Скидки

Живу и работаю в Китае.


Мой партнёр - китаец по имени Паша. И он обожает давать скидки. То есть он иногда специально завышает цену на наши услуги - потом даёт скидку клиенту.


В принципе, ничего плохого в этом нет, и многие так работают - посмотрите на ценники на любой распродаже. Но, у него за этими действиями стоит не сухой расчёт или курсы MBA, а детская психологическая травма.


Было ему 16 лет, жили бедно. Торговал сапогами и ботинками на базаре, помогал матери.


Был у него сосед, настолько близкий, что он «слышал как они с женой за стенкой ебутся, а а а а а» - цитата.


И вот соседу понадобилось ботинки новые купить. Пошёл он на точку своих соседей на местном базаре, а там как раз Паша стоял, мать ушла куда-то.


Сосед ботинки выбрал, спрашивает цену. Паша называет - цена 100 (условно). А ему 16 лет, молодой китайский парень, честный и наивный. Он знает что они с мамой по 100 их оптом покупают - вот и дал закупочную цену. Сосед же пришёл. Тем более близкий сосед... а а а а а ааааа....


Торговался сосед с ним около часа, говорит. Но он не мог дать цену ниже! Мама запретила! В итоге продал по 99, ниже на 1 чем купили.


Что в итоге?


Сосед обиделся и с их семьёй больше не разговаривал никогда - он подумал, что ему скинули с цены всего лишь 1%, а он же близкий человек, практически! Какие жмоты!


Мать дала Паше по жопе. Потому что продал ниже цены закупа.


А Паша навсегда это запомнил. С тех пор он любит давать скидки.



По давней традиции, ссылка на мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо отношусь к скидкам, если скидка, значит есть подвох. Некондиция, брак, второсорт, просрочка, и т.д., нужное подчеркнуть. Плохо отношусь к чаевым, просто потому что когда ты их не даёшь, официант смотрит на тебя как на говно, придёшь ещё раз - в суп плюнут. Обидно. Живём не богато. К чаевым таксистов плохо отношусь, срубил с заказа, вёз на "отъебись уже скорее", слушал свой сраный шансон попёрдывая в такт. А в конце ещё и накинь, я же старался. К доставщикам пиццы с их чаевыми плохо отношусь. Это единственные люди в России которые ТРЕБУЮТ чаевые "ну брат там же мороз и пробки". Про акции и скидки ДПС вообще ничего писать не буду.


Я за честный и конкурентоспособный рыночный ценник. Вообще за честность между людьми. Это располагает к общению и сотрудничеству. А Паша - просто азиат наживающийся на том что люди не понимают ценообразования внутри его страны. Так то просто мог сразу сказать что это закупочная, а не вола ебать пол часа.

раскрыть ветку (23)
43
Автор поста оценил этот комментарий
На счет скидок не во всех позициях с тобой соглашусь. Одежда весной стоит куда меньше чем в начало осени если покупаешь зимние вещи, бракованная техника это бред, ток в случае витринных образцов, но не всегда, про еду в целом да, там почти просрочка. Чаевые даю ток своему парикмахеру, доставщики пока ничего просили, ибо все уже оплачено заранее. Слишком вы сгущаете краски, сударь. Надо видеть позитив)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

про еду - просрочка? что за бред, в основном скидки от производителей, которые транслирует магазин. Если конец годности подходит, то этот товар легко отлечить, спец ценник клеится сразу на товар и скидка 30-50%.Соответственно смотрите срок годности и решаете брать или нет. Некоторые категории товаров я беру только со скидкой, которые постоянно бывают, к производителю не привязываюсь. Не вижу смысла переплачивать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
- Он меня убедил. Верни мне мой доллар!
Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вообще не факт. Есть примеры реальных скидок, промокодов, кешбека, которые реально позволяют получить нормальный товар по более низкой цене. Я думаю в любом случае они в убыток не торгуют, но мне то какая разница?

2. На чай можно оставить, особенно если вы бухали в 8 рож, с чеком под пятнарик. У тебя праздник, ну порадуй ты человека который тебя обслуживал, не обеднеешь. Другое дело что за простой бизнес-ланч, чаевые глупо оставлять.

3. Так же и с такси. Постоянно пользуюсь. Смысл цену накидывать.

4. Хз. Ни разу не просили, и ни разу не оставлял.

раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий
"Порадуй человека" и "не обеднеешь" взаимоисключаемые понятия. Как минимум на отданную сумму беднее станешь. И чем этот человек заслужил? Тем, что выполнял свою работу? Так почему, когда я пишу, что неплохо бы вознаградить учителя или врача, мне ставят минусы и говорят, что так нельзя, они не за это работают. А как какого то официанта - так ему надо дать чаевые. Это просто лицемерие какое то!
в общем, я за то, чтобы не давать ни каких чаевых за то, что человек просто выполнял свою работу. Тем более, что он и так получит свой процент и зарплату.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница в промто выполнить свою работу и выполнить с душой. Помню случай в баре, так мне бармен рассказал про виды пива, что у них есть, я выбрал, попробовал, он мне налил пинту и я сидел попивал, попутно болтая с барменом. Когда он отходил, но у меня кончалось пиво, он мгновенно оказывался рядом и по-дружески спрашивал, хватит или еще. И за создание такой приятной дружеской атмосферы и за беседу мне было не жалко накинуть лишние 300 рублей при чеке в 1500. А если бы он налил и пошел дальше копаться в телефоне, то конечно не оставил ни копейки сверх чека
14
Автор поста оценил этот комментарий

У официантов и их работодателей исторически сформировался порочный круг - первые соглашаются на работу за мизерную зп при условии, что чаевые можно оставлять себе, а вторые не хотят повышать зп и избавляться от этой дурацкой традиции путем увеличения стоимости чека, цен на блюд, ведь "че куда тебе прибавку, чаевые ж оставляют".  Нельзя так просто взять и искоренить этот бред. А работодателю такая система удобна еще и тем, что меньше налога платить с маленькой зп работников приходится.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь,теперь как правило офики получают мизерную зарплату и процент от суммы заказов

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моём городе во многих заведениях даже в меню написано "х% от стоимости блюда — обслуживание". Ну а сам этот % разный. 5-10

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже бесит. Обслуживание 10%? Замечательно, включите это в стоимость блюда. Но в итоге получается, что завлекли меня ценой в 100 руб, а по факту настоящая цена 110руб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, непонятно я написал. Это и имелось в виду, что сумма обслуживания УЖЕ включена в стоимость

Автор поста оценил этот комментарий

@raysikh привет! Давно слежу за твоими постами, не каждый готов так радикально завести трактор и решительно нарезать. Я сейчас учу китайский, пока уровень конечно слабый, но я планирую в течение года его основательно подтянуть. В планах тоже завести трактор...До hsk 5-6 думаю это долго, пока моя цель 4. Есть опыт работы в продажах, по направлению стройматериалы, металл. Как думаешь, есть возможность найти работу в Китае по схожему направлению? С прицелом на продажи в России. Буду рад твоему авторитетному мнению по любому вопросу, связанному с переездом и поиском работы.

P.S. Я из Ростова на Дону, по уровню зп скатываемся к Бангладеш. Работодатели просто охуели вконец. Знакомый менеджер в Евразе, оклад 18 к начислению.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, я уже говорил тысячу раз - в Китае жизнь не сахар. Если ты продаешь товар в Россию - условия по зарплате не сильно будут отличаться от условий в Москве. Клиенты то ведь те же, покупатели прежние, продажи по тем же каналам, что меняется? Географическое положение работника? А вот если сменить сферу деятельности или отойти от продаж в Россию, выйти на новые рынки - тогда да, изменения будут значительно заметнее

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но я не смогу развивать что-либо в Китае, не имея опыта работы с китайцами, не зная на высоком уровне их языка.  Поэтому я планировал все разбить на этапы. Этап 1. доведение языка до уровня hsk-4 в течение полугода-года ( сейчас где-то hsk-2), учить начал полгода назад. Второй этап, вот тут я не уверен как правильно, то ли искать в России компанию, завязанную на Китай, то ли сразу в Китай, на любые минимально возможные условия, чтобы получить необходимый опыт. Третий этап это безусловно поиск новых направлений, но без второго он невозможен...Поэтому важен твой совет, как правильнее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

просто учти еще такой момент - когда ты найдешь работу, ты будешь работать по какому-то конкретному направлению. Например, с утра до вечера будешь покупать/проверять одежду, ну или там электронику, и так далее. Соответственно третий шаг будет делать сложно - у тебя появляется опыт только в одной какой-то сфере.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но я хотя бы изучу их бизнес-процессы в общем и вообще рынок пойму. Вот смотри, я начинал работать торговым по краске в 2014 году... пипец меня кидали! потом профнастил, металлочерепицу, тут уже сложнее, за 2 года смогли кинуть только на 10 штук) потом перешёл на продажу рулонной стали и тут уже вообще не смогли, а поверь, пытались очень)

Это я в шутку немного, но ты понимаешь что я имею в виду. Обтереться надо среди людей, грубо говоря.  Вот и спрашиваю как это сделать, готовы китайцы на работу такого как я взять? Опыт есть, желание есть, язык подтяну, переехать готов. Или сначала на русских перекупов поработать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

китайцы скорее всего не возьмут на работу.... русские да - но в таком случае ничем не будет отличаться от России по условиям, плюс минус

ещё комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я оставляю чаевые именно за сервис превосходящий мои ожидания, сами чаевые не люблю в целом. За хуевые сервис обычную цену блюд платить даже не хочу, но приходится. Недавно рринесли не мытые приборы, это пиздец. Плюс официант практически игнорил все время)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во. Пару раз на открытии интернет-магазинов знатно экономил. И черная пятница из США была веселой до ограничения в 500 евро
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнилась эта история)

https://pikabu.ru/story/zelyonaya_shapka_6417342

Автор поста оценил этот комментарий

Само понятие "скидка" говорит только об одном: о том, что продавец делает акцент на сниженной цене, привлекает внимание. Это совершенно не говорит о том, что итоговая цена ниже, чем у конкурента. Или что товар надо срочно продать. Все индивидуально.

При этом нередко магазины и без привлекалок снижают цены на товар, который надо бы сбыть, но недостатки его подчеркивать боятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты влез в мою голову?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку