Скоровские истории #39: Кто бы мог подумать?

В комментариях к посту https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_38_infektsiya_ili... я пообещала рассказать одну печальную историю. Мой был поставлен неправильный диагноз. Но не только я неправильно поставила диагноз - с ним согласились и мои коллеги. Печально.

Скоровские истории #39: Кто бы мог подумать? Скоровские истории, Скорая помощь, Реальная история из жизни, Рак и онкология, Фотография, Боль, Длиннопост, Текст

Поехала я на вызов. У мужчины 56 лет многократные понос, рвота, схваткообразные боли в животе, температура 37,4.

Всё это беспокоит уже неделю. За медпомощью не обращался. Пил но-шпу, активированный уголь и смекту - без эффекта. Со слов жены - "Не разрешил врача на дом вызвать". Он возможно и сегодня бы не обратился за помощью, да его родная сестра узнала и вызвала "скорую помощь". Она больного навестила, а разрешения на вызов "скорой" спрашивать не стала. Вот просто взяла и позвонила. Жена пожаловалась на состояние мужа:

- Не есть, всё блюёт и блюёт. Исхудал весь за неделю.

Мужчина был в отпуске - больничный решил не брать и "отлежаться" дома.


При осмотре - живот мягкий, болезненность и урчание по ходу толстого кишечника. Симптомов раздражения брюшины не выявлено. Язык обложен серо-зелёным налётом. Со слов - стул водянистый, со слизью, скудный. Рвота  водичкой со слизью - так же не обильная. В общем - клиника кишечной инфекции. Соответственно и увезла я его в инфекционное отделение с диагнозом: - Гастроэнтероколит.
Я предпочитаю в таких случаях ставить посиндромный диагноз. Гастро - тошнота, рвота, боль или дискомфорт в области желудка, значит задействован желудок, энтеро - жидкий стул, задействован тонкий кишечник, колит - схваткообразные боли в животе, слизь в стуле, значит задет толстый кишечник. Более конкретный диагноз ставят уже в отделении.
В инфекционное отделение мужчину госпитализировали с тем же диагнозом. Это было днём. Вечером ему стало хуже - рвота усилилась, стул участился, давление стало падать. Лечение не помогало. Ближе к ночи перевезли в реанимацию всё с тем же диагнозом, добавили только "гиповолемический шок". Ночью мужчина умер.

Через несколько дней я встретилась с врачом-инфекционистом, принявшей у меня этого пациента. "Вот кто бы мог подумать?!" - сказала она об этом мужчине. И рассказала, что на вскрытии у мужчины обнаружили рак кишечника с метастазами (какой именно вид опухоли мне не сказали), и что "кишечник был буквально съеден раком". Именно онкология и была причиной этих проявлений - рвота, жидкий стул, боли, температура.

Скоровские истории #39: Кто бы мог подумать? Скоровские истории, Скорая помощь, Реальная история из жизни, Рак и онкология, Фотография, Боль, Длиннопост, Текст

Думаю, что при правильно постановке диагноза мужчину было не спасти. А вот если бы диагноз поставили своевременно (то есть - на много раньше), то жил бы ещё человек и жил. Если бы пролечился, конечно.....

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

89
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня вообще загадка - как врачи по симптомам умудряются диагнозы ставить? У кучи болячек ведь одинаковые признаки. Тут медицинскую энциклопедию откроешь - и можно в сторону кладбища начинать отползать, потому что подходит всё от насморка до чумы
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, вот это повезло человеку! Рак в терминальной стадии, но поболело немного недельку, и на тот свет спокойно отправился. Там же лечение тяжелейшее - химия, облучение, удаление части кишечника, выводят стому, мешки-калоприемники на живот клеятся, и не факт, что после всего лечения человек вылечится и выживет, страх, ожидание результатов обследования, годы жить под дамокловым мечом - а вдруг метастазы?  Все деньги, какие были отложены, тратятся, семья в долги влезает. А тут - понос неделю и спокойная смерть. Это как выиграть миллион по трамвайному билету.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы сразу поставили диагноз "Рак кишечника 4 стадии", и он оказался бы верным - можно было бы смело закрывать все лаборатории за ненадобностью. Если бы всё было так просто...

190
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще судя по его отношению к своему здоровью, что он не хотел вызывать врача, хотя уже достаточно долго чувствовал себя плохо, что вместо больничного взял отпуск, это такой тип людей, которые не обращают внимания на свое здоровье, переносят болезнь на ногах, толком не обследуются, а потом на выходе получают вот такие диагнозы и думают, почему же так произошло? А ведь можно просто немного времени уделить своему здоровью, тем более возраст ведь уже немолодой, нет ничего зазорного в этом.
раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот прочёл, и сразу в голову мысля рак кишечника. Всегда вот думаю от самого плохого, ну а там как будет на самом деле. Печалька полная.

раскрыть ветку