Склад силоса возле жилых домов

Местный фермер  решил организовать склад для хранения силоса на бывшей колхозной площадке для спецтехники, расстояние от силосной кучи до дома около 40 метров. Думаю многие представляют какой от него запах и тем более, что вся жидкость уходит в почву. Никаких дренажей и т.п. на площадке не предусмотрено. Также в метрах 70 от кучи расположен водоем (пруд).


Вопрос законно ли это, может есть какие-то нормы по таким объектам и куда пожаловаться в таком случае?


Жилец дома астматик, и так задыхается, а тут еще и это.


В прошлом году он (фермер) хранил сухие удобрения для полей прямо напротив дома, а теперь еще и кучу вонючей жижы решил пристроить. Пруфы и тег "без рейтинга" прилагаю.

Склад силоса возле жилых домов Без рейтинга, Лига юристов, Беспредел, Удмуртия, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Длиннопост
Склад силоса возле жилых домов Без рейтинга, Лига юристов, Беспредел, Удмуртия, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Длиннопост
Склад силоса возле жилых домов Без рейтинга, Лига юристов, Беспредел, Удмуртия, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Длиннопост

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Местная администрация, администрация района, СЭС, Роспотребнадзор, природоохранная прокуратура. Полагаю, обращаться следует сразу во все инстанции. Разумеется, письменно, с приложением фото и схемы территории.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

жаловаться по принадлежности участка, где хранит.

Если у себя на собственной территории - сложнее.

Можно с администрации начать. Санэпидемстанция, роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.)


Как минимум, есть ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

"

Статья 8. Права граждан

Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;

"

Неприятный запах не бывает сам по себе, это следствие наличие в воздухе каких-то хим. элементов или соединений... Пусть проводят проверки.


Любого царька можно приструнить. Не действуют местные исполнительный органы - жалуйтесь в районные, областные..... Если плакать и ничего не делать, то ничего и не изменится.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

У хорошего силоса доброкачественный хлебный запах, про вонючую жижу - это обидно!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не СИЛОС!!! Силос пахнет очень вкусно, арбузиком! Нас приучила советская безрукая сельхозбанда, что силос воняет! Просто производили гниль. Случайно на Украине наткнулись на силосную ясу. Вот я был удивлен! Когда увидел как трактору гусенницы моют! 

Так и указывайте, что отходы сельхозпроизводства складируются вблизи жилых домов! Для того что бы доказать что ЭТО силос надо кучу справок! 

Автор поста оценил этот комментарий

удобрять кучу по ночам солярой, отработкой и битым стеклом. Ахуеет крутой фермер с такого силоса