему С. противился? Неужели если лишнего напишете, то по шапке дадут? Или просто С. такой себе человек? Странно это.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

В 14 лет переболела ОРВИ, но кашель недолеченный остался и спустя месяц, перешёл в пневмонию. Однократно поднялась температура до 40, но быстро сбили, вызвали участкового врача. Эта мадама, пишет диагноз ОРЗ и велит вызвать скорую, чтобы везли в инфекционку. Спасибо той бригаде, что осмотрели меня ещё раз и поставили верный диагноз. Под свою ответственность, врач скорой зачеркнула диагноз педиатра и написала свой. В итоге, повезли в обычную больницу, неизвестно, чего бы я в инфекционке нахваталась  

раскрыть ветку