Скоровские истории #38: Инфекция или хирургия?

На прошлой неделе привезла в инфекционную больницу ребёнка 3 лет с кишечной инфекцией. Понос, рвота, схваткообразные боли в животе. Ничего необычного. Вышла к нам врач-инфекционист. Всю жизнь отработала она в инфекционке и сейчас дежурства берёт. Я ей о ребёнке рассказала. И добавила:

- Живот я хорошо осмотрела. Хирургии здесь нет. Я поехала? Или подождать, пока Вы посмотрите ребёнка?


Врач взяла карту вызова, оставила в ней подпись о приёме пациента со словами:

- Вам я верю. А вашему МВ нет! - (Про МВ я рассказывала здесь

https://pikabu.ru/story/lakomka_5929081)

На это я ответила:

- Я тоже ему не верю.

И уехала. Я даже не стала спрашивать, что случилось. Наверняка, хирургического больного в инфекционное отделение сбагрил. Так уже бывало.


Мне  вспомнился один вызов, на который я с МВ ездила. Только в тот раз я была за главного, а он - моим помощником.

Скоровские истории #38: Инфекция или хирургия? Скоровские истории, Скорая помощь, Понос, Рвота, Боль, Фотография, Реальная история из жизни, Длиннопост, Текст

Приехали мы на вызов в женщине 34 лет. По внешнему виду женщины понятно, что она фанат алкогольных напитков. Но сегодня трезвая. Жалуется на схваткообразные боли в животе, многократную рвоту, жидкий стул три раза.


МВ не терпится скорей уехать:

- Поехали в инфекцию.

Я отвечаю:

- Подожди. Живот "посмотрю".

МВ не унимается:

- Что там смотреть? И так понятно. Это "кишечка".


Но живот я всё равно пропальпировала (пощупала). Сказала, что он мне не нравится, и надо сначала хирургу показать. С диагнозом "Прободная язва желудка? Абдоминальный синдром" отвезла пациентку в приёмное отделение больницы.

Всю дорогу МВ ворчал, что только хирурга зря отвлекаем. Я отмалчивалась. Какой смысл объяснять, что понос со рвотой бывают не только при кишечных инфекциях, человеку, который в два раза дольше меня работает на "скорой"?


Женщина была госпитализирована в хирургическое отделение с моим диагнозом. А через несколько месяцев она случайно встретилась мне на улице.


Иду я от сестры домой. Никого не трогаю. Подходит по мне незнакомая пьяненькая женщина:

- Привееет!!!

Видя мой непонимающий взгляд, говорит:

- Помнишь, ты приезжала ко мне с мужиком одним. Он меня всё в инфекционку увезти хотел, да ты не дала. И правильно сделала! Мне же две трети желудка тогда удалили. Язва была. Во!

Скоровские истории #38: Инфекция или хирургия? Скоровские истории, Скорая помощь, Понос, Рвота, Боль, Фотография, Реальная история из жизни, Длиннопост, Текст

- Так тебе пить то нельзя. - говорю я.

На это женщина ответила:

- А я немного ведь. Мне теперь много и не надо.

На этом мы распрощались. Больше я её не видела. Но неоднократно в последующем, когда "живот сомнительным" мне казался, возила к хирургам "понос и рвоту". Лучше я "людей побеспокою", чем из-за отсрочки госпитализации в профильное отделение, человек погибнет.

P.S. Предыдущая история со "скорой" https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_37_morkovka_59347...

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Мой батя бухает по черному с детства. Раз в два года стабильно заезжает в реанимацию. Еле откачивают. За 60 ему. Пол желудка отхуярили. И каждый раз говорят что если будет бухать сдохнет после первой бутылки. Недели три не пьет потом только успивай пятилитровки из под спирта выносить. Настойки делает и синячит с 5 утра. Пенсионер херов
62
Автор поста оценил этот комментарий
МВ хоть иногда стучали по голове за косяки? Просто выглядит так, что он неприкасаемый: ест чужую еду, отвозит с неверными диагнозами, но всегда выходит сухим из воды.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

"фанат алкогольных напитков. Но сегодня трезвая" - это шедевр!!! Надо запомнить))

-Привет!!!! Помнишь, ты приезжала ко мне с мужиком одним. - то есть если я теперь где-нибудь увижу и узнаю врача с приезжавшей ко мне скорой, то в принципе можно сказать ему привет и на "ты"?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у сына так недавно живот начал болеть схваткообразно. Болит, отпустит. Сначала на кишечную инфекцию подумала. Доехали своим ходом в детскую хирургию, оказалась инвагинация кишечника. Сказали, вовремя успели.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает у детей, что они не инфекционные, а нейрохирургические оказываются