Сколько стоит съездить в Японию

Многие блогеры уже неоднократно говорили о том, сколько потребуется денег на поездку в Японию. Однако многая информация очень усреднённая, да и все всего знать не могут. Именно поэтому я также решил затронуть эту тему и написать о том, во сколько же обойдётся поездка в страну восходящего солнца на две недели. Я разобью расходы на несколько пунктов, в каждом из которых дам знать, во сколько вам это может обойтись. Таким образом каждый сможет самостоятельно понять, какая же сумма потребуется лично ему.


1) Билеты. Цены на самолёт очень сильно варьируются в зависимости от сезона и того, где именно вы живёте. Поэтому тут я рекомендую вам самостоятельно всё изучить. Могу лишь сказать, что вполне реально за 30-40 тысяч рублей найти билет Москва – Токио – Москва.


2) Проживание. Вот тут вариантов просто огромное количество. Так, например, вы можете вообще игнорировать отель и прожить все две недели в палатке, которую привезёте с собой или же приобретёте непосредственно в Японии. Палатка и спальный мешок обойдутся вам примерно в 2-4 тысячи рублей в японском секонд-хенде. Вполне неплохой вариант для тех, кого по большей части интересует именно природа. Лично занимался кемпингом в Японии и впечатления остались лишь положительные. Ещё один вариант – это хостелы. Цена зависит от многих факторов, но найти себе крышу над головой за 700-1400 рублей/день вполне реально даже в Токио. Есть лишь один нюанс: бронировать желательно сильно заранее, так как такие варианты довольно быстро разбирают. Сам останавливался в хостеле за 700 рублей/в день и могу сказать, что там было очень даже неплохо, вполне спокойно можно останавливаться. Ну а для тех из вас, кто жить без нормального отеля не может, существует огромное количество неплохих отелей по цене примерно 3-7 тысяч рублей/день. За такую же цену можно остановиться в весьма неплохом рёкане (отель в японском стиле) с горячими источниками. Если позволяют финансы, то можно выбрать и гораздо более дорогой отель или даже квартиру.


3) Еда. Если вы будете очень сильно экономить, то сможете уложиться и в 700 рублей/день, но делать так я настоятельно не рекомендую, ведь еда является неотъемлемой частью Японии. Примерно 2000 рублей в день вам уже будет достаточно для того, чтобы нормально питаться и много чего попробовать. Если же вы хотите иногда ходить в весьма неплохие рестораны и питейные заведения, то понадобиться уже около 4000 рублей в день. Ну а если вы любитель дорогих ресторанов и, в особенности, баров, то рассчитывайте на 9-18 тысяч рублей в день.


4) Транспорт. Тут всё просто. Если планируете всё время провести в одном городе и в его окрестностях, то примерно 1000 рублей в день вам должно хватить, если не пользоваться такси. А если же без такси никак не обойтись, то готовьтесь выложить от 500 до 7000 рублей за поездку. Если вы планируете много путешествовать, то настоятельно рекомендую приобрести JR Pass – безлимит на практически все поезда, включая шинкансен, и автобусы. А обойдётся он вам в 18000 рублей на одну неделю и в 29000 рублей на две недели. Заранее продумаете маршрут вашего путешествия и просчитайте, что будет дешевле – JR pass или же постоянная покупка билетов.


5) Развлечения. Тут всё зависит только от того, что вы планируете делать. Может спокойно хватить и 1000 рублей в день, а может потребоваться и по 5000.


На этом всё, я постарался описать основные расходы, а всё остальное является крайне индивидуальным и зависит только от вас.


Напоминаю, что я создал свой канал на youtube, где в скором времени начну выкладывать различные видеоролики из Японии. Вот ссылка на пост, где вы можете посмотреть вводное видео и узнать все подробности:

https://pikabu.ru/story/anons_sozdayu_svoy_kanal_na_youtube_...

16
Автор поста оценил этот комментарий

если некий чувак может себе позволить 18 тыщ в день на еду, то ему будет глубоко пох на экономию в поездке в целом.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм. Я конечно понимал, что будет дороговато. Но чёй-то, пожалуй пока исколесим Европу.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

в анапу съездить не дешевле

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ездил в Японию в прошлом году. На двоих вышло 350к с билетами на неделю и мы не шиковали. Самое дорогое — гостиницы и транспорт. Понравилось очень, невзирая на расходы.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная информация, но вот вопрос. Как общаться с японцами? где-то читала/слышала, что с английским в основном не очень. Как вы узнавали важную информацию? Та же покупка билетов/заказ в ресторане/с продавцами магазинов?
раскрыть ветку