Сколько попробовал, столько попробовал!

Так у нас говорят, когда берут чужое и не испытывают угрызение совести. Прошла моя эпическая неделя следопыта и у меня до сих пор подергивается глаз.

День первый.

Этот внезапный детектив начался, когда ранним утром, непосредственно в автобусе, я не обнаружила у себя визитницу, которая содержала в себе все мои банковские карты, проездной на метро, свежепополненную стрелку и билет на электричку, в сторону которой я и двигалась. Пока меня взглядом испепелял кондуктор, я нашла мелочь на проезд, а вот с электричкой дела обстояли хуже, пришлось снова брать дорогой билет.

День второй.

Вечером вернулась домой, пропажу не нашла, написала в местную группу, хотя я прекрасно помнила, что расплатилась стрелкой в автобусе, потом сумку свою и не открывала вовсе. Попечалилась, ну думаю, блокировать не буду, с тройкой ничего не поделать, а на остальных денег почти и нет, да и восстанавливать потом долго. Посмотрю, вдруг кто найдет вернет, а попробуют списать, станет ясно, что отдавать не собираются. Вечером пыталась поймать автобус, но поскольку приезжаю я поздно, а рейс крайний, поймать его не удалось.

День третий.

Пост эффективности не принес, зато утром удалось застать автобус, на котором ехала со своей визитницей в последний раз. Подошла к водителю, сказал, что он на смене первый день, ничего никто в автобусе не оставлял, но он позвонит своему коллеге, не забирал ли тот мою пропажу. Вечером пришла узнать, что опять же никто ничего не видел и не знает.

День четвертый и пятый.

Расстроилась, стала думать, как теперь все восстановить. Появились ложные воспоминания, типа положила в морозилку, выкинула и т.д. Периодически смотрю приложения банков - тишина, пост в вк - ничего не поменялось кроме лайков, к чему они там хз конечно.

День шестой.

Утро начинается не с кофе. Открываю приложение стрелки и хоба! Кто-то решил все таки приступить к растрате моих денег! На эмоциях пилю опять пост в вк, с посылом, что за гаденыш катается по моей карте на одном и том же маршруте вторые сутки!

Сколько попробовал, столько попробовал! Слабоумие и отвага, Мошенничество, Обман, Кража, Видео, Длиннопост

На скрине видно, что моя последняя поездка 31.10 вечером. А после некто нехороший в выходные решает разнообразить свое утро покатушками на ПАЗе.

Первая мысль- водитель обналичивает карту, домашние говорят, что у меня уже паранойя и он не дурак, чтобы так палиться. Я же все бросаю и лечу на станцию ловить мошенника, ну или хотя бы списать номер ИП, кому принадлежат автобусы, зачем, я тогда не думала.

Логика была такой, все списания совпадают со стоянкой автобусов, а значит либо человек постоянно катается от одной точки, либо это все же водила, который пробивает поездку с моей карты, а мелочь у пассажиров забирает себе в карман. А если это он, то карта должна лежать под рукой, потому, как он охреневший и не боится ей платить.

Я влетаю в автобус и можно звать кота с лампой, но лежит терминал с моей стрелкой в дуэте. Меня начинает бомбить, жду, пока зайдет водитель, думаю, что сказать, не получается, врубаю камеру и нате:

Так вот бывает, однако. После перебираю свои карты, они все вперемешку, тройки нет, билета нет. Иду к водителю, говорит, ничего не знает. Чудесно! На следующий день дозваниваюсь ИП, та извиняется, но говорит, а я то вам ЧЁ? Он мне тоже самое скажет! Пишу заявление в полицию, не знаю чем это ему грозит, какими статьями ( наверное ничем), но от меня не убудет, посмотрим, чем дело кончится. Всем желаю быть внимательнее со своими вещами!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, Вы молодец! Казалось бы, потери не велики, но смекалка и предприимчивость, видимо, у Вас в крови, молодцы, что не оставили это дело, а попытались добиться правды! Надеюсь, Вы получите обратно и недостающие карты :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Какая общая сумма?
Проверьте усливия тройки, если ее можно приравниваеть к электронному денежному средству, то это тяжкое (ст. 158, п.3, пп.Г), но дадут ему условку, если это первое
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я работал водителем автобуса, то все найденные вещи бросал в ящик для забытых вещей. Никогда себе ничего не брал, за исключением пищевых продуктов (как показывает практика, пассажиры никогда за ними не обращались, а руководство велело сразу их выбрасывать, чтобы не воняли). Если можно было идентифицировать владельца, то старался связаться и сообщить. Бывало, что в своё свободное время отвозил им домой забытые кошельки, телефоны и сумки. И никогда ничего больше простого "спасибо" не получал в ответ. А вот по рассказам коллег, их пассажиры часто благодарили материально за всякую ерунду: приглашали в ресторан, давали абонемент в фитнесс-клуб, код на скидки на авиабилеты...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жду продолжения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я конечно понимаю про "долго восстановить" и прочее. Но неужели вам не жалко даже тех "почти отсутствующих" денег? Заблокировали бы сразу и проблем нет.

раскрыть ветку