Скоровские истории #120: Без штанов.

В феврале это было. Утром около 9 часов поступил вызов. Повод - "Странно себя ведёт". Вызывала женщина. Сказала, что мимо проезжала и увидела мужчину, который сидит на снегу возле дороги "без штанов". С одной стороны - на вызов с таким поводом мы выезжаем в сопровождении полиции и сотрудников ЧОП (в нашем городе нет бригад психиатрического профиля). С другой - мужчина в раздетом виде на улице при отрицательной температуре воздуха явно нуждается в экстренной помощи - он находится в угрожающей для его здоровья и жизни ситуации.


Диспетчер, передавая вызов, просила быть аккуратнее. "Я в полицию и ЧОПовцам вызов передала. Они обещали быть скоро. Так что ты не геройствуй. Если что сиди в машине, пока полиция не приедет".


Мы подъехали первыми. Мужчина сидел на сугробе возле дороги. Он был одет в футболку с длинными рукавами, обут в валенки до колен. И был в штанах, правда в коротких - в шортах. Всё пытался их натянуть на колени, чтобы немного потеплее стало. На улице было что-то около -10. Вёл себя спокойно, но настойчиво просил вызвать полицию. Я сказала, что полицейских уже вызвали и предложила пройти в машину Скорой. В машину мужчине помог забраться водитель. Сам пациент с трудом мог передвигаться, ссылаясь на больные ноги.


И только когда пациент оказался в машине я приступила к опросу. Сама осталась на улице, чтобы если что успеть убежать. Мало ли что. Мужчина рассказал, что ночью к нему пришли мужики "человек пять" и попытались его убить. Всю ночь мужчина бился с ними на ножах, а утром убил одного из нападавших. Испугавшись содеянного, и поднимая, что из квартиры его не выпустят, мужчина выпрыгнул из окна, добрался до обочины и сел ждать полицию. В подтверждение того, что был бой с ножами, показал следы порезов на бедре и предплечьях. Порезы были неглубокие и уже не кровоточили. Как давно это произошло сказать затрудняется.


Тем временем подъехали сотрудники ЧОП. Одного из них я попросила сходить со мной в квартиру пациента (он внятно назвал свой адрес), которая находилась в доме напротив сугроба, в котором сидел мужчина, чтобы проверить информацию. А вдруг кто-нибудь сейчас лежит там и кровью истекает? На втором этаже было распахнуто окно, от окна к дороге через сугроб мы увидели следы. Значит действительно выпрыгнул из окна. Дверь в квартиру была закрыта, на стук никто не отвечал. Мы вернулись в машину.


Потом я осмотрела пациента. Правда пришлось его сначала уговорить на осмотр. Он говорил: - "Всё у меня нормально! Отстаньте. Мне полиция нужна, а не Скорая". Но я была настойчива, да и сотрудник ЧОП помог с уговорами. Хоть и уверял пациент, что всё у него нормально, но обе пяточные кости у него оказались сломаны, а одна из них даже со смещением.


Тем временем подъехала полиция в виде одного участкового, одетого в гражданскую одежду. Я полицейскому передала рассказ пациента и пояснила, что у мужчины был эпизод запоя в течение месяца, три дня не пил. Скорее всего это алкогольный делирий, но полной уверенности, что ножевой бой не привиделся пациенту, у меня нет. Надо бы проверить квартиру...


После оказания помощи в машине, пациент был доставлен в приёмное отделение. В приёмнике его узнали - полгода назад он разгромил приёмное отделение. Подробностей не знаю. Знаю только, что он в тот раз он был в алкогольном психозе. Так что в приёмном отделении медсёстры ему были очень "рады",

Мой диагноз подтвердился. Пациент был госпитализирован в травматологическое отделение. Этого мужчину я больше не видела. Вечером спрашивала о нём в приёмнике. Мне сказали, что лежит он в травм. отделении на "вязках". В квартире (со слов полицейских) других людей нет, но вся квартира разгромлена. Видать и правда бился с кем-то не на жизнь, а на смерть.


У таких пациентов галлюцинации имеют волнообразный характер. Вот вроде ничего нет, и человек кажется вполне адекватным, а через 15 минут он сам не свой. Этот мужчина защищал свою жизнь как мог, только не понимал, что от ненастоящих людей отбивался. К нему мог заглянуть сосед, чтобы узнать по какому поводу шум, и получить ножевое ранение в живот. Выпрыгнув со второго этажа мужчина вполне мог разбиться насмерть. Такие люди опасны как для окружающих, так и для себя.

И да. Они не ведают, что творят.....

Скоровские истории #120: Без штанов. Скоровские истории, Скорая помощь, Алкоголизм, Галлюцинации, Медицина, Травма, Текст, Длиннопост

Предыдущая история со Скорой была опубликована здесь.


Хорошего понедельника, друзья.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в психиатрии и законах вокруг нее не шарю, но разве нет варианта этого чувака туда "закрыть"? То что такие не вредят окружающим - это счастливая случайность. Почему всегда "когда убьют, тогда и звони"? =(

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

какой закрыть, пока он ничего не упорол - даже обследовать не могут без его высочайшего согласия.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если он выкрикивает лозунги, порочащие власть и государственные символы? Пусть даже и он неадекватен, но такое поведение может разлагающе действовать на общество!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
-И ты, Брут, продался большевикам!
Вот видите, что хочу, то и кричу. А попробуйте на улице!
2
Автор поста оценил этот комментарий

примут за несанкционированный одиночный пикет

или за хулиганство - по обстановке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одиночный пикет вроде как легален. Или что-то поменялось в последние годы?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А на поправки в законах, позволяющие обследовать и лечить превентивно, поднимают вой.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дык ясен хер, правовое государство - это вам не жук нагадил

1
Автор поста оценил этот комментарий

демократы на страже закона

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебя схватят и будут лечить превентивно - что скажешь на это?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно то же самое, если меня убьёт фанат ножевого боя в квартире: "ну охуеть теперь!"

1
Автор поста оценил этот комментарий

законы без согласия пациента не разрешают забрать  его в психушку  такая у нас демократия

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не психиатрия, это наркология. Лечение сугубо добровольное. Можно вызвать и закрыть во время приступа, но как только человек слегка придет в себя и скажет, что хочет домой, обязаны отпустить. И так до следующего раза. Удивляет, сколько здоровья у таких персонажей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если и закроют на время обострения то потом выпустят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если опасных и отпетых преступников по удо отпускают  на волю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку