Скоровские истории #118: Больное горло...

Никому веры нет. Очень часто бывает, что люди говорят одно, а на деле оказывается несколько иначе. Взять хотя бы наших диспетчеров. Посылают на вызов с одним поводом, а оказывается, что произошло совсем другое событие. Или не совсем другое, но совершенно не то, что важно на данный момент.


Как-то раз, когда я работала без помощника, дают мне вызов:

- Там у бабушки травма головы. Ранка небольшая. Съезди посмотри. Ничего такого серьёзного нет. И один человек справится.

Поехала. Куда же деваться. Да и не привыкать мне в одну каску работать.

На адресе в комнате на полу лежит бабушка. И ведь не обманула диспетчер - есть у пациентки ранка на голове. Небольшая. Уже и не кровит. Да только есть одно но.... Спрашиваю у сына:

- Как получила травму?

- Так паралич её разбил. Вышла на балкон. У неё нога с рукой отнялись. Она упала и головой ударилась.

- А Вы диспетчеру это говорили?

- Конечно! Я с этого и начал.


Ну увезла я пациентку с двумя диагнозами. С инсультом и ушибленной раной теменной области. Потом у диспетчера спрашивала, почему она мне про инсульт ничего не сказала? Диспетчер клялась и божилась, что ничего родственники ей не говорили.

Вот кому верить?


Или вот ещё. Как-то раз поехала одна бригада на вызов - "у женщины 38 лет горло болит". Вызвала бригаду знакомая этой женщины. Всю дорогу медики ворчали на повод, который вовсе "не для скорой". В прихожей бригаду встретила женщина. Она стояла прислонившись к стенке и прижимала тряпку к шее. На вопрос к ней ли вызывали скорую? Что-то промычала. Никто ничего не понял. Тогда врач прямо с порога говорит:

- Горло болит? Показывайте.


Женщина показала - убрала тряпку, и на пол закапала кровь. Оказалось, что горло женщине пытались перерезать. Конечно тут же медики кинулись оказывать помощь. После оказания помощи женщина была доставлена в травму. Так как говорить из-за травмы пострадавшая не могла, мы на скорой и не узнали, что случилось. (А больше никого в квартире и не было, чтобы рассказать).


И вот получается, что не соврала знакомая - горло болело. Думаю, что очень сильно болело. Блин! Но сказать то, что болело оно из-за ножевого ранения, можно было!

Скоровские истории #118: Больное горло... Скоровские истории, Скорая помощь, Ранение, Текст, Дезинформация

Предыдущая история со скорой.

Здесь ссылки на другие истории про ножевые ранения:

https://pikabu.ru/story/ponedelnik_5018750

https://pikabu.ru/story/po_doroge_domoy_5034037

https://pikabu.ru/story/katya_imya_izmeneno_5067278

https://pikabu.ru/story/sluchaynost_5084848

https://pikabu.ru/story/izbili_5101798

https://pikabu.ru/story/quotnozhevoe_v_golovuquot_5118322

https://pikabu.ru/story/samoe_nozhevoe_iz_vsekh_nozhevyikh_5...

https://pikabu.ru/story/nozhevoe_ranenie_v_serdtse_5134097

https://pikabu.ru/story/serdechnaya_rana_5150650

https://pikabu.ru/story/anesteziolog_nozhevoe_i_neispravnyiy...

https://pikabu.ru/story/dva_tovarishcha_5182111

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я никак не могу перестать думать о том, как вызвать скорую если человек не может говорить и поблизости никого нет. Судя по всему в России пока никак =/

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ведь попросить кого-нибудь в вотсапе из знакомых. А вообще в каком-то фильме, не новом, 911 вызывали по интернету. Я ещё подумала, что это так интересно, но ведь неудобно и вообще ни к чему.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Реальная история была. В журнале Readers digest писали. Девочка, кажется из Финляндии, играла за компьютером в многопользовательскую игру - и тут её парализовало и она начала задыхаться. Она сообщила другим игрокам, те сперва не поверили, но потом вызывали "Скорую", причём вызывали через несколько стран - принимало участие куча народу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем все закончилось то? А вообще интересно от чего такое может случится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Чем все закончилось то?

Вылечили, естественно. Причём, первый раз "Скорая" проехала мимо дома, её всем миром всем народом на цель навели.


> А вообще интересно от чего такое может случится


Там не написано. Это не техническая или медицинская статья, а гуманитарно-религиозное + немного сплетен. Им важны события и эмоции людей, а не причины. Журнал для домохозяек - так я его называю.


Например, была статья о посадке на воду индонезийского Боинга компании "Гаруда". И вся информации - что говорили пилоты, что делали стюардессы, что чувствовали пассажиры. Технических подробностей - ноль.


А вообще, у них много историй про "Скорую". Например, у бульдозера поднялся нож и заклинило. Мужик полез чинить, тут привод расклинило и его прижало штукой, которая держит нож к раме. Лицо сплющило до НЕСКОЛЬКИХ САНТИМЕТРОВ. И это лицо восстановили почти как было. Там даже фотки были до и после и рентген сплющенного лица и восстановленного.


Главное, сыновья видели через окно, что он у бульдозера стоИт, но думали, что ремонтирует. Лишь только, когда заметили, что он долго не меняет позу, встревожились.


P.S. Насчёт журнала есть надежда, что поскольку он - дайджест (и они сами об этом заявляли), то эти статьи лишь перепечатка откуда-то. И ТАМ, _возможно_, будет ещё информация.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаются внедрить вызов скорой по СМС

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это цирк с конями начнется) У нас граждане по телефону объясняются, будто в крокодила играют.Предлагаю вместо СМС, сразу к картинкам переходить, примерно тоже самое получится.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там буде только для определенной категории граждан  -  глухо-немых. Какие-то специальные аппараты раздавать станут, через эти устройства и будет вестись передача вызовов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Штатах была специальная перчатка, чтобы слепоглухонемые могли бы общаться по телефону.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну это отдельная категория может и не воспользуется как раз. А вот если человеку, не относящемуся к этой категории, внезапно стало плохо и он не может говорить и рядом никого?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку