Скоровские истории #111: Наша служба и опасна и трудна...

Каждый раз выезжая на вызов бригада скорой помощи подвергается опасности. Нападения на медработников не редкость. К сожалению. Почему-то в поликлинике так люди себя не ведут, как на адресах и на улице. Лично на меня нападали дважды. Расскажу вам один случай.


Это было в нулевых годах. В самом начале. В то время был разгул героиновой наркомании. Бывало обслуживали по несколько вызовов подряд на передозировку опиатами. В ту смену я была помощником у врача Сергея К., и нам дали вызов на "передоз в подъезде" у девушки.


Действительно. На лестничной площадке первого этажа возле квартир лежала девушка в коме с синеватым оттенком кожи, узкими зрачками и редким дыханием - 4-5 раз в минуту. Я поставила ящик на лестницу, ведущую на второй этаж. Набрала лекарство в шприц и ввела его в вену пациентке. Девушка стала нормально дышать, порозовела, но глаза не открывала. Я пошлепала её по щекам. Она замычала. Не всегдасознание сразу возвращается. Иногда необходимо время. И нашатырь.


Я повернулась к ящику и стала убирать пустые ампулы и шприц. Только собралась нашатырный спирт на бинтик налить, чтобы пациентке дать подышать, как почувствовала, что меня похлопали по плечу. Я повернулась, и в моё лицо полетел кулак. Мне удалось уклониться от прямого удара, и кулак только скользнул по скуле, не оставив следа. Лишь лёгкое покраснение. Наркоманка вновь замахнулась кулаком и ринулись на меня со словами:

- А сууука!

Хорошо, что я была не одна, а с мужчиной. Сергей отодвинул меня в сторону и ударил пациентку в грудь ногой. Она отлетела к дверям, ударилась спиной и сползла вниз на пол. Всё это произошло за несколько секунд. Потом я допытывались у врача, какими видами единоборств он занимался. Обычный человек не сможет так - растяжки не хватит. Но Сергей сказал, что дела старые и не стоит об этом говорить.


Потом мы вызвали милицию. Пока ехал патруль, наркоманка плакала, говорила, что нечаянно меня ударила, что больше так не будет.... У девушки от удара каких-либо повреждений не было. Милиционеры забрали её с собой, сказали что будут оформлять. Что они собрались оформлять я не знаю. Заявление я писать тогда не стала. Не захотелось возиться с писаниной и походами по инстанциям.


Теперь к пациентам я стараюсь спиной не поворачиваться, особенно если они находятся в состоянии любого опьянения. От трезвых то не знаешь, что ожидать )))


Всем доброго понедельника. Берегите себя.

Ваша мама Лада.

Скоровские истории #111: Наша служба и опасна и трудна... Скорая помощь, Скоровские истории, Наркомания, Нападение, Текст
Предыдущая история

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, было бы очень хорошо запретить на законодательном уровне вызывать скорую помощь наркоманам. Поступил вызов на передоз (хоть в подъезд, хоть куда) - извините, не обслуживаем. Да, наверное, жестоко. Но эти люди сами выбрали свой путь. Хотят умереть молодыми и от передоза - флаг в руки. Естественный отбор ещё никто не отменял. А усилия скорой помощи должны быть направлены на тех, кто действительно в этом нуждается. А здесь получается: вытащила с того света - получи в глаз. Не делай добра, не получишь зла, так что ли…

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотя бы на полшага вперёд думать умеете? Если да, то всё, что я ниже перечислю, для вас окажется банальными "сопутствующими потерями", - не ваша родня, не жалко.

Итак:


1. Кто и как будет отличать - передоз это или отравление или умопомрачение любой другой этиологии? Человек словил эпиприступ, инсульт, надышался растворителя во время ремонта, а может, шёл от окулиста с заатропиненными глазами, споткнулся и расшиб лоб?

- прохожие? - о да, они умеют. "Ишь разлёгся, алкаш/наркоман/проститутка проклятый".

- диспетчер по телефону? "таак... все бригады разъехались... А скажите-ка, а не выглядит ли человек вот так? Выглядит? Ну спасибо: отменяю вызов, пишу: нар-ко-ман..."


2. Кто будет нести ответственность за ложно-отрицательные и ложно-положительные срабатывания, - и какую?

В УК РФ есть "оставление в опасности", которое не распространяется на прохожих. Ну так если прохожий исходно был предубеждён, что это наркоман, и что наркоманов не надо спасать, - он просто пройдёт мимо. Он и сейчас это сделает.

А если диспетчер перепутает инсультника с наркоманом? По идее, диспетчер должен сесть. Диспетчеру оно надо? Проще направить на вызов хотя бы парамедика, чтоб тот на месте разбирался.

А если прохожий перепутает наркомана с инсультником? Штрафовать его? Отличная дрессировка гражданской позиции "ебись всё конём, моя хата с краю".


3. Отличный инструментарий для убийц и разбойников. Тюкнул жертву по башке, шприц рядом положил, - и вот уже не просто уверенность, а гарантия, что бесчувственное тело никто раньше времени в чувство приводить не будет. Даже не надо специально колоть жертву.

Раньше с этой же целью поливали водкой, - но алкаша могут пожалеть, да и всё равно вызовут врачей.


-----

Имхо, проблема другая.


1) Нехватка персонала и откровенно неэффективное его использование: гонять одну и ту же бригаду и на простуду, и на угрожающие состояния, - там, где нужна неотложка, парамедики и реаниматоры.

Хоть обвешайся законами, но нехватка от этого не исчезнет.

Если смотреть на наркоманию как на вид эпидемии, то нужно понимать: при таком-то уровне заболевания такими-то болезнями требуется столько-то таких-то выездных специалистов на тысячу человек и/или квадратный километр территории.

Понятно, что во время вспышек - например, гриппа, - потребности во врачах резко возрастают. Значит, нужна система мобилизации. Не армейская, а... запас прочности имеющегося штата. 11 месяцев в году расслабленно балду пинать на участках и/или в частных поликлиниках, а 1 месяц биться за урожай. А впрочем, и мобилизация волонтёров (с медицинским образованием и соответствующими правами и обязанностями) - тоже, почему нет? Хотя б на ДТП выезжать.


2) Недостаточная правовая и физическая защита выездных бригад.

Тут даже закон не нужно выдумывать, достаточно было бы директиву МВД о придании ППСников бригаде врачей по их требованию - а не "ой приезжайте тут нас уже убивают".

Как только едут на алкаша или психа - сразу предполагают, что там будет буйство, полиционер в комплекте. Не было буйства, спасибо за сотрудничество.

Или директиву Минздрава об оснащении врачей оружием самообороны.

Или и то и другое вместе.


Но это всё, ясное дело, деньги и люди.

Но ведь и закон о принудительном неоказании помощи - тоже будут деньги и люди. Только деньги на следователей, судей и адвокатов. Ну и на отмывание от репутации людоедского режима.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Платный вызов для них должен быть. Навредил себе сознательно- плати.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без нереального «деньги вперёд» это ничего не меняет же.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, или так. А когда лежит в подъезде, как в описанном случае, сам себе уже не вызовет никаких служб спасения. Жалко людей в подъезде, они, получается, должны любоваться, как дебилоидное существо самоликвидируется.

Автор поста оценил этот комментарий

"Давай, мужик, давай! Вгоняй! Вгоняй меня в долги..."

Это прижимистую бабульку ещё может быть, остановит от ночного рандеву.

А наркомана, у которого горизонт планирования - до ближайшего укола... Не верю.

6
Автор поста оценил этот комментарий

>А усилия скорой помощи должны быть направлены на тех, кто действительно в этом нуждается.
А кто действительно нуждается? Давайте уже делите людей до конца. Вот например бабкам за 80 лет - на кой хуй скорая, зачем продлять их бессмысленное существование?
Или человек, схвативший инфаркт в 40 лет от алкоголизма и ожирения, заслуживает ли он жизни, или сам выбрал свой путь?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я кололся героином и пару раз скорая меня спасла от передоза. Давно завязал и живу полноценной жизнью. А,по твоей логике я должен был умереть. И насчёт выбора, в нулевые многие из молодёжи начали колоться в моем городе. Не думаю, что это был осознанный выбор желания умереть
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А когда начинали игры с героином, о чём думали? Что смерть – это не про меня? Или не знали, что от этого умирают? Не поверю, что не знали. Ответственность должна быть или как? Ответственность за свою жизнь и своё здоровье!

По поводу «многие из молодёжи начали колоться»: многие – но не все! Я тоже жила в нулевые, и почему-то в моей жизни наркоты не было, хотя знала некоторых таких людей, но меня не тянуло пробовать это дерьмо.

Моя логика состоит в том, чтобы к таким пациентам приезжала платная скорая, за их счёт!

В описанном случае ТС повезло – не получила ножом, например, её не задушили, не выбили зубы и т.д. (это о человеке, который спас жизнь девушке-наркоманке – Вас ничего не озадачивает?).

Вас, может, надо пожалеть? Или Вами надо гордиться, что удалось завязать? А скорую Вам кто вызывал? Сами? Родственники? Друзья? А если бы не вызвали? Или скорая бы не успела? И?

По поводу "по твоей логике я должен был умереть" - против Вас ничего не имею, тем более, что я Вас не знаю. Но если бы в моём подъезде лежал наркоман с передозом, не уверена, что кинулась бы вызывать скорую. Скорее, вызвала бы полицию.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас истерика, мадам.Я просто высказал свою точку зрения на предмет. По поводу "платной скорой ",не увидел этого в Вашем комментарии.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да с чего бы она должна быть платной? А налоги плати как все?
А если это не передоз? А как определить, передоз или нет? Ну вот наверное если молодой человек бьется по полу и пену изо рта пускает, то это наверняка передоз, а он наркоман сраный, а вовсе это не эпилепсия. Проходим мимо.
У меня рядом с домом висит табличка, там лет 15 назад погиб дед благодаря людскому безразличию. Мимо него проходили десятки людей, но ни один даже не поинтересовался, что с ним. Выглядел он может неопрятно, или еще что. Все думали валяется бухой. А на самом деле ему плохо с сердцем стало. Так и умер, и никто не подошел посмотреть, все ли хорошо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, у меня не истерика, я абсолютно спокойна, у меня давно выработан иммунитет на одноклассниках-наркоманах - один давно на том свете, ещё трое смогли выкарабкаться, причём наркота в их жизни появилась в уже сознательном, совершеннолетнем возрасте, а не в глупом подростковом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А,вот у меня в глупом, подростковом. Хотел быть похожим на Винсента Вегу )
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушайте этих диванных умников. Мой муж тоже давно завязавший наркоман, слава богу, со скорой связываться не пришлось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, что завязал. Как с ВИЧ статусом?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
+
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - к старым привычкам не возвращаться. При нормальном образе жизни и соблюдении рекомендаций инфекциониста жить будете много лет. Ну Вы и сами об этом знаете :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ирония в том, что + у меня всего три года. От жены. Пока не на терапии. Спасибо за многие лета )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец! Не у всех хватает силы курить бросить и выпивку, а Вы смогли с наркотиками справиться. Жаль, что молодые люди относятся легкомысленно к наркоте, и губят свои и своих родных жизни.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну предположим иду я по подъезду, лежит незнакомый человек. Я откуда знаю наркоман он или  с сердцем плохо стало. Конечно вызову, если это явно видно, что не пьяный бомж

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ах естественный отбор? Ну, тогда и к аллергикам, к диабетикам, к даунам и прочей пыли на дорогах естественного отбора выезжать не стоит. Безнадежно больные, старики, люди с похмелья, суицидники и тому подобные ничтожества - всех в топку! Зато ни одному доблестному врачу какой-нибудь неадекват (а вы в курсе, кстати, что диабетики  тоже при передозе инсулина драться лезут,ммм?)не посмеет даже фигу показать!

Автор поста оценил этот комментарий

И алкашей тоже.... Пусть хоть все передохнут....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку