Скоровские истории #119: "Сама такая..."

Все мы люди и подвержены разным эмоциям. Бывает выведет человек из себя так, что и грубое слово в его адрес вырвется. Даже на работе. И даже в медицине. Ах да! Многие считают, что с получением диплома о медицинском образовании, человек утрачивает право на отрицательные эмоции, тем более на их выражение. И ещё медики должны быть очень терпеливыми, уравновешенными, спокойными и не иметь мнения, несовпадающего с мнением пациента и его родственников. Тем более на Скорой. Но всё равно, не смотря на мнение многих экспертов, медики тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. И бывает, что с языка слово дурное сорвётся. Даже по отношению к пациенту. Даже в его присутствии.


Врач рассказала.

"Так неудобно получилось. Приехали к старушке одной на вызов. Спрашиваю её "Что случилось? Почему решили скорую вызывать?" И другие вопросы пытаюсь задавать. А она всё - "Ась? Чё? Ничё не слышу? А?!!!" Толка нет. Голос чувствую сейчас сорву. Плюнула и пробурчала себе под нос:

- Тфу ты! Дура старая.

- Сама такая будешь!!! - отвечает старуха.


Вот ведь ведьма старая. Всё прекрасно слышит оказывается, глухую только изображала. Но всё равно - неудобно получилось."


Уважаемые коллеги, не все люди на столько глухи, на сколько прикидываются. Будьте бдительны - следите за своими высказываниями )))

Скоровские истории #119: "Сама такая..." Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Глухота

Предыдущая история со Скорой тут.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек с 1 и 3й степенью тугоухости могу сказать, что при распознавании речи всё идёт в ход.. в том числе и мимика и чтение по губам. Поэтому какие то фразы могут вообще никак не считываться, а какие то прекрасно понимаются и без слов.

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве была соседка-бабка, которая любила симулировать тугоухость. В лицо постоянно "ась-ась? старая ниспал не слышу", но стоит ей в спину полушёпотом что-либо сказать...

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ну то хитровыебанная бабка.

И опять же вопрос.. спектр слышимых частот он тоже разный.. если тоненьким голоском сказать, то услышу одно, а если пробасить, то другое.

Собственно, когда делают аудиограмму, то запускают сигнал, у которого со временем падает частота.. и как только услышишь писк, нужно нажать на кнопку отсечки. При этом тесты могут быть со всякими спецэфектами, то в одном ухе, то в другом.. типа включают фоновый белый шум, или какую то определенную частоту, и на фоне этого нужно выделить нужный сигнал и сообщить об этом нажатием на кнопку.


А вообще жить с тугоухостью вполне удобно, не знаю что будет в старости.

Если какой то шум мешает спать, то утыкаешь "здоровое" ухо в подушку, и уже почти ничего не слышишь. В состоянии бодрствования, шумных соседей могу услышать, только если они перфоратором в стену или в пол долбятся. Когда там громкая музыка шумит и остальные не могут спать.. я смотрю на них с сочувствием.. ибо я об этом даже не подозреваю.

Также абсолютно пофик какие наушники покупать. Можно самые дешевые, главное, чтобы удобно сидели) ибо для тебя что дорогие, что дешевые всё одно.

Ну и когда нужно схитрить и что то "не услышать" то всегда можно на это сослаться... главное не увлечься и не стать "хитровыебанным дедом" ;)

14
Автор поста оценил этот комментарий

не факт что симуляция. При тугоухости (особенно старческой) может выпадать звуковосприятие не всего звукового спектра, а отдельных звуковых частот. Вот и получается, что что-то старик не слышит, а на что-то скажет "не надо кричать- я не глухой". 

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, это мой отец. Бывает говоришь, орешь, глотку срываешь - не, не слышу. По привычке потом что-то гаркнешь - он мне "чего орешь, я слышу"... Телевизор - просто мрак, слышат не только соседи мои, но и в соседних домах. Купила ему наушники, нельзя же над соседями издеваться так. Любой разговор про слуховой аппарат - скандал и истерика "мне не надо, я все слышу".
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что со старостью падает производительность мозга, и человек просто не успевает разбирать, что ему говорят, примерно, как на иностранном языке, когда только начинаешь его изучать.


В это случае следует говорить чётко, медленно. Иногда повторять по нескольку раз. А кричать в этом случае толку нет - перегружаются уши и так дефектная "распознавалка" вообще ничего не может разобрать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вторая степень тугоухости, половина слышу, половина нет, раньше комплексовал, сейчас внимание не обращаю, но, людям всегда говорю, чтобы не обижались, если переспрашиваю.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как человеку с 1 степенью тугоухости иногда бывает очень сложно что то услышать, особенно если кто то бубнит постоянно под нос, вот прям хочется взять и сказать "да говорите чётче, нифига не понятно" но воспитанность позволяет только сказать "повторите пожалуйста", бесит
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, то же самое. А ещё прошу говорить громче, а они наоборот тише или неразборчивей :/ всякое бывает
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю чуваки, на работе общаюсь с людьми, свою фамилию четко назвать не могут. Если человек переспросил надо сказать на тон погромче, не с кислой роже повторять так же.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще по поводу скорой, тоже есть что сказать.. несколько месяцев назад у меня в квартире происходила разборка со скандалом между неотложной и скорой. Собственно врач неотложной, вместе с родителями т.е. нами, настаивали на госпитализации ребёнка, а врач скорой не хотел этого делать.. ибо у них поменялись протоколы.  Это как, когда убьют приходите писать заявление. В итоге, если бы не настойчивость, врача неотложки, нас бы таки и не госпитазировали вовремя. А так всё хорошо, обошлось без проблем

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку