Скоровские истории #110: ОРВИ и беременная.

Не знаю как в других регионах, но на Урале сейчас идёт вспышка ОРВИ. В этот раз бесчинствуют два вируса одновременно. От одного вируса проводили массовые вакцинации, а от другого нет. Его как бы не ожидали увидеть в этот раз )))

Это я не сама придумала. Это нам на курсах повышения квалификации про два вируса рассказали. А заодно рассказали про одну беременную женщину, заболевшую в новогодние праздники.

Скоровские истории #110: ОРВИ и беременная. Скорая помощь, Скоровские истории, ОРВИ, Беременность, Осложнения, Длиннопост, Текст

Несколько лет назад Минздрав России издал приказ, согласно которому всем беременным женщинам, заболевшим ОРВИ, должна быть предложена госпитализация в инфекционное отделение. И этот приказ появился не просто так. Подобные приказы как правило оплачены человеческими жизнями.


В эти новогодние праздники у беременной женщины поднялась температура. Вызвали на дом Скорую помощь. Беременной женщине была предложена госпитализация. Но женщина от госпитализации отказалась, так как была запланирована поездка в область к родственникам. Через два дня, когда женщина находилась в гостях в одном из посёлков нашей области, произошло ухудшение состояния. Вызвали Скорую вновь. В этот раз женщина согласилась поехать в больницу. Она была госпитализирована в инфекционную больницу ближайшего города. Через три дня, в связи с ухудшением состояния, была перевезена в районную больницу с осложнением в виде вирусной пневмонии. Ещё через сутки была экстренно перевезена в сороковую больницу, где на сроке 32 недели беременности было проведено родоразрешение.


Итог. Новорожденный ребенок недоношен, находится в больнице. Будет ли в дальнейшем здоровым человеком или инвалидом - не ясно. Женщина с полиорганной недостаточностью лежит в реанимации. Выживет или нет - не известно. В семье остался муж с тремя несовершеннолетними детьми. Всё могло бы быть иначе, если бы женщина сразу согласилась на госпитализацию. Эх!


У беременной женщины ведь двойная нагрузка на организм. Она не одна, и должна руководствоваться не столько собственным комфортом и своими желаниями, сколько интересами ребёнка, которого носит.

Скоровские истории #110: ОРВИ и беременная. Скорая помощь, Скоровские истории, ОРВИ, Беременность, Осложнения, Длиннопост, Текст

Предыдущая история здесь https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_109_uzi_ot_skoroy...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
203
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все умные. Что женщина руководствуется своим комфортом, что надо было думать головой, что двойная ответственность и т д. Но вот реально: кто из вас лег бы с ОРВИ в инфекционку? Сейчас же говорят, что даже высокая температура не является повод для вызова скорой (сначала справляетесь сами).  Лично я легла бы только в случае какого-то аномального течения болезни (несбиваемая высокая или долго держащаяся температура и т п). Понятно, что история печальная, но такой печальный финал был совсем неожидаем, будем честными.

раскрыть ветку (17)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже бы не легла, но и в область к родным не попёрлась.

Родственница так потеряла ребёнка и себя чуть не потеряла - тяжёлое течение первых родов, орви и общий стресс  не остановил от поездки за 200 км от города по бездорожью и пузом пятимесячным.

Беременные женщины иногда совсем не думают ни чем.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Из опыта. Ложиться в больницу на праздники, тем более на длительные новогодние вообще смысла нет.  Врачей не будет, дежурному врачу будет пох..., лечить толком никто не будет. Тупо поваляться неделю в инфекционке на праздники, желающих мало.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, если дома будет вся забота от близких, там всем наплевать. И немалый шанс заразиться чем-то ещё.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я. Я с первым ребёнком легла с ОРВИ на сохранение. Были в отдельной палате из 2 чел.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Честно - ожидаем, у непривитых беременных грипп протекает тяжело, об этом всем беременным говорят в ЖК и скорая

раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Так там же даже не факт, что грипп был. В посте сказано про какое-то ОРВИ. Насколько было тяжёлое течение и ожидаемый осложнения для меня, например, непонятно

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз "грипп" можно ставить после лабораторного подтверждения, поэтому ОРВИ, в любом случае, лучше неделю полежать в больнице с ерундой, чем потом в реанимации с не ерундой)

раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Но если на руках ещё трое малолетних детей, то очень проблемно лечь в больницу даже на 3-4 дня

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже долгое время так думала, но узнала недавно, что есть социальные гостиницы. Моя соседка 3 детей отдавала пока лежала в больнице с ребенком, детей возили в сад и обратно, кормили и присматривали соц.службы. СПб. Тем более если есть муж, ему больничный дают даже если жена в отпуске по уходу

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Впервые о таком сервисе слышу

8
Автор поста оценил этот комментарий

Этот аргумент спорный, ну ок, на неделю вам детей кинуть не с кем, а если вы в реанимацию ляжете на три недели, то что?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так ей поставили ОРВИ, а не в реанимацию. Вот она и взвесила за и против.

Понятно, что при других обстоятельствах и и решения другие

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и в реанимацию редко попадают в первый  день болезни, если бы симптомы сразу были серьезными, никто бы не тянул до отказа органов, о возможном развитии событий ее предупреждали, в итоге имеем то, что имеем

13
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так, только вот ложишься в инфекционку с одним заболеванием, а от туда приносишь еще что-нибудь. Личный пример мой и моих знакомых.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не знаю, я там практику проходила месяца 3-4 и ничем не заболела, у пациентов, которых вела, тоже не было ухудшений и присоединения других инфекций, мб ваши знакомые не в боксе сидели, а по коридорам гуляли?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В 21 год лежала в инфекционке с клещевым энцефалитом на 1 этаже, а домой принесла краснуху с другого этажа. Не то у меня было состояние, чтобы по коридорам шастать, да и сессия на носу, за конспектами сидела Дома у меня так никто и не заболел, хотя жили со мной в одной квартире.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы легла. Я знаю,что высокая температура вредна не мне,а моему ребенку.. кому то может и не страшно,но я во время беременности боялась и чихать и  кашлять,а уж температура.. Возможно ,имея уже трех детей,маман надеясь на свое крепкое здоровье,не считала нужным подстраховаться.. И я вовсе не мнительная,у меня даже медкарта основная лет до 18,практически детская.. ,остальные только стомотол. и гинеколог.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку