Скоровские истории #110: ОРВИ и беременная.

Не знаю как в других регионах, но на Урале сейчас идёт вспышка ОРВИ. В этот раз бесчинствуют два вируса одновременно. От одного вируса проводили массовые вакцинации, а от другого нет. Его как бы не ожидали увидеть в этот раз )))

Это я не сама придумала. Это нам на курсах повышения квалификации про два вируса рассказали. А заодно рассказали про одну беременную женщину, заболевшую в новогодние праздники.

Скоровские истории #110: ОРВИ и беременная. Скорая помощь, Скоровские истории, ОРВИ, Беременность, Осложнения, Длиннопост, Текст

Несколько лет назад Минздрав России издал приказ, согласно которому всем беременным женщинам, заболевшим ОРВИ, должна быть предложена госпитализация в инфекционное отделение. И этот приказ появился не просто так. Подобные приказы как правило оплачены человеческими жизнями.


В эти новогодние праздники у беременной женщины поднялась температура. Вызвали на дом Скорую помощь. Беременной женщине была предложена госпитализация. Но женщина от госпитализации отказалась, так как была запланирована поездка в область к родственникам. Через два дня, когда женщина находилась в гостях в одном из посёлков нашей области, произошло ухудшение состояния. Вызвали Скорую вновь. В этот раз женщина согласилась поехать в больницу. Она была госпитализирована в инфекционную больницу ближайшего города. Через три дня, в связи с ухудшением состояния, была перевезена в районную больницу с осложнением в виде вирусной пневмонии. Ещё через сутки была экстренно перевезена в сороковую больницу, где на сроке 32 недели беременности было проведено родоразрешение.


Итог. Новорожденный ребенок недоношен, находится в больнице. Будет ли в дальнейшем здоровым человеком или инвалидом - не ясно. Женщина с полиорганной недостаточностью лежит в реанимации. Выживет или нет - не известно. В семье остался муж с тремя несовершеннолетними детьми. Всё могло бы быть иначе, если бы женщина сразу согласилась на госпитализацию. Эх!


У беременной женщины ведь двойная нагрузка на организм. Она не одна, и должна руководствоваться не столько собственным комфортом и своими желаниями, сколько интересами ребёнка, которого носит.

Скоровские истории #110: ОРВИ и беременная. Скорая помощь, Скоровские истории, ОРВИ, Беременность, Осложнения, Длиннопост, Текст

Предыдущая история здесь https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_109_uzi_ot_skoroy...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

А я в инфекционной подхватила еще один вирус в компанию к своему))  а в детской инфекционке болели все по кругу, пока не выписались под свою ответственность. Веселое было время)  не знаю, согласилась бы я сейчас на месте женщины уехать.

раскрыть ветку (32)
53
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, женщине в посте, можно было и не госпитализироваться в первый раз. Достаточно было просто не переться посреди зимы к родственникам будучи в положении и с вирусной инфекцией и ослабленным из-за беременности здоровьем.

67
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня такая история была. Попали в больницу с ребенком с ОРВИ, только пошли на поправку, как в палату положили ребенка с температурой под 40 и с другим вирусом, который снова подцепили и снова эта карусель. Теперь 100 раз подумаю, ехать ли в инфекционку, лучше все назначения врача дома выполнять
раскрыть ветку (9)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так лежала в боксе, уже родила и тут привозят девушку с гриппом и рядом со мной кладут, я быстро маску на лицо и сижу. Врач увидела, ой что вы беспокоитесь, а ничего, что я сейчас пойду младенца кормить, а у женщины грипп. Внутрибольничные инфекции отдельная тема, всех свозят в один бокс, х\з с чем.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
4 года назад лежала я с дочкой в инфекционке с орви, в боксе 7 коек, нас 5 человек, одного мальчика спускают с отделения кишечных инфекций недолеченным, в итоге все начали болеть ещё и ротовирусом. После этого ни под каким предлогом я в инфекционку не ложилась с детьми. (Кроме как съездить на рентген и сдать кровь экстренно.) При этом платная палата была всего одна и очередь на неё была как за колбасой.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. В нашем городе ходит такая негласная поговорка - в инфекционку ложатся с одними болезнями, а выходят с другими. Я то здоровая как бык, и малой такой же - полтора года, пару раз болел по мелочи, но если вдруг что, я и не знаю, что делать. Вызов скорой на высокую температуру ребенку - автоматически направляют туда
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с Вами согласна. Как-то летом с годовалой дочерью лежала в инфекционке. С нами в палате находились еще две мамочки с детьми. Одна ребенку выпавшую на пол соску сунула. А вторая напоила трехмесячную малышку соком свежей свеклы, что и послужило началом дикой диареи у ее ребенка. Она же потом пила пиво, курила и кормила грудью. Не стесняясь персонала больницы. Ну это кроме того, что давала мороженое попробовать малышке. Это при диарее. В общем, переночевали мы там одну ночь, и сбежали теряя тапки....
8
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичный случай. Только нам положили недиагностированного пацана с температурой под 40, крайне вялого на вид, и двух "мааааленьких" братьев-кавказцев лет 14 и 15 с не успела узнать чем, но по скорой привезли вечером. А у меня младенец 1 месяц на грудном вскармливании. В общем, подхватила вещи, написала отказ и те же антибиотики под свою ответственность дома давала. Страшно было, плакала, боялась, но лучше так, чем подхватить что попало и кормить урывками, пока бородатые детишки вытащили руки из-под одеяла, я все-таки тоже не железная
15
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, я как-то лежала в инфекционнке в палате на пятерых, по мере выздоровления выписывали пациентов, но новых к нам не подселяли, вот как раз чтоб не заразить выздоравливающих. А когда нас осталось двое - просто перевели в свободную палату поменьше.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это, видимо, от ума администрации больницы или отделения зависит. Мы тоже с ребёнком лежали, пошли на поправку, как к нам "свеженького" с пневмонией кладут. Я через 15 минут от выяснения диагноза уже с вещами на лестнице "под собственную ответственность" подписывала и домой пошла. Одно дело, когда мы студентами там на практике по несколько месяцев, здоровые лбы, стерилизующиеся по вечерам внутрь, а другое - ребёнок, только отболевший...

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое было лет десять назад. К выздоравливающим не подселяли свежепоступивших.

В роддоме, кстати, тоже в те времена в одну палату селили тех, кто близко родил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если в сезон нет мест, а люди поступают, то деваться некуда всем
35
Автор поста оценил этот комментарий

От воспоминаний о детской инфекционке аж мороз по коже. Один раз я там лежала с ужасной ангиной. В палате нас было двое. Вторая девочка была на несколько лет старше. Телефонов и прочих развлекух тогда не было, поэтому она очень обрадовалась новой соседке, то бишь мне. Я из дома взяла только одну книжку в несколько страниц, но зато с картинками. И мы каждый вечер ее читали. Каждый день нам делали очень болючие уколы. Посетителей не пускали. Потом девочку выписали, а я осталась одна. Чтоб вы поняли всю глубину детского страха, отчаяния и одиночества, охватившего меня тогда - из единственного окна открывался вид на местное кладбище.
Немного не в тему, но при упоминании инфекционки я всегда ловлю "вьетнамские флешбеки")

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в первую беременность, когда на сроке 35 недель сильно заболела, положили не в инфекционку, а в обсервацию в роддоме. В инфекционную я бы точно не согласилась.От нашей инфекционной до ближайшего роддома минут 40 без остановки... не говоря уже о том, что в обсервации делали ктг регулярно, следили за состоянием ребёнка, а в простой инфекционной таких возможностей нет.

80
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так описывают как будто в больнице все стерильно, там нет инфекций, и тебя будет лечить грамотный специалист.

ХА-ХА-ХА. Очень оторванные от реальности суждения.

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

конечно же лучше поехать больной к родственникам

раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете с 1 по 10 в больнице будет лечащий врач? только дежурный, и из всех назначений только градусник.

раскрыть ветку (13)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Так думают люди, которые ни разу с нашей оптимизированной медициной не сталкивались. Те кто хоть пару раз лежал в больнице знают все эти траблы. Когда с дикой головной болью, кровавым поносом и т.д. подходит больной к постовой сестре, просит лекарства и мед. помощь, а она отвечает, что тут всем плохо и нетолько тебе. Лечащий врач ушел домой т.к. уже 17.10, дежурный занят, без назначений она ничего из лекарств не может дать. Так что ждите прихода дежурного или обхода утром или смерти
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

у родни может и градусника не оказаться

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот думаю ехать к родственникам в отдаленный поселок уж точно было плохой идеей. А вот ехать ли в инфекционку...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Лежала с клещевым энцефалитом на 1 этаже, вышла с краснухой, с которой больные лежали на 2 этаже) Поэтому, кргда было тяжелое ОРВИ во время первого триместра беременности, приняла решение "откапываться" дома. Ко мне приходила медсестра и ставила капельницы несколько раз в день. Все ок.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё веселее, если отделение общее) но персоналу вроде норм
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку