Скорая помощь. Финляндия. (Ambulanssi)

Скорая помощь. Финляндия. (Ambulanssi) Финляндия, Скорая помощь, Жизнь за границей, Медицина

Меня удивил пост

и завтра вызывайте врача из поликлиники


У нас в Финляндии не придёт к вам никто из поликлиники (ну если 100500 евро есть, то и кто хочешь придёт). То есть скорая помощь это только экстренная и необходимая помощь. На "высокую температуру" они не приедут. Я с воспалением лёгких, ночью, ехал сам в больницу в päivystys (это типа приёмный покой). Позвонил, сказал, что температура не сбивается и держится. "Идите завтра к врачу". А то что 40, то "ну выпейте ещё таблеток жаропонижающих".


Приезжают они только если тебя конкретно скрутило, и ты докажешь (по телефону) что они нужны. И это не врачи. Они могут оказать первую помощь и доставить в больницу. Есть реанимобили. Они в крайнем случае приедут. Сердечный приступ или ещё чего.


У меня горел сосед. Ну бухой уснул с сигаретой и загорелся диван. Я услышал что у него пожарная сигналка орёт. Позвонил 112. Ему выпилили дверь. Он уже был совсем плох. Прилетел вертолёт и его забрали. Надышался от горения дивана.(Ну там вообще труба. Горело ясно. 2 котика не смогли выжить. Ему бы пизда была, если бы я не позвонил. Обниматься лезет теперь при встречи. Спас, да, 1 жизнь. Котиков жалко и ему тоже котиков жалко, а сам долбоёб.) Это есть. А то что "у меня давление\температура\запор\голова болит" это не их профиль. Сами-сами. Такси, сосед отвезёт. 


Ещё соседку колясочницу, раз в 2 недели куда-то возят. Тут уж я не знаю куда.


Ну вот как-то так.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Что же они все, Европейцы, Американцы, Канадцы при таком плохом медицинском обслуживании (как тут все постят постоянно) живут то намного дольше нашего? Или общий уровень жизни (продукты и бытовая химия в той же Финляндии, на порядок лучше наших) сказывается? То есть, будь у них такая замечательная система здравоохранения, как наша, они бы все до стольника бы доживали? Реально, интересно

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

В Турции живу, тут так же скорая по любому чиху не ездит.По домам тоже врачи не ходят.быстрее такси взять и в скорую самим приехать. Но там зато принимают всех. А если попал в больничку, то вылечат качественно и бесплатно (по страховке).

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в у финов так, а практически по всему ЕС и не только. Это нормально и так должно быть. Пока скорая едет к очередному с 38 темпой и кашлем, где-то ждет человек с сердечным приступом или перфорацией кишки. На темпу, сломаный палец и т.д. скорая не приедет. Да и в неотложке если твой случай был не неотложный, тебе выставят счет и такой что пожелеешь 100 раз что не пошел к своему врачу.

А вызывать врача скорую на бухого славившего белочку и на бабушку у которой по ее словам давление 20/20 - это чисто русская забава.

Зато если тебе реально нужна скорая, она прилетит через 6-10 минут и тебе реально помогут, отвезут в больницу и примут по спешности, а не будешь ждать 40 минут скорую.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почти нигде в мире (кроме экс-СССР) врач домой к больному не ходит. Врач - это полубог, специалист высочайшей квалификации и с весьма серьезной зарплатой в час. Его время ценится очень дорого.
Вы же не ждете, например, что нотариус или даже паспортист из ЖЭКа придет к вам домой решить вашу проблему.

Так что имейте в виду: приход участкового врача (не санитара или фельдшера, настоящего врача!) прямо к вам домой, да еще и бесплатно - это роскошь, недоступная почти никому в странах первого мира.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё соседку колясочницу, раз в 2 недели куда-то возят. Тут уж я не знаю куда.

Наверное на хоккей

раскрыть ветку